Pioggia di Medaglie (26) per i Lombardi agli Europei Master a Smirne

Pubblicato: Lunedì, 01 Settembre 2014

L’atletica lombarda ha svolto appieno il suo ruolo agli Europei Master. Nella rassegna, ospitata dalla turca Smirne dal 22 al 31 agosto, l’Italia ha conquistato 115 medaglie: tra queste ben 26 sono state frutto (in toto o relativamente a una singola frazione, come nel caso delle staffette) del valore di portacolori della Lombardia. La delegazione regionale raccoglie 10 titoli continentali, 9 argenti e 7 bronzi: la più medagliata è la varesina del CUS Cagliari Emanuela Baggiolini (NELLA FOTO), vincitrice di 3 ori e un argento, ma bottini notevoli sono anche quelli conseguiti da Ugo Piccioli Cappelli (Atl. Paratico) con 2 ori e un bronzo, da Maria Sgromo (Atl. Brescia 1950) con 2 ori e 2 bronzi e da Roberta Mombelli (Atl. Lonato LEM Italia) e Paolo Bertaccini (CUS Pro Patria Milano) con un oro e un argento a testa. Tre invece le MPI con lo zampino lombardo: merito di Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano) nei 100 ostacoli M65 e del duo Sgromo-Baggiolini nella 4x100 e nella 4x400 W35.

 

TUTTE LE MEDAGLIE LOMBARDE

ORO (10)
4x400 M40: Emiliano Raspi (Atl. Volterra), Maurizio Pistillo (Daini Carate Brianza), Riccardo Vaira (Atl. Uisp Marina di Carrara), Giovambattista Pollicino (Assi Giglio Rosso Firenze) 3:39.61
Maratona squadra M40: Michele Bruzzone (Cambiaso Risso Running Team Genova), Mario Prandi (Cambiaso Risso Running Team Genova), Daniel Facchinelli (Road Runners Club Milano)
800 M45: Ugo Piccioli Cappelli (Atl. Paratico) 2:02.05
4x400 M45: Alberto Zanelli (Atl. Imola Sacmi Avis), Ugo Piccioli Cappelli (Atl. Paratico), Roberto Barontini (Atl. Pistoia), Paolo Bertaccini (Cus Pro Patria Milano) 3:40.70
400 ostacoli M50: Frederic Peroni (Pro Sesto Atletica) 1:01.17
4x100 W35: Maria Sgromo (Atl. Brescia 1950), Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari), Cristina Sanulli (Self Atl. Montanari & Gruzza), Donatella Faedda (Cus Cagliari) 49.98 MPI
4x400 W35: Maria Sgromo (Atl. Brescia 1950), Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari), Cristina Sanulli (Self Atl. Montanari & Gruzza), Donatella Faedda (Cus Cagliari) 3:54.06 MPI
800 W40: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 2:14.93
400 W45: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 1:00.58
Marcia 10 km W45: Roberta Mombelli (Atl. Lonato-Lem Italia) 59:48

ARGENTO (9)
4x100 M45: Antonio Nencini (Atl. Pistoia), Roberto Barontini (Atl. Pistoia), Alberto Zanelli (Atl. Imola Sacmi Avis), Paolo Bertaccini (Cus Pro Patria Milano) 47.15
4x400 M50: Antonio Nencini (Atl. Pistoia), Alessandro Manfredi (La Fratellanza 1874 Modena), Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta), Giuseppe Romeo (Daini Carate Brianza) 4:04.40
800 M55: Alfredo Bonetti (Atl. Virtus Castenedolo) 2:12.27
Marcia 20 km squadra M55: Gabriele Caldarelli (Atl. Firenze Marathon), Franco Venturi Degli Esposti (Us Scanzorosciate), Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto)
100 ostacoli M65: Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano) 18.16 (+0.7) MPI
300 ostacoli M65: Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano) 50.03
400 W40: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 58.92
Marcia 5000 W45: Roberta Mombelli (Atl. Lonato-Lem Italia) 28:35.64
4x100 W55: Mariuccia Quilleri (Atl. Virtus Castenedolo), Anna Micheletti (Romatletica), Nadia Ruggieri (Liberatletica Roma), Daniela Fassi (Atl. Varazze) 58.87

BRONZO (7)
1500 M45: Ugo Piccioli Cappelli (Atl. Paratico) 4:20.26
800 M50: Giuseppe Romeo (Daini Carate Brianza) 2:05.72
Marcia 20 km M55: Franco Venturi Degli Esposti (Us Scanzorosciate) 2h04:20
400 W35: Maria Sgromo (Atl. Brescia 1950) 58.51
800 W35: Maria Sgromo (Atl. Brescia 1950) 2:17.17
100 W60: Mariuccia Quilleri (Atl. Virtus Castenedolo) 15.40 (+0.5)
200 W60: Mariuccia Quilleri (Atl. Virtus Castenedolo) 32.18 (+0.6)

 

C.R.

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
IBAN:
IT24U0100501601000000140051
Tel.: +39.02.744786 - Fax: +39.02.716706 - P.IVA: 01384571004 e C.F.: 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano