Campionati Italiani Master: 59 Medaglie d’Oro per i Lombardi a Modena

Pubblicato: Martedì, 08 Luglio 2014

Sono ben 59 i titoli nazionali raccolti dagli atleti delle società lombarde nei campionati italiani Master su pista, allestiti a Modena dal 4 al 6 luglio scorsi: tre in più dell’edizione 2013 a Orvieto. Oltre alle già segnalate MPI di Signori (100 SF50) e Neumann (100 SF40) da rimarcare anche la tripletta d’oro di Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano) su 100 ostacoli, 300 ostacoli (specialità in cui è campione del mondo in carica) e 4x100 tra gli SM65 e del campione italiano di decathlon Sergio De Pretis (Ambrosiana) su 100 ostacoli, asta e 4x100 SM60. Ben 13 invece gli atleti ad aver fatto doppietta: Stefano Longoni (Atl. Lecco Colombo, SM35), Andrea Benatti (Atl. Lecco Colombo, SM40), Walter Comper (Virtus Castenedolo, SM45), Ugo Piccioli Cappelli (Atl. Paratico, SM45), Angelo Moiraghi (Atl. Rovellasca, SM60), Maria Sgromo (Atl. Brescia 1950, SF35), Denise Neumann (ABC Progetto Azzurri, SF40), Paola Rosini (Bedizzole, SF35), Barbara Martinelli (US San Vittore Olona, SF45), Marinella Signori (Virtus Castenedolo, SF50), Elena Montini (Bernatese, SF50), Francesca Barone (Amatori Atl. Casorate, SF55) e Rosa Barberini (Atl. Lonato LEM Italia, SF70).

 

TITOLI MASCHILI: 32

110 ostacoli SM35: Stefano Longoni (Atl. Lecco Colombo) 15.76 (-1.2)

400 ostacoli SM35 Paolo Citterio (Daini Carate Brianza) 58.07

Alto SM35: Stefano Longoni (Atl. Lecco Colombo) 1.77

Asta M35: Alessandro Cambon (CUS dei Laghi Atl. Varese) 4.51

100 SM40: Andrea Benatti (Atl. Lecco Colombo) 11.30 (+0.1)

200 SM40: Andrea Benatti (Atl. Lecco Colombo) 22.70 (+0.4)

100 SM45: Walter Comper (Virtus Castenedolo) 11.33 (+0.4)

200 SM45: Walter Comper (Virtus Castenedolo) 23.17 (+1.2)

800 SM45: Ugo Piccioli Cappelli (Atl. Paratico) 2:06.24

1500 SM45: Ugo Piccioli Cappelli (Atl. Paratico) 4:15.65

110 ostacoli SM45: Raffaello Baitelli (Atl. Valle Imagna) 17.23 (-1.6)

400 ostacoli SM50: Frederic Peroni (Pro Sesto, NELLA FOTO) 1:00.75

Marcia 5 km SM50: Andrea Naso (Atl. Lonato LEM Italia) 24:02.16

Giavellotto SM55: Giancarlo Ballico (GS Zeloforamagno) 45.15

3000 siepi SM55: Franco Valsecchi (Ambrosiana) 11:58.60

4x100 SM55: Atl. Ambrosiana (DE PRETIS Sergio Emilio - SCHINO Matteo - MALVICINI Massimo - TORTORELLI Matteo) 49.38

Martellone SM60: Angelo Moiraghi (Atl. Rovellasca) 15.97

Martello SM60: Angelo Moiraghi (Atl. Rovellasca) 40.45

Asta SM60: Sergio De Pretis (Ambrosiana) 2.90

100 ostacoli SM60: Sergio De Pretis (Ambrosiana) 18.20 (+0.6)

2000 siepi SM65: Fausto Pulga (BRC Castiglione d’Adda) 8:06.14

100 ostacoli SM65: Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano, NELLA FOTO in home) 19.01 (-2.2)

300 ostacoli SM65: Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano) 51.90

4x100 SM65: Road Runners Club Milano (CAMBIAGHI Aldo - CALTABIANO Franco - MONTARULI Antonio - SESINI Ercole) 54.52

1500 SM70: Aldo Michelon (Atl. Pavese) 5:44.72

5000 SM70: Aldo Borghesi (Azzurra Garbagnate) 21:52.11

Peso SM70: Sergio Bonfà (Rigoletto) 11.00

4x100 SM70: Ambrosiana (LAMBRI Giovanni - VAGHI Roberto - CARNITI Romano - DRAGONI Averardo) 57.90

Giavellotto SM75: Luigi Brolo (Ambrosiana) 27.92

Asta SM75: Galdino Rossi (Ambrosiana) 2.30

Disco SM80: Livio Jarabek (Unicredit Milano) 24.33

Martello SM95: Giuseppe Rovelli (Daini Carate Brianza) 12.18

 

TITOLI FEMMINILI: 27

400 SF35: Maria Sgromo (Atl. Brescia 1950) 58.50

800 SF35: Maria Sgromo (Atl. Brescia 1950) 2:21.34

1500 SF35: Paola Rosini (Bedizzole) 5:08.10

5000 SF35: Paola Rosini (Bedizzole) 18:11.03

Alto SF35: Daniela Frasani (Pro Sesto) 1.53

100 SF40: Denise Neumann (ABC Progetto Azzurri) 12.48 (+1.6)/MPI

200 SF40: Denise Neumann (ABC Progetto Azzurri) 26.21 (0.0)

400 SF45: Barbara Martinelli (US San Vittore Olona) 1:00.45

800 SF45: Barbara Martinelli (US San Vittore Olona) 2:22.20

1500 SF45: Laura Avigo (Atl. Lonato LEM Italia) 5:01.43

5000 SF45: Donatella Vinci (Road Runners Club Milano) 18:50.19

Disco SF45: Alzbeta Checova (Pro Patria ARC Busto Arsizio) 33.15

Marcia 5 km SF45: Roberta Mombelli (Atl. Lonato LEM Italia) 29:04.76

100 SF50: Marinella Signori (Virtus Castenedolo) 13.22 (+0.7)/MPI

200 SF50: Marinella Signori (Virtus Castenedolo) 27.86 (0.0)

400 SF50: Elena Montini (Bernatese) 1:04.68

800 SF50: Elena Montini (Bernatese) 2:30.01

1500 SF50: Elena Fustella (Atl. Lecco Colombo) 5:10.81

5000 SF50: Carmen Piani (Atl. Lecco Colombo) 19:35.95

Martello SF50: Paola Rosati (Virtus Castenedolo) 38.29

800 SF55: Francesca Barone (Amatori Atl. Casorate) 2:39.43

1500 SF55: Francesca Barone (Amatori Atl. Casorate) 5:24.14

Lungo SF55: Lorenza Nolli (Rigoletto) 3.94 (+0.2)

100 SF60: Mariuccia Quilleri (Virtus Castenedolo) 15.02 (+1.4)

400 SF65: Liliana Dalsass (Ambrosiana) 1:34.54

800 SF70: Rosa Barberini (Atl. Lonato LEM Italia) 3:42.63

1500 SF70: Rosa Barberini (Atl. Lonato LEM Italia) 7:25.06

C.R.

 

Nella giornata di mercoledì 9 luglio sarà online la news con l’elenco completo di tutti i lombardi sul podio a Modena.

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
IBAN:
IT24U0100501601000000140051
Tel.: +39.02.744786 - Fax: +39.02.716706 - P.IVA: 01384571004 e C.F.: 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano