CAMP. ITALIANI MASTER/3: CHIUSURA CON LA MPI DI TELLINI NEL LUNGO F45

Pubblicato: Lunedì, 01 Luglio 2013

La chiosa migliore dei tricolori Master di Orvieto per l’atletica lombarda è stata una bellissima gara di lungo F45. La fresca MPI portata a 5.05 da Chiara Ansaldi (Balangero Atletica) lo scorso 16 giugno è stata infatti sfiorata al primo turno da Susanna Tellini (Ambrosiana) con 5.03 (-0,6) e poi battuta da Barbara Ferrarini (New Foods Verona) al quarto tentativo con 5.10 (-0,6): la zampata definitiva è arrivata però proprio da Tellini, che con 5.11 al quinto salto (e nonostante un vento a -1,4 m/s) si è presa la medaglia d’oro e la MPI.
Per i nostri colori la rassegna si è conclusa con una domenica da 16 maglie tricolori, 16 argenti e 7 bronzi, per un totale di 39 medaglie. In totale gli atleti tesserati per società lombarde hanno raccolto 139 podi: 56 vittorie (corredate da 4 MPI: oltre a Tellini anche Frederic Peroni nei 400 ostacoli M50, Galdino Rossi nell’asta M75 e Marinella Signori nei 100 F50), 40 secondi posti e 43 terze piazze. Nel 2012 a Comacchio furono 59 i titoli nazionali finiti in Lombardia.
Per i Master sguardo ora orientato sui prossimi appuntamenti internazionali come i World Masters Games di Torino (3-10 agosto) e i successivi Mondiali di Porto Alegre (Brasile, 16-27 ottobre); in chiave nazionale invece la finale del Campionato italiano di società Master su pista si disputerà il 21-22 settembre a Montecassiano.

TITOLI ITALIANI: 16
LUNGO  F45: Susanna Tellini (Ambrosiana) 5.11 (-1,4)
200 F40: Denise Neumann (Abc Progetto Azzurri) 26.01 (+0,7)
200 F55: Lorenza Nolli (Rigoletto) 30.92 (-1,2)
200 M55: Ettore Ruggeri (Virtus Castenedolo) 25.18 (+0,6)
200 M70: Roberto Vaghi (Ambrosiana) 30.52 (-0,5)
200 M40: Andrea Benatti (Atl. Lecco Colombo) 22.99 (-2,2)
MARTELLONE M60: Angelo Moiraghi (Atl. Rovellasca) 16.22
MARTELLONE M75: Galdino Rossi (Ambrosiana) 11.68
GIAVELLOTTO F55: Angela Bellomi (Atl. Lonato LEM Italia) 17.17
800 F55: Francesca Barone (Amatori Casorate Sopra) 2:34.84
800 M80: Giovanni Guerini (Atl. Alta Valseriana) 3:36.94
800 M35: Enea Zampini (Cardatletica) 2:00.50
GIAVELLOTTO F40: Nely Greceanu (Ambrosiana) 26.87
GIAVELLOTTO F45: Nicoletta Rusconi (Atl. Erba) 21.56
MARTELLONE M35: Alessandro Valsecchi (Atl. Lecco Colombo) 12.15
4x100 M70: Ambrosiana (LAMBRI Giovanni - VAGHI Roberto - CORALLI Luigi - CARNITI Romano) 1:01.90

MEDAGLIE D’ARGENTO: 16
200 F45: Giuseppina Perlino (Ambrosiana) 28.36 (+0,3)
200 F50: Marinella Signori (Virtus Castenedolo)  28.37 (-0,2)
MARTELLONE F55: Annalisa Tognola (Atl. Rovellasca) 5.85
200 M55: Massimo Malvicini (Ambrosiana) 25.89 (+0,6)
200 M35: Andrea Marinoni (San Vittore Olona) 23.29 (+1,6)
GIAVELLOTTO F65: Liliana Dalsass (Ass. Atleti) 9.61
800 F35: Maria Sgromo (Atl. Brescia 1950) 2:24.04
800 F45: Laura Avigo (Atl. Lonato LEM Italia) 2:27.67
800 F65: Liliana Dalsass (Ass. Atleti) 3:22.86
800 M60: Giovanni Galmarini (Amatori Casorate Sopra) 2:25.41
800 M70: Giovanni Filisetti (Atl. Alta Valseriana) 2:53.66
GIAVELLOTTO F45: Paola Balbiani (Pol. Bellano) 20.95
800 M40: Ugo Picciolo Cappelli (Atl. Paratico) 2:03.24
800 M45: Francesco D’Agostino (Virtus Castenedolo) 2:01.65
800 M50: Giuseppe Romeo (Daini Carate Brianza) 2:07.37
MARTELLONE M55: Giulio Lombardi (Virtus Castenedolo) 13.62

MEDAGLIE DI BRONZO: 7
MARTELLONE M45: Luigi Fusi (Atl. Erba) 9.66
800 M75: Pietro Ferrari (Road Runners Club Milano) 3:30.51
800 F45: Daniela Frizzarin (San Vittore Olona) 2:39.47
ALTO M40: Manfred Di Blasi (CSI Morbegno) 1.51
LUNGO F35: Maria Luisa Aloia (Aics Milano) 3.66 (+0,9)
200 M65: Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano) 28.08 (-1,5)
TRIPLO M45: Luigi Papetti (Ambrosiana) 10.78 (+1,0)

C.R.

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
IBAN:
IT24U0100501601000000140051
Tel.: +39.02.744786 - Fax: +39.02.716706 - P.IVA: 01384571004 e C.F.: 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano