Tricolori Master: 39 Titoli Italiani per i Lombardi nella Tre Giorni di Cassino

Pubblicato: Lunedì, 06 Luglio 2015

Quattro nuovi limiti nazionali di categoria, ma anche 39 maglie tricolori: questa in sintesi è stata la trasferta lombarda ai Campionati Italiani Master su pista a Cassino (FR). La regina della rassegna è sicuramente Barbara Martinelli (US San Vittore Olona), d’oro su 400 e 800 tra le SF50 in entrambi i casi con la nuova MPI. Oltre a lei sono sette gli atleti lombardi a collezionare una doppietta individuale: Roberta Colombo (Atl. Monza), Nely Greceanu (Ambrosiana), Marinella Signori (Virtus Castenedolo), Francesca Barone (Amatori Casorate Sempione, NELLA FOTO), Rosa Barberini (Atl. Lonato LEM Italia), Giancarlo Ciceri (Atl. Erba) e Aldo Cambiaghi (Road Runners Club Milano). Le altre due MPI sono invece firmate da Crescenzio Marchetti (Virtus Castenedolo) nel triplo SM60 e da Maria Vecchi (Atl. Lonato LEM Italia) nei 5 km di marcia in pista SF70.

Per chiudere nota di merito per l’Atletica Ambrosiana, tre volte campione d’Italia con la staffetta 4x100 (due al maschile e una al femminile).

Ce. Ri.

 

TUTTI I NEOCAMPIONI D'ITALIA

Alto SF40: Roberta Colombo (Atl. Monza) 1.50

400 ostacoli SF40: Roberta Colombo (Atl. Monza) 1:09.65

Alto SF45: Monica Buizza (Virtus Castenedolo) 1.52

Triplo SF45: Nely Greceanu (Ambrosiana) 9.12 (0.0)

Giavellotto SF45: Nely Greceanu (Ambrosiana) 26.20

4x100 SF45: Atletica Ambrosiana (PRINA Silvia - SERVADEI Silvia - NACCHI Simona - PERLINO Giuseppina) 55.12

100 SF50: Marinella Signori (Virtus Castenedolo) 13.82 (-2.0)

200 SF50: Marinella Signori (Virtus Castenedolo) 28.34 (-1.1)

400 SF50: Barbara Martinelli (US San Vittore Olona) 1:01.99 (MPI)

800 SF50: Barbara Martinelli (US San Vittore Olona) 2:24.04 (MPI)

Disco SF50: Paola Rosati (Virtus Castenedolo) 21.12

800 SF55: Francesca Barone (Amatori Casorate Sempione) 2:41.81

1500 SF55: Francesca Barone (Amatori Casorate Sempione) 5:34.27

400 SF70: Rosa Barberini (Atl. Lonato LEM Italia) 1:47.26

800 SF70: Rosa Barberini (Atl. Lonato LEM Italia) 3:53.09

Marcia 5000m SF75: Maria Vecchi (Atl. Lonato LEM Italia) 40:02.86 (MPI)

Asta SM40: Davide Pagani (Rigoletto) 3.00

800 SM45: Stefano Avigo (Atl. Lonato LEM Italia) 2:06.93

Alto SM50: Francesco Baiguera (Virtus Castenedolo) 1.66

Marcia 5000m SM50: Marco Duccoli (Villese) 24:57.75

400 ostacoli SM50: Frederic Peroni (Pro Sesto) 1:01.233

Peso SM50: Michele Ghislandi (Cral Creberg) 12.80

Lungo SM55: Giancarlo Ciceri (Atl. Erba) 5.36 (-1.6)

Triplo SM55: Giancarlo Ciceri (Atl. Erba) 11.73 (-1.2)

100 ostacoli SM55: Massimo Birolini (Bergamo Stars) 16.08 (-2.5)

Giavellotto SM55 : Giancarlo Ballico (GS Zeloforamagno) 45.48

100 ostacoli SM60: Ercole Sesini (Road Runners Club Milano) 16.76 (-2.3)

800 SM60: Rinaldo Gadaldi (Virtus Castenedolo) 2:22.91

Triplo SM60: Crescenzio Marchetti (Virtus Castenedolo) 11.49 (-1.3) (MPI)

Martellone SM60: Angelo Moiraghi (Rovellasca) 15.02

Marcia 5000m SM60: Gabriele Moretti (Atl. Lonato LEM Italia) 29:06.05

4x100 SM70: Atletica Ambrosiana (BASELLINI Valter - LAMBRI Giovanni - BOSIA Vincenzo Glauco - CARNITI Romano) 1:00.79

Peso SM70: Sergio Bonfà (Rigoletto) 10.31

80 ostacoli SM75: Gianpaolo Inuggi (Road Runners Club Milano) 19.43 (-2.0)

Giavellotto SM75: Luigi Brolo (Ambrosiana) 32.92

100 SM75: Aldo Cambiaghi (Road Runners Club Milano) 15.52 (-3.9; batt.: 15.24/-2.0)

200 SM75: Aldo Cambiaghi (Road Runners Club Milano) 32.16 (-1.0)

4x100 SM75: Atletica Ambrosiana (ROSSI Galdino - BIANCO Romano Graziano - BROLO Luigi Angelo - CORALLI Luigi) 1:11.21

Marcia 5000m SM80: Vincenzo Menafro (Atl. Malnate) 34:10.24

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
IBAN:
IT24U0100501601000000140051
Tel.: +39.02.744786 - Fax: +39.02.716706 - P.IVA: 01384571004 e C.F.: 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano