Annullato il Raduno Nazionale Giovanile di Grosseto (Erano Convocati 15 Lombardi)

Pubblicato: Mercoledì, 21 Ottobre 2020

Quattro marciatori, altrettanti ostacolisti, tre saltatori, due velocisti, un mezzofondista e un lanciatore: sono 15 i giovani lombardi che avrebbero dovuto affrontare il raduno nazionale giovanile di Grosseto da giovedì 29 ottobre a domenica 1° novembre.

L’evoluzione negativa della pandemia che sta toccando il nostro Paese (con tutti i parametri della diffusione del Covid-19 segnalati in costante aumento) ha indotto la FIDAL ad annullare il previsto raduno delle squadre nazionali giovanili, in programma a Grosseto dal 29 ottobre al primo novembre. Pur avendo organizzato le giornate di attività nel pieno rispetto dei protocolli di sicurezza, e pur consapevole dell’importanza dell’appuntamento per tutti i ragazzi e le ragazze convocate, per i rispettivi tecnici, e per le società di appartenenza, la Federazione Italiana di Atletica Leggera ha scelto di azzerare il rischio di diffusione del contagio, cancellando l’iniziativa. Il Settore Tecnico Nazionale studierà forme alternative di attività da proporre ad atleti e tecnici in sostituzione del raduno.

NELLA FOTO Montesano/FIDAL a destra: Marta Amani.

NELLA FOTO in alto: i marciatori Gabriele Gamba e Martina Casiraghi.  

L'ELENCO DEGLI ATLETI INIZIALMENTE CONVOCATIMarta Amani AnconaAllievi2020 091
Raduno nazionale giovanile di Grosseto

29 ottobre-1° novembre 2020

Velocità

YASSIN

BANDAOGO

ATL.VICENTINA

Velocità 

LORENZO

BENATI

ATL. ROMA ACQUACETOSA

Velocità

GAYA

BERTELLO

POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI

Velocità

TOMMASO

BONINTI

ATLETICA LIVORNO

Velocità

FILIPPO

CAPPELLETTI

ATL. VARESINA MALPENSA

Velocità

NANCY

DEMATTE'

ATLETICA TRENTO

Velocità

CAMILLA

DURI

ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI

Velocità

HABIBA

FAISSAL

C.U.S. PARMA

Velocità

EDOARDO

LURASCHI

ATL. O.S.A. SARONNO LIB.

Velocità

MATTEO

MELLUZZO

A.S. DIL. MILONE

Velocità

GABRIELE

MORI

ATLETICA LIVORNO

Velocità

GREAT

NNACHI

C.U.S. TORINO

Velocità

FEDERICA

PANSINI

ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI

Velocità

LAURA ELENA

RAMI

C.U.S. BOLOGNA A.S.D.

Velocità

NAZARENO

SACCHETTO

G.S. FIAMME ORO PADOVA

Velocità

SOFIA

STOLLAVAGLI

ATL. AVIS MACERATA

Velocità

LORIS

TONELLA

ATL.BIOTEKNA MARCON

Velocità

ANGELO

ULISSE

FIAMME GIALLE G. SIMONI

Velocità

ELISA

VISENTIN

ATL.BIOTEKNA MARCON

Velocità

MARCO

ZUNINO

ATLETICA ARCOBALENO SAVONA

       

Mezzofondo

NICOLO'

BEDINI

SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO

Mezzofondo

MASSIMILIANO

BERTI

S.A. VALCHIESE

Mezzofondo

CESARE

CAIANI

ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI

Mezzofondo

LIVIA

CALDARINI

ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI

Mezzofondo

EMMA

CASATI

ATL. PIACENZA

Mezzofondo

MARTA

DURANTE

ATLETICA PONZANO 

Mezzofondo

NICCOLO'

GALIMI

ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

Mezzofondo

KATJA

PATTIS

A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB

Mezzofondo

FRANCESCO

PERNICI

FREE-ZONE

Mezzofondo

MADDALENA

PIZZAMANO

ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.

Mezzofondo

GRETA

SETTINO

TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN

Mezzofondo

GIOVANNI

SILLI

ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

Mezzofondo

SIMONE

VALDUGA

U.S. QUERCIA TRENTINGRANA

       

Ostacoli

VERONICA

BESANA

ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.

Ostacoli

DAVIDE

CAPOBIANCO

ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA

Ostacoli

MARTINA

CUCCU’

TEAM ATLETICA  MARCHE

Ostacoli

DAMIANO

DENTATO

ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI

Ostacoli

ANGELICA

GHERGO

TEAM ATLETICA MARCHE

Ostacoli

PAOLO

GOSIO

ATL. VALLECAMONICA

Ostacoli

SAMUELE

MAFFEZZONI

ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Ostacoli

GIORGIA

MARCOMIN

ATL. O.S.A. SARONNO LIB.

Ostacoli

ELENA

NESSENZIA

GS LA PIAVE 2000

Ostacoli

LEONARDO

PORCU

SS ATL ORISTANO

Ostacoli

LORENZO NDELE

SIMONELLI

C.S. ESERCITO

Ostacoli

FEDERICA

TOZZI

FIAMME GIALLE G. SIMONI

Ostacoli

ANABEL

VITALE

ATLETICA ARCOBALENO SAVONA

       

Salti

MARTA AMOUHIN

AMANI

CUS PRO PATRIA MILANO

Salti

ARIANNA

BATTISTELLA

ATL.VICENTINA

Salti

ALESSANDRO

BEN CHABENE

ASD NO AL DOPING RAGUSA

Salti

LARA

BIAGI

ATLETICA LIVORNO

Salti

FEDERICO

BONANNI

ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI

Salti

FEDERICO

BRUNO

TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA

Salti

LUIGI

CASE

ASD U.S. ATERNO PESCARA

Salti

CHIARA

CENTENARO

ATL.AUDACE NOALE

Salti

GIADA

DE MARTINO

TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN

Salti

LINDA

DONNA

FIAMME GIALLE G. SIMONI

Salti

MATILDE

GUARINO

ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE

Salti

LARISSA

IAPICHINO

ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.

Salti

MASSIMILIANO

LUIU

POL LIB ATL SASSARI

Salti

FRANCESCA

MAURINO

SISPORT SSD

Salti

REBECCA

MIHALESCUL

ATL. BS '50 METALLURG. S.MARCO

Salti

FEDERICO

MORSELETTO

ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI

Salti

ALBERTO

MURARI

G.S. LUGAGNANO

Salti

MATTEO

OLIVERI

U.S. MAURINA OLIO CARLI

Salti

FRANCESCA

ORSATTI

C.U.S. PARMA

Salti

IDEA

PIERONI

A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA

Salti

NICOLA

POZZA

ATL.VICENTINA

Salti

CHIARA

SMERALDO

U.S. MAURINA OLIO CARLI

Salti

EDOARDO

STRONATI

PRO SESTO ATL.

       

Lanci

BENEDETTA

BENEDETTI

ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI

Lanci

TARE' MIRIAM

BERGAMO

ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA

Lanci

EMILY

CONTE

ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA

Lanci

DAVIDE

COSTA

A.S.D. C.U.S. GENOVA

Lanci

SIMONE

CUCINIELLO

A.P.D CENTRO ATLETICA SALUS

Lanci

ALESSANDRO

FERUGLIO

ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

Lanci

MICHELE

FINA

ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI

Lanci

GIOVANNI

FRATTINI

A.S. LA FRATELLANZA 1874

Lanci

GREGORIO

GIORGIS

ATL.LIB. CITTA' DI CASTELLO

Lanci

LAURA

LAZZARATO

ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

Lanci

RACHELE

MORI

ATLETICA LIVORNO

Lanci

ANNA

MUSCI

ALTERATLETICA LOCOROTONDO

Lanci

SEGOND EMMANUEL

MUSUMARY

ATL. CENTO TORRI PAVIA

Lanci

PAOLO

PUPPO

USD ENTERPRISE GIOVANI ATLETI 

Lanci

DAVIDE

VATTOLO

ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

       

Prove Multiple

GRETA

BRUGNOLO

ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA

Prove Multiple

MATILDE

CARBONCINI

TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN

Prove Multiple

YORO

MENGHI

A.S. LA FRATELLANZA 1874

Prove Multiple

ALBERTO

NONINO

ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

Prove Multiple

GIULIA

RICCARDI

G.S. TRILACUM

Prove Multiple

ALESSANDRO

SION

S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.

       

Marcia

DANIELE

BREDA

ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Marcia

EMILIANO

BRIGANTE

TRIESTE ATLETICA

Marcia

MARTINA

CASIRAGHI

ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Marcia

VITTORIA

DI DATO

N. ATL. VARESE

Marcia

GABRIELE

GAMBA

ATL. RICCARDI MILANO 1946

Marcia

DIEGO

GIAMPAOLO

FIAMME GIALLE G. SIMONI

Marcia

NICOLA

LOMUSCIO

AMATORI ATL. ACQUAVIVA

Marcia

PIETRO PIO

NOTARISTEFANO

A.S.D. ATLETICA DON MILANI

Marcia

ALESSIA

TITONE

S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.

Marcia

GIADA

TRAINA

ATLETICA LIVORNO

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
IBAN:
IT24U0100501601000000140051
Tel.: +39.02.744786 - Fax: +39.02.716706 - P.IVA: 01384571004 e C.F.: 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano