Campionati Italiani Allievi/e a Jesolo: Preview

Pubblicato: Giovedì, 03 Ottobre 2013

Tre giorni per oltre 1300 atleti in rappresentanza di 300 società: sono i numeri dei tricolori Allievi e Allieve in calendario a Jesolo il 4-5-6 ottobre. La delegazione lombarda sarà come al solito particolarmente agguerrita, forte di 12 dei 13 atleti che hanno partecipato in azzurro alle due manifestazioni internazionali dell’estate: i Mondiali Under 18 e il Festival Olimpico della Gioventù Europea (EYOF). Per gli atleti nati nel 1996 e nel 1997 è però ormai dietro l’angolo un altro appuntamento internazionale: la Gymnasiade di Brasilia (dal 27 novembre al 4 dicembre). Secondo le indicazioni fornite dal Ministero dell’Istruzione, la selezione italiana potrà essere composta da 37 atleti: lo staff tecnico federale diretto da Stefano Baldini con la collaborazione di Antonio Andreozzi è intenzionato a scegliere una formazione di alto profilo, che tenga conto di tutti i ragazzi che si sono messi in luce durante l’anno e degli immancabili emergenti: la verifica di Jesolo è importante proprio sotto questo profilo.

Di seguito indichiamo il programma di tutte le finali, visibili in diretta streaming (http://fidal-live.tv/) e i principali atleti lombardi iscritti a ogni singola specialità.

Venerdì 4 Ottobre

Ore 17.00 Martello F: Agata Gremi (Atl. Brescia 1950), Gaia Biava (Atl. Bergamo ’59 Creberg)

Ore 17.45 Asta M: Federico Biancoli (Atl. Rigoletto)

Sabato 5 Ottobre

Ore 9.50 Peso F: Danielle Madam (Ilpra Atl. Vigevano), Giada Facchi (Atl. Bergamo ’59 Creberg)

Ore 10.30 Giavellotto M: Alessandro Battesini (Atl. Gonzaga 2011), Matteo Masetti (Pro Patria Busto Arsizio)

Ore 11.00 Lungo F: Giulia Sportoletti (Cinque  Cerchi Seregno), Paola Ercoli (Atl. Vallecamonica)

Ore 14.05 Martello M: Giacomo Proserpio (Atl. Mariano Comense)

Ore 14.45 Asta F: Jessica De Agostini (Atl. Bergamo ’59 Creberg)

Ore 15.35 Marcia 10 km M: Alessandro Rigamonti (Geas)

Ore 16.45 400 ostacoli M: Guglielmo Tadini (Gavirate)

Ore 16.50 400 ostacoli F: Arianna Tagliabue (Atl. Brescia 1950)

Ore 17.00 200 F: Denise Rega (GSA Brugherio), Federica Putti (Atl. Bergamo ’59 Creberg), Daniela Tassani (Bracco)

Ore 17.05 200 M: Antonino Zampaglione (GS Bernatese), Riccardo Cazzavacca (Virtus Castenedolo)

Ore 17.15 Lungo M: Alessandro Li Veli (Riccardi), Andrea Aldeghi (Atl. Lecco Colombo), Edoardo Cipriano (Atl. Monza)

Ore 17.20 2000 siepi F: Nicole Reina (CUS Pro Patria Milano), Maddalena Prestipino (Pro Sesto), Alessandra Pogliani (CUS Pro Patria Milano)

Ore 17.20 Giavellotto F: Serena Moretti (Pol. Olonia), Greta Marchesi (Easy Speed 2000)

Ore 17.50 Alto F: Chiara Loda (Virtus Castenedolo)

Ore 17.50 2000 siepi M: Gabriele Masolini (Gp Valchiavenna), Marco Gheza (Gavirate), Francesco Agostini (Atl. Vallecamonica), Dondee Mahamuhandirange (Riccardi)

Ore 18.20 Peso M: Giuseppe Bonizzoni (Atl. Bergamo ’59 Creberg)

Ore 18.30 1500 F: Federica Zenoni (Atl. Bergamo ’59 Creberg), Chiara Spagnoli (Atl. Vallecamonica)

Ore 18.50 1500 M: Danilo Gritti (Atl. Valle Brembana), Felix Fairtlough (Pol. Gavirate)

Ore 19.10 4x100 F: Bracco Milano (CALVI Lucrezia-TASSANI Daniela-NARD Beatrice-SPADOTTO SCOTT Annalisa), OSA Saronno (CORBELLA Gaia-PROVERBIO Chiara-PERINI Eleonora-VENEZIANO Michela)

Ore 19.40 4x100 M: Riccardi Milano (FOSCHINI Raffaele-GABBAI Edoardo-BRIVIO Alessandro-CALDIROLA Simone), GS Bernatese (VACCARO Gianluca-ROSSI Davide-ZAMPAGLIONE Antonino-VILLA Alessandro), Atl. Bergamo ’59 Creberg (PECCE Riccardo-SEGALE Gabriele-RUGGIERO Marco-FEDERICI Andrea)

Domenica 6 Ottobre

Ore 10.30 Triplo M: Alessandro Li Veli (Riccardi)

Ore 10.30 Disco F: Paola Alborghetti (Atl. Bergamo ’59 Creberg)

Ore 10.35 Marcia 5 km F: Lidia Barcella (Bracco)

Ore 12.20 800 F: Alessia Laudadio (CUS Pro Patria Milano)

Ore 12.55 800 M: Jacopo Peron (Gavirate), Luca Beggiato (Pool Atl. Alta Valseriana), Danilo Gritti (Atl. Valle Brembana)

Ore 13.00 Alto M: Michele Longhi (Atl. Lecco Colombo), Christian Falocchi (Atl. Vallecamonica)

Ore 13.20 Triplo F: Giulia Sportoletti (Cinque  Cerchi Seregno), Gloria Algarotti (Atl. Lecco Colombo)

Ore 13.35 400 F: Alexandra e Serena Troiani (Pro Patria Busto Arsizio), Alessandra Pecco (Bernatese), Sara Sinopoli (Atl. Bergamo ’59 Creberg)

Ore 13.40 400 M: Samuele Pea (Virtus Binasco)

Ore 13.50 100 F: Annalisa Spadotto Scott (Bracco), Denise Rega (GSA Brugherio)

Ore 13.55 100 M: Andrea Federici (Atl. Bergamo ’59 Creberg, 1° accredito), Davide Rossi (GS Bernatese)

Ore 14.05 100 ostacoli F: Michela Veneziano (OSA Saronno)

Ore 14.20 110 ostacoli M: Gabriele Segale (Atl. Bergamo ’59 Creberg, 3° accredito), Guglielmo Tadini (Gavirate, 5° accredito)

Ore 14.30 Disco M: Giulio Anesa (GA Vertovese, NELLA FOTO)

Ore 14.30 3000 M: Ahmed Ouhda (Pool Atl. Alta Valseriana)

Ore15.05  3000 F: Nicole Reina (CUS Pro Patria Milano), Angelica Olmo (CUS Pavia), Maria Cristina Roscalla (CUS Pavia), Alessia Zecca (GS Valgerola)

Ore 15.40 4x400 F: Pro Patria Busto Arsizio (COLOMBO Camilla-TROIANI Virginia-TROIANI Alexandra-TROIANI Serena), Atl. Bergamo ’59 (PUTTI Federica-ROSSI Elisa-ZENONI Federica-SINOPOLI Sara)

Ore 16.20 4x400 M: Gavirate (PERON Jacopo -PASTORI Andrea-RESTEGHINI Tommaso-FAIRTLOUGH Felix)

C.R.

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
tel. +39.02.744786 - fax +39.02.716706 - P.IVA 01384571004 e C.F. 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano