Regionali Assoluti a Cinisello: Tutti i Podi di 2 Giorni di Sfide e Ottime Prestazioni Tecniche

Pubblicato: Lunedì, 26 Giugno 2017

Quaranta titoli assegnati, oltre 12 ore di gara, prestazioni di alto livello ma anche messaggi importanti: sono i Campionati Regionali Assoluti individuali e di staffette ospitati da Cinisello Balsamo con l’organizzazione dell’Atletica Cinisello e del Comitato Regionale FIDAL Lombardia. Di seguito tutti i podi.  

PRIMA GIORNATA

100 M (-0.9): 1° Andrea Federici (Brixia 2014) 10.76 (batt.: 10.71/-0.3), 2° Alessandro Piubeni (Virtus Castenedolo) 10.84 (batt.: 10.80/-0.3), 3° Davide Marelli (GS Bernatese) 10.88 (batt.: 10.82/-0.3).

100 F (-0.7): 1ª Giulia Guglielimi (Atl. Brescia 1950) 11.97 (batt: 11.83w/+2.3), 2ª Marta Maffioletti (Bracco) 12.07 (batt.: 11.88w/+2.3), 3ª Elena Bonfanti (Atl. Lecco Colombo) 12.07 (batt.: 11.93w/+2.3).

400 M: 1° Nicolò Ceriani (CUS Pro Patria Milano) 47.62, 2° Mattia Cella (Pro Sesto) 47.97, 3° Marco Siniscalchi (CUS Insubria EOLO) 48.80.

400 F (NELLA FOTO in home di Mario Grassi il podio): 1ª Ilaria Burattin (CUS Pro Patria Milano) 54.56, 2ª Federica Putti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 55.10, 3ª Serena Troiani (CUS Pro Patria Milano) 55.56. Fuori gara: Ilaria Verderio (Fiamme Gialle/Pro Sesto).

1500 M: 1° Federico Maione (Cantù Atletica) 3:52.58, 2° Danilo Gritti (Atl. Valle Brembana) 3:55.20, 3° Samuel Medolago (Atl. Valle Brembana) 3:56.01.

1500 F: 1ª Najla Aqdeir (Bracco) 4:32.42, 2ª Silvia Oggioni (Pro Sesto) 4:32.94, 3ª Federica Casati (Bracco) 4:33.78.

3000 siepi M: 1° Mattia Sottocornola (Atl. Lecco Colombo) 9:11.72, 2° Nabil Rossi (Atl. Valle Brembana) 9:12.04, 3° Francesco Agostini (Brixia 2014) 9:15.51.

3000 siepi F: 1ª Federica Zenoni (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter)  10:49.61, 2ª Eleonora Lot (NA Astro) 11:33.94.

110 ostacoli M (+0.5): 1° Carlo Giuseppe Redaelli (Atl. Riccardi Milano 1946) 14.15, 2° Mattia Montini (Atl. Lecco Colombo) 14.39, 3° Gabriele Segale (Bergamo Stars) 14.49 (batt.: 14.47/+1.8).

100 ostacoli F (-0.2): 1ª Sara Balduchelli (Bracco) 13.81, 2ª Linda Olivieri (Atl. Monza) 14.05, 3ª Rebecca Gennari (NA Varese) 14.33.

Alto F: 1ª Teresa Rossi (Geas) 1.77, 2ª Altea Calastri (Team A Lombardia) 1.71, 3ª Marta Lambrughi (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter).

Asta M: 1° Giantommaso Bentivoglio (Cremona Arvedi) 4.70, 2° Stefano Vianello (Atl. Monza) 4.60, 3° Luca Ossuzio (CUS Insubria EOLO) 4.50.

Lungo M: 1° Denis Rigamonti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 7.28 (+0.4), 2° Riccardo Cazzavacca (Virtus Castenedolo) 7.14 (+0.3), 3° Alessandro Li Veli (Team A Lombardia) 7.04 (+0.1).

Triplo F: 1ª Alessandra Prina (Bracco) 12.55 (+0.8), 2ª Alessia Beretta (Atl. Vedano) 12.25 (+1.1), 3ª Katia Zani (Atl. Brescia 1950)     11.95 (+0.9).

Peso F: 1ª Claudia Rota (Bracco) 13.34, 2ª Silvia Crippa (Atl. Lecco Colombo) 12.87, 3ª Veronica Rossetti (Atl. Brescia 1950) 12.54. Fuori gara: Sydney Giampietro (Fiamme Gialle/CUS Pro Patria Milano) 14.64.

Disco M: 1° Fabio Vian (Atl. Riccardi Milano 1946) 48.64, 2° Luca Masseroni (Cremona Arvedi) 47.81, 3° Paolo Vailati (NA Fanfulla) 45.43.

Martello F: 1ª Agata Gremi (Atl. Brescia 1950) 51.38, 2ª Elisa Cavicchioli (Atl. Rigoletto) 50.99, 3ª Giulia Rossetti (Atl. Brescia 1950) 50.12.      

Giavellotto M: 1° Matteo Masetti (Atl. Lecco Colombo) 63.44, 2° Alessandro Battesini (Atl. I Gonzaga 2011) 57.42, 3° Davide Crosta (CUS Insubria EOLO) 55.98. Fuori gara: Roberto Bertolini (Fiamme Oro) 74.66.

4x100 M: 1ª Atletica Rovellasca (CANAVESI Stefano - DELL'ACQUA Alessandro - BERGNA Gabriele - MOLINARI Ruskin) 41.87, 2ª Pro Patria ARC Busto Arsizio (KOUASSI Nzelibesse Donald - COLOMBO Matteo - AZZIMONTI Luca - OLGIATI Mattia) 42.40, 3ª Atletica Bergamo 1959 Creberg (VITALI Paolo - VEZZOLI Nicolas - FERRANDO Massimo - BRIGNOLI Erik) 43.10. 

4x100 F: 1ª Atletica Lecco Colombo (DRAGONE Valentina - BONFANTI Elena Maria - ROSSI Elisa - MAZZOLENI Giulia) 47.38, 2ª Atletica Bergamo 1959 Oriocenter (SGHERZI Silvia - VALENTI Violante - VEDOVELLO Elisabetta - MOTTA Sara) 48.36, 3ª Pro Sesto Atletica (ROMANO Rachele - DE VECCHI Marta - TALLINI Elisa - MICHELI Alice) 48.94.

SECONDA GIORNATA

200 M: 1° Christian Bapou (Cento Torri Pavia) 21.82 (-1.5), 2° Davide Comerci (Pro Sesto) 22.09 (-1.9), 3° Davide Marelli (Bernatese) 22.11 (-1.5).

200 F (+1.6): 1ª Giancarla Trevisan (Bracco) 24.23, 2ª Sabrina Galimberti (Bracco) 24.24, 3ª Alessia Pavese (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 24.30.

800 M: 1° Matteo Viscardi (Pro Sesto)  1:53.15, 2° Federico Maione (Cantù Atletica) 1:53.56, 3° Luca Ferro (Cento Torri Pavia) 1:53.66. Fuori gara: David Nikolli (Cento Torri Pavia/Albania) 1:52.55.

800 F: 1ª Marta Zenoni (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 2:09.88, 2ª Elisa Cherubini (Atl. Brescia 1950) 2:10.23, 3ª Federica Cortesi (Atl. Valle Brembana) 2:12.25.

5000 M: 1° Pietro Bomprezzi (NA Astro) 15:00.89, 2° Francesco Marino (Riccardi Milano 1946) 15:02.51, 3° Andrea Soffientini (Azzurra Garbagnate Milanese) 15:13.16.

5000 F: 1ª Federica Zenoni (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 17:33.48, 2ª Francesca Durante (NA Fanfulla) 17:41.69, 3ª Federica Galbiati (NA Fanfulla) 17:50.49.

400 ostacoli M: 1° Federico Cesati (Pro Sesto) 52.78, 2° Andrea Brambilla (Atl. Lecco Colombo) 55.47, 3° Stefano Bontumasi (CUS Pro Patria Milano) 55.75.

400 ostacoli F: 1ª Flavia Battaglia (Bracco) 59.28, 2ª Beatrice Mazza (Bracco) 1:00.36, 3ª Laura Oberto (Bracco) 1:01.26.

Alto M: 1° Christian Falocchi (Brixia 2014) 2.13, 2° Andrea Motta (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 2.07, 3° Michele Maraviglia (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 2.00.

Asta F: 1ª Gloria Riva (Atl. Monza) 3.75, 2ª Bianca Falcone (CUS Pro Patria Milano) 3.75, 3ª Giorgia Vian (NA Fanfulla) 3.60.

Lungo F: 1ª Silvia La Tella (NA Fanfulla) 6.14 (+0.9), 2ª Chiara Proverbio (OSA Saronno) 6.07 (+1.7), 3ª Eleonora Giraldin (NA Fanfulla) 5.95 (+1.1).

Triplo M: 1° Mohamed Reda Chaboun (Cento Torri Pavia) 15.30 (-0.6), 2° Dominique Rovetta Gasigwa (Brixia 2014) 15.24w (+2.5;  15.07/+0.5), 3° Andrea D’Amore (Virtus Castenedolo) 14.49 (+0.5). Fuor gara: Fabrizio Schembri (CS Carabinieri) 15.59 (+1.7).

Peso M: 1° Marco Govoni (Pro Sesto) 16.26, 2° Paolo Vailati (NA Fanfulla) 15.84, 3° Marco Simonini (Melavì Ponte in Valtellina) 15.54.

Disco F: 1ª Natalina Capoferri (Atl. Brescia 1950) 52.72, 2ª Giulia Lolli (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 43.61, 3ª Veronica Rossetti (Brixia 2014) 38.41. Fuori gara: Sydney Giampietro (Fiamme Gialle/CUS Pro Patria Milano) 48.41.

Martello M: 1° Giacomo Proserpio (Atl. Lecco Colombo, FOTO in alto a sinistra di Mario Grassi) 67.79, 2° Davide Colombini (Cebnto Torri Pavia) 53.81, 3° Andrea Pasetti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 52.19.

Giavellotto F: 1ª Giulia Paccagnan (Bracco) 42.14, 2ª Giulia Milani (CUS Pro Patria Milano) 40.91, 3ª Alessandra Melchionda (Atl. Brescia 1950) 40.61.

Marcia 10 km M: 1° Manuel Giordano (NA Fanfulla) 46:41.24, 2° Mikias Meli (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 50:17.37, 3° Juriy Micheletti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 51:13.96.

Marcia 5 km F: 1ª Sibilla Di Vincenzo (Bracco) 23:24.25, 2ª Viviana Valsecchi (Atl. Lecco Colombo) 26:26.71, 3ª Maria Teresa Cortesi (NA Fanfulla) 26:39.16. Fuori gara: Valentina Trapletti (Esercito/Bracco) 21:50.33.

4x400 M: 1ª Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana (DELL'ACQUA Luca - ZANELLA Marco - LAMARO Stefano - CORIANI Riccardo) 3:17.95, 2ª Atletica Bergamo 1959 Oriocenter (MALPICCI Andrea - ROTA Roberto - CROTTI Giovanni - VEZZOLI Nicolas) 3:18.41, 3ª Pro Patria ARC Busto Arsizio (BARATELLI Dario - RUCAJ Claudio - CARMINATI Simone - COLOMBO Matteo) 3:21.68..

4x400 F: 1ª Atletica Bergamo 1959 Oriocenter (RONCALLI Monica - CISANA Beatrice - PILEGGI Marta - DE SANTIS Denise Maria) 3:57.34, 2ª Pro Sesto Atletica (CELLA Sara - VALETTI Giorgia - LOCATELLI Arianna - VARISCO Chiara) 3:57.58, 3ª ABC Progetto Azzurri (DERETTI Laura - BOLOGNINI Gaia Stella - MALVEZZI Valentina - ZONFRILLI Giulia) 4:11.96.

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
tel. +39.02.744786 - fax +39.02.716706 - P.IVA 01384571004 e C.F. 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano