Regionali Allievi, 2° Giorno: Doppiette per Amani, Losma e Inzoli (Suo il Trofeo Bracchi)

Pubblicato: Domenica, 12 Settembre 2021

La seconda giornata dei campionati regionali allievi/e di Chiuro ha avuto un’assoluta protagonista in Marta Amani (CUS Pro Patria Milano), che ha colto una gran doppietta di vittorie trionfando nei 200 e nel lungo. Un curioso particolare è legato al dato del vento registrato nelle due prove: se nel 24.84 corso nel mezzo giro di pista Amani ha avuto +1.3 di brezza a favore, in pedana la classe 2004 si è trovata -1.3 di vento in faccia, che non le ha permesso di andare oltre  un comunque ottimo 5.84.

Bel duello nei 200 maschili, dove -seppur con vento “illegale”(+3.0)- è da applausi il 22.37 di Pietro Vitali (Bergamo Stars Atletica); il bergamasco vince il titolo di un soffio davanti a Dario Pietro Zaccaria (CUS Insubria Varese, 22.41). Altro atleta a completare -come Amani- la doppietta di titoli è stato Tommaso Losma (Atl. Valle Brembana), che dopo il 1500 conquistato ieri ha fatto suoi anche gli 800 al termine di una gara tattica chiusa in 1:58.51. Bella anche l’altra vittoria bergamasca nel mezzofondo con Stefano Benzoni (Pool. Soc. Atl. Alta Val Seriana) campione sui 3000 in 9:05.72. Al femminile, nelle medesime gare, si impongono Samira Manai (Free Zone), che corre in 2:17.74 e non ha rivali e Camilla Peverelli (AG Media Sport ASD), che domina i 3000 in 11:21.71. Colpo di scena sui 400hs maschili, dove si impone dalla seconda serie (meno accreditata) l’alfiere dell’OSA Saronno Libertas Alessandro Carugati in 56.49. Al femminile è netto il trionfo di Chiara Cottini (N. Atl. Varese) in 1:06.31. Le staffette del miglio regalano i titoli regionali ad Atl. Vigevano (4:21.19, unico quartetto in gara) e CBA Cinisello Balsamo Atl. (3:32.68).

Anche oggi, come nella prima giornata, belle gare nel settore lanci. Gran lancio e titolo del peso per Carlo Trinchera Lotto (Atl. Cento Torri Pavia), che scaglia l’attrezzo da 5kg a 16.59. Matteo Perricone (Pro Sesto) è il nuovo campione regionale del Martello con 52.62. Al femminile sfide combattutissime e vittorie per Kethrin Sironi (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) nel disco con 36.04 ed Alessia Formenti (Pro Sesto) nel giavellotto (35.87).

Doppietta di vittorie in stile “Carl Lewis” a Chiuro anche per Francesco Ettore Inzoli, che sebbene senza fuochi d’artificio fa suo anche il lungo con 6.66 (+0.1) dopo i 100 conquistati ieri; vittorie nell’alto maschile per Matteo Sioli (Euroatletica 2002) con 1.81 e nell’asta femminile per Paola Schiroli (Interflumina e più Pomì, 3.10).

Matteo Porro

TROFEO BRACCHI - Il GS Chiuro organizzatore ha celebrato la memoria dell'indimenticato Giampietro Bracchi (dirigente e giudice valtellinese) con due splendidi trofei in pietra destinato agli autori delle migliori prestazioni tecniche del weekend: a conquistarli Celeste Polzonetti (Bracco) e Francesco Inzoli (CUS Pro Patria Milano) grazie ai tempi fatti segnare sabato rispettivamente sui 100m ostacoli e sui 100m piani. A consegnare i trofei (nella foto in basso il lanciatore Leonardo Selmani ritira "con delega" il premio per Inzoli) la moglie di Bracchi Raffaella Riva e tutta la famiglia di Giampietro, oltre al presidente FIDAL Lombardia Gianni Mauri.  

Di seguito tutti i podi di giornata:

200m M: 1. Pietro Vitali (Bergamo Stars Atl.) 22.37; 2. Pietro Zaccaria Dario (CUS Insubria Varese Como) 22.41; 3. Daniele Manzoni (Team A Lombardia) 23.38

200m F: 1. Marta Amouhin Amani (CUS Pro Patria Milano) 24.84; 2. Makissa Bamba (Atl. Pianura Bergamasca) 25.81; 3. Anna Marta Carnero (Atl. Vigevano) 26.22

800m M: 1. Tommaso Losma (Atl. Valle Brembana) 1.58.51; Elmehdi Bouchouata (ASD Interflumina e più pomì) 1:58.93; 3. Yordi Garavaglia (Pro Patria ARC Busto Arsizio) 2:00.00

800m F: 1. Samira Manai (Free Zone) 2:17.74; 2. Stefania Martinelli (Atl. Arcisate) 2:22.10; 3. Gaia Chierichetti (Atl. Gallaratese) 2:27.65

3000m M: 1. Stefano Benzoni (Pool. Soc. Atl. Alta Val Seriana) 9:05.75; 2. Omar Cattaneo (G. Alpinistico Vertovese) 9:22.18; 3. Francesco Bongio (GS CSI Morbegno) 9:25.06

3000m F: 1. Elisa Peverelli (AG Media Sport ASD) 11:21.71; 2. Matilde Bonacina (CUS Pro Patria Milano) 11:31.99; 3. Lisa Mattiuz (Atl. Varesina Malpensa) 11:36.18

400hs M: 1. Alessandro Carugati (OSA Saronno Libertas) 56.49; 2. Capelli Alessandro (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 58.01; 3. Jacopo Bolella (Milano Atletica) 58.19

400hs F: 1. Chiara Cottini (N. Atl. Varese) 1:06.31; 2. Susanna Caronti (Atl. Vigevano) 1:08.28; 3. Arianna Milani (Atl. Gallaratese) 1:08.29

Alto M: 1. Matteo Sioli (Euroatletica 2002) 1.81; 2. Giorgio Lunghi (Team A Lombardia) 1.73; 3. Filippo Caruggi (Atl. Gavirate) 1.73

Asta F: 1. Paola Schiroli (ASD Interflumina e più Pomì) 3.10; 2. Aurora Angela Comandé (Team A Lombardia) 2.90; 3. Marta Mabellini (Atl. Virtus Castenedolo) 2.50

Lungo M: 1. Francesco Ettore Inzoli (CUS Pro Patria Milano) 6.66; 2. Giorgio Kabore (Atl. Gavirate) 6.34; 3. Alessandro Conti (Atl. Cento Torri Pavia) 6.34

Lungo F: 1. Marta Amouhin Amani (CUS Pro Patria Milano) 5.84; 2. Marta Brambilla (Pro Sesto Atl.) 5.15; 3. Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) 5.14

Peso M: 1. Carlo Trinchera Lotto (Atl. Cento Torri Pavia) 16.59; 2. Gioele Tengattini (Bergamo Stars Atletica) 15.89; 3. Paolo Rolfi (N. Atl. Arconate) 14.70

Disco F: 1. Kethrin Sironi (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 36.04; 2. Marta Piantanida (CUS Pro Patria Milano) 35.45; 3. Lucrezia Barucci (Atl. Meneghina) 34.12

Martello M: 1. Matteo Perricone (Pro Sesto Atl.) 52.62; 2. Stefan Ionut Burcuta (Bergamo Stars Atl.); 3. Federico Migliano (Pro Patria ARC Busto Arsizio) 40.72

Giavellotto F: 1. Alessia Formenti (Pro Sesto Atl.) 35.87; 2. Elena Galli (Bracco Atletica) 34.87; 3. Emma Contotto (Team A Lombardia) 34.48

Staffetta 4x400 M: 1. CBA Cinisello Balsamo Atl. (FOLCO Niccolo' - FREZZATO Daniele - FRUMENTO Francesco - OKOLUKU Daniel Oliseh) 3:32.68; 2. Atl. OSA Saronno Libertas (VOLONTE' Giovanni - BELLITTI Luca - CINCO Luca - CARUGATI Alessandro) 3:37.32; 3. Team A Lombardia (BECCALLI Giorgio - ERCOLIN Jacopo - LORUSSO Giorgio - ERCOLIN Lorenzo)

Staffetta 4x400 F: 1. Atl. Vigevano (ODDO Lavinia – CARONTI Susanna – PIROLINI Melek – CANOVA Asia) 4:21.39

Trofeo Bracchi Allievi Selmani 2021 Chiuro

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
IBAN:
IT24U0100501601000000140051
Tel.: +39.02.744786 - Fax: +39.02.716706 - P.IVA: 01384571004 e C.F.: 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano