Sette Pellicole sull’Atletica a “Sport Movies & Tv 2013” a Milano

Pubblicato: Martedì, 05 Novembre 2013

A Milano dal 4 all’8 dicembre si terrà ““SPORT MOVIES & TV 2013”, il 31esimo Milano International Ficts Fest valido come finale del Campionato Mondiale della televisione, del cinema, della comunicazione e della cultura sportiva che chiude una serie di 14 festival svoltisi in cinque continenti, con tappe a Barcellona (Spagna), Hanoi (Vietnam), Rio de Janeiro (Brasile), Guayaquil (Ecuador), Haifa (Israele), Istanbul (Turchia), Doha (Qatar), Tashkent (Uzbekistan), Matera (Italia), Samara (Russia), Kampala (Uganda), Pechino (Cina), Lipetsk (Russia), Liberec (Rep. Ceca) e Los Angeles (USA).

L’organizzazione dell’evento, che sarà trasmesso per 5 giorni su RAI Sport TV e su Class Tv e che sarà collegato con 92 Network televisivi, fa capo alla FICTS (Fédération Internationale Cinéma Télévision Sportifs, 113 Nazioni affiliate), organismo riconosciuto dal Comitato Internazionale Olimpico (CIO) con sede a Milano, presieduta dal Prof. Franco Ascani, Membro della Commissione Cultura ed Educazione Olimpica del CIO.

L’evento si articola in 130 Proiezioni - per 5 giorni in 6 punti di proiezione contemporaneamente - 7 Meeting, 4 Incontri, 2 Workshop, 4 Mostre, 2 Conferenze Stampa, 4 Eventi collegati, 30 Premiazioni di ospiti internazionali. E’ prevista la partecipazione di 320 giornalisti e canali televisivi sportivi che, il 7 Dicembre 2013, parteciperanno all’assegnazione del “Tv Sport Emotions Award” al “Miglior Canale Sportivo TV dell'anno” aderente al Programma “TV SPORT EMOTIONS” lanciato dalla FICTS - quale “Federazione Internazionale delle Televisioni Sportive”.

“Sport Movies & Tv” coinvolge, a livello internazionale, media, emittenti televisive, network mondiali, new media, case di produzione, produttori, registi, Comitati Olimpici e Federazioni sportive, campioni sportivi, radio, agenzie pubblicitarie e di comunicazione che illustrano l’universo della televisione e del cinema sportivo attraverso documentari, spot, reportage, fiction, cartoon, etc. in una delle 7 Sezioni competitive:  1. Spirito Olimpico (Valori Olimpici); 2. Documentari (Sport individuali; Sport di squadra; Grandi Campioni; Reportage); 3. Trasmissioni TV & Nuove Tecnologie (Rubriche, Contenitori, Talk-show, Programmi di intrattenimento; New Media); 4. Sport & Società (Sport & Solidarietà, Sport per Tutti, Educazione, Tecnica-Didattica); 5. Movies / Fiction; 6. Sport & Pubblicità (Pubblicità Sociale/Istituzionale, Pubblicità Commerciale); 7. Movies & Tv Football.

 

Cinque le proiezioni che riguarderanno l’atletica leggera:

  • Giovedì 5 dicembre ore 15:20 Sala Colonne

SPIRIT OF THE MARATHON II - 26.2 Productions, 101 min (ITALY)

Stefano Baldini, Paula Radcliffe, Bill Rodgers e altri: le storie personali di sette atleti alla Maratona di Roma 2012

  • Giovedì 5 dicembre ore 15:30 Sala Donzelli

TATIANA ZELENTSOVA, HURDLE RACE - Russian Olympic Committee, 28 min (RUSSIA)

Superare gli ostacoli nello sport e nella vita

  • Giovedì 5 dicembre ore 18:40 Sala Terrazzo

LOME VIVINA – Lacoupure, 32 min (FRANCE)

La meravigliosa domenica di corsa a Lomé: un evento che dura da più di 20 anni

  • Giovedì 5 dicembre ore 20:30 Sala Parlamentino

DICIANNOVE E SETTANTADUE - Centro Sperimentale di Cinematografia Production, 52 min (ITALY)

Pietro Mennea, la "Freccia del Sud"

  • Venerdì 6 dicembre ore 18:05 Sala Expo

THE FURTHEST ROAD, 5 min (GERMANY)

1400 fotografie per una scarpinata lunga un anno 

  • Sabato 7 dicembre ore 16:30 Sala Terrazzo

PUROSANGUE - Sky Runner, 25 min (ITALY)

Un atleta italiano e uno keniano contro il doping

  • Sabato 7 dicembre ore 19:10 Sala Colonne

RUNNING FOR JIM - Finish Line Features, LLC, 76 min (USA)

Coraggio, determinazione e volontà di farcela a tagliare il traguardo

 

Sul sito www.sportmoviestv.com/selected, troverai i trailer, le sinossi e tutte le notizie sui video proposti.

 

Programma. La “Cerimonia di Inaugurazione”: Mercoledì 4 dicembre (ore 18) “Palazzo Lombardia” P.zza della Città della Lombardia – Milano) alla presenza delle massime Autorità.

Il “Core Business”: 5-6-7-8 dicembre “Palazzo Giureconsulti” (Piazza Mercanti, 2 angolo Piazza Duomo- Milano)con Proiezioni, Meeting, Workshop, Mostre.

La “Cerimonia di Premiazione”: Domenica 8 dicembre (ore 18) “Palazzo Lombardia” P.zza della Città della Lombardia – Milano)consegna delle “Guirlande d’Honneur” ai vincitori di “Sport Movies & Tv”.

(fonte: Ufficio stampa World Ficts Challenge)

 

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
IBAN:
IT24U0100501601000000140051
Tel.: +39.02.744786 - Fax: +39.02.716706 - P.IVA: 01384571004 e C.F.: 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano