CAMP. ITALIANI MASTER/1: ROSSI E PERONI DA MPI

Pubblicato: Sabato, 29 Giugno 2013

Quaranta medaglie tra cui 20 titoli tricolori costituiscono il bottino dell’atletica lombarda nella prima giornata (28 giugno) dei campionati italiani individuali e di staffette Master a Orvieto (TN). A impreziosire il venerdì e la consueta messe di medaglie dei nostri “veterani” sono due MPI ottenute in entrambi i casi da due atleti al primo anno di categoria. Nei 400 ostacoli M50 il medico dello sport Frederic Peroni (peraltro colui che ha dichiarato l’idoneità alla pratica sportiva a Mario Riboni il primo atleta italiano centenario a competere nell’atletica), portacolori della Pro Sesto, ha sbriciolato la precedente MPI: 1:01.63 il limite di Alessandro Cipriani nel 2005, 1:00.70 il crono con cui Peroni (NELLA FOTO) ha vinto l’oro tricolore. «Sono tre settimane che sono fermo per una tendinite al tibiale posteriore con interessamento del legamento deltoideo - ha spiegato Peroni dopo la gara -: già sapevo che dopo una sola specialità sarei dovuto tornare a casa senza certezze sui tempi di recupero. Ma ci tenevo ad esserci per fare il record dei 400 ostacoli M50 anche se l'obiettivo cronometrico era nettamente migliore».

L’asta M75 ha invece portato in vetta alla lista italiana di categoria Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana), che ha vinto il 19° titolo tricolore in carriera con la misura di 2.60, 10 centimetri in più del precedente limite di Amelio Compri datato 13 luglio 2001. Segnaliamo poi anche la doppietta d'oro negli ostacoli M45 di Raffaello Baitelli (Atl. Valle Imagna).

TITOLI ITALIANI: 20

ASTA M75: Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana) 2.60

400 OSTACOLI M50: Frederic Peroni (Pro Sesto) 1:00.70

110 OSTACOLI M35: Stefano Longoni (Atl. Lecco Colombo) 15.56 (-2,0)

PESO M75: Giovanni Groppi (BRC Castiglione d’Adda) 9.62

PESO M95: Giuseppe Rovelli (Daini Carate Brianza) 5.47

110 OSTACOLI M45: Raffaello Baitelli (Atl. Valle Imagna) 17.29 (-0,4)

110 OSTACOLI M50: Massimo Birolini (Atl. Bergamo ’59) 15.78 (-1,0)

GIAVELLOTTO M75: Luigi Brolo (Ambrosiana) 31.28

300 OSTACOLI M65: Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano) 48.36

400 OSTACOLI M35: Paolo Citterio (Daini Carate Brianza) 57.48

400 OSTACOLI M45: Raffaello Baitelli (Atl. Valle Imagna) 1:03.44

ASTA M50: Stefano Peli (Atl. Brescia 1950) 3.40

TRIPLO M60: Crescenzio Marchetti (Virtus Castenedolo) 10.48 (-0,7)

5000 F55: Francesca Barone (Amatori Casorate S.) 19:26.13

5000 F35: Paola Rosini (Bedizzole) 17:57.49

5000 F40: Cinzia Zugnoni (CSI Morbegno) 17:45.44

5000 M70: Luigi Filisetti (Atl. Alta Valseriana) 21:22.16

5000 M80: Giovanni Guerini (Atl. Alta Valseriana) 25:46.45

PESO M60: Antonio Maino (Virtus Castenedolo) 12.11

5000 M50: Pierangelo Avigo (Atl. Lonato LEM Italia) 16:25.20

MEDAGLIE D’ARGENTO: 10

400 OSTACOLI M50: Fabrizio Ricci (Pol. Bollate-Novate) 1:06.64

ASTA F45: Sabina Malandra (Ilpra Atl. Vigevano) 2.70

DISCO F40: Alzbeta Checova (Pro Patria ARC Busto Arsizio) 33.75

DISCO F45: Paola Balbiani (Pol. Bellano) 20.09

300 OSTACOLI M60 Romeo Urban (Amatori Casorate S.) 57.04

GIAVELLOTTO M45: Pier Antonio Lonati (Virtus Castenedolo) 41.03

5000 F50: Lucilla D’Errico (Marathon Almenno) 21:04.28

5000 M60: Silverio Cova Caiazzo (Atl. San Marco) 18:00.71

MARTELLO F55: Annalisa Tognola (Atl. Rovellasca) 15.81

5000 M50: Gianluca Grassi (Ctl 3) 16:34.56

MEDAGLIE DI BRONZO: 10

DISCO F45: Nicoletta Rusconi (Atl. Erba) 18.57

80 OSTACOLI M70: Gianpaolo Inuggi (Road Runners Club Milano) 19.77 (-0,7)

PESO M40: Alberto Oddone (Atl. Rovellasca) 11.36

300 OSTACOLI M70: Fabio Lunelli (Ambrosiana) 59.96

400 OSTACOLI M35: Roberto Pellanda (Daini Carate Brianza) 1:01.00

GIAVELLOTTO M50: Giancarlo Ballico (GS Zeloforamagno) 48.10

TRIPLO M65: Giovanni Lambri (Ambrosiana) 8.13 (-1,7)

PESO M50: Giancarlo Ballico (GS Zeloforamagno) 11.53

5000 M55: Paolo Gatti (Daini Carate Brianza) 17:52.07

MARTELLO F40: Alzbeta Checova (Pro Patria ARC Busto Arsizio) 30.68

C.R.

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
IBAN:
IT24U0100501601000000140051
Tel.: +39.02.744786 - Fax: +39.02.716706 - P.IVA: 01384571004 e C.F.: 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano