Italia-Francia U20, 12 Lombardi con 4 Matricole: Piazzalunga, Bonora, Gambo e Lacatus

Pubblicato: Giovedì, 21 Febbraio 2019

Sono 12 gli atleti lombardi che gareggeranno sabato 2 marzo nel match Italia-Francia Under 20 (la Germania ha dato forfeit) al coperto, quest’anno previsto nel Palaindoor di Ancona. Risultati immagini per faith gambo

Quattro vivranno per la prima volta i colori della Nazionale: si tratta di Federico Piazzalunga (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), campione italiano Juniores lo scorso 3 febbraio sui 60 metri ostacoli, Alessandra Bonora (Atl. Rodengo Saiano Mico) e Faith Gambo (NA Fanfulla), vicecampionesse tricolori Juniores rispettivamente di 400 e 800 metri, e Andrada Lacatus (PBM Bovisio Masciago), marciatrice campionessa italiana Under 20 sia dei 3000 metri indoor sia dei 20 km su strada che ad Ancona competerà fuori gara.

Sempre quattro gli atleti che debuttano in azzurro nella rappresentativa Under 20 dopo aver già disputato gare in Nazionale Under 18: Francesco Rossi (Geas), Elena Carraro (Atl. Brescia 1950 Ispa Group), Gabriele Tosti (Bergamo Stars) e Laura Pirovano (Pro Sesto), con i primi tre tutti in gara a Gyor 2018 per gli Europei Allievi (Rossi vinse pure il titolo nella staffetta 100+200+300+400) e Pirovano che debuttò a Gyor 2017 nel Festival Olimpico della Gioventù Europea. David Zobbio (CS San Rocchino) e Mattia Donola (Pro Sesto) corsero già nel triangolare Italia-Francia-Germania, rispettivamente nel 2017 e nel 2018. A completare il quadro pensano il marciatore cremonese Riccardo Orsoni (CUS Parma), al via dell’ultimo Mondiale Under 20 a Tampere (Finlandia), e la bresciana Sophia Favalli (Quercia Trentingrana), a un passo dalla finale europea 2018 degli 800 metri tra le Under 18 e stavolta convocata per i 1500.   [Ce. Ri]

FOTO di Mario Grassi: in home Alessandra Bonora, a sinistra Federico Piazzalunga, a destra Faith Gambo. FOTO archivio FIDAL: a destra in basso Andrada Lacatus.

 

Incontro Internazionale Indoor under 20 Italia-Francia
Ancona, 2 marzo 2019
La squadra italianaRisultati immagini per andradalacatus

UOMINI

     

60m

Lorenzo

PAISSAN

Lagarina Crus Team

60m

Samuele

CECCARELLI

Asd Atletica Alta Toscana

60m (f.c.)

Matteo

MELLUZZO

A.S. Dil. Milone

200m

Lorenzo

IANES

Atletica Trento

200m

Lorenzo

PATTA

S.S. Atl. Oristano

4x200

David

ZOBBIO

C.S. S. Rocchino

4x200

Mattia

DONOLA

Pro Sesto Atl.

400m

Francesco Domenico

ROSSI

Geas Atletica

400m

Lorenzo

BENATI

Atl. Roma Acquacetosa

800m

Mauro

GIULIANO

Atletica Livorno

800m

Andrea 

GRANDIS

Atl. Susa Adriano Aschieris

1500m

Luca

ZANETTI

Asd Atletica Futura Roma

1500m

Nicolò

DANIELE

Atletica Canavesana

60hs

Federico

PIAZZALUNGA

Atl. Bergamo 1959 Oriocenter

60hs

Cristopher

CECCHET

Athletic Club Firex Belluno

Alto

Giacomo

BELLI

Atl. Libertas Runners Livorno

Alto

Stefano

RAMUS

Atl. Valli di Non e Sole

Asta

Ivan

DE ANGELIS

G.A. Fiamme Gialle

Asta

Simone

DI CERBO

Asd Enterprise Sport&Service

Lungo

Alessandro

MARASCO

Ideatletica Aurora

Lungo

Kareem Hatem

MERSAL

VV Management Asd

Triplo

Gabriele

TOSTI

Bergamo Stars Atletica

Triplo

Fabio

PAGAN

G.A. Aristide Coin Venezia 1949

Peso

Carmelo Alessandro

MUSCI

Atl. Aden Exprivia Molfetta

Peso

Riccardo

FERRARA

Atletica Olympus

Marcia

Riccardo

ORSONI

C.U.S. Parma

Marcia

Aldo

ANDREI

G.S. Valsugana Trentino

       

DONNE

     

60m

Margherita

ZUECCO

Atl. Vicentina

60m

Melissa

MOGLIANI TARTABINI

Atl. Recanati

200m

Dalia

KADDARI

A.S. Tespiense Quartu

200m

Giorgia

BELLINAZZI

Atl. Brugnera Friulintagli

4x200

Chiara

GHERARDI

Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi

4x200

Ira

HARRASSER

S.S.V. Bruneck Brunico Volksbank

400m

Elisabetta

VANDI

Atl. Avis Macerata

400m

Alessandra

BONORA

Atl. Rodengo Saiano Mico

800m

Eloisa

COIRO

G.S. Fiamme Azzurre

800m

Faith Nyadzuwa

GAMBO

N. Atl. Fanfulla Lodigiana

1500m

Sophia

FAVALLI

US Quercia Trentingrana

1500m

Alice

BAGARELLO

G.S. Fiamme Oro Padova

60hs

Noemy

PETAGNA

Athletic Club Firex Belluno

60hs

Elena

CARRARO

Atl. Brescia 1950 Ispa Group

Alto

Rebecca

PAVAN

G.A. Aristide Coin Venezia 1949

Alto

Benedetta

TRILLINI

Team Atletica Marche

Asta

Maria Roberta

GHERCA

Asd Atletica Velletri

Asta

Laura

PIROVANO

Pro Sesto Atl.

Lungo

Larissa

IAPICHINO

Atletica Firenze Marathon S.S.

Lungo

Veronica

ZANON

Assindustria Sport Padova

Lungo (f.c.)

Lucrezia

SARTORI

G.A. Bassano

Triplo

Camilla

VIGATO

G.A. Aristide Coin Venezia 1949

Triplo

Greta

BRUGNOLO

Atletica Riviera del Brenta

Peso

Ludovica

MONTANARO

Asd Atletica Gran Sasso Teramo

Peso

Sara

VERTERAMO

C.U.S. Torino

Peso

Chiara

SALVAGNONI

Atletica Firenze Marathon S.S.

Marcia

Ida

MASTRANGELO

A.S.D. Atletica Don Milani

Marcia

Vittoria

GIORDANI

U.S. Quercia Trentingrana

Marcia (f.c.)

Andrada Lavinia

LACATUS

P.B.M. Bovisio Masciago