Tricolori Master su Pista: MPI per Paolo Lombardi sui 100Hs SM55 e 15 Ori per la Lombardia

Pubblicato: Venerdì, 09 Ottobre 2020

Prima giornata con 15 titoli italiani, 10 argenti e 7 bronzi per le società lombarde ai Campionati Italiani Master su pista di Arezzo, comprensivi di prove multiple e staffette. Nei 100 ostacoli Paolo Lombardi (Atl. Virtus Castenedolo, FOTO Ardelean/FIDAL Veneto in home) eguaglia la Miglior Prestazione Italiana SM55 di 15.59 (-0.1) ottenuto due anni fa proprio ad Arezzo da Pierluigi Rebuzzi, altro lombardo.

Splende il sole allo stadio Enzo Tenti, per buona parte della giornata, con tante sfide appassionanti e tanti atleti lombardi o di origine lombarda di scena pure con i colori di club extralombardi. Nel peso Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini) con 10,05 arriva a meno di mezzo metro dal suo primato SM85 stabilito due anni fa. Sui 5000 metri la campionessa SF50 è Carla Primo (Rari Nantes Torino, 18:09.16) che precede l’ex tricolore assoluta di maratona Claudia Gelsomino (Pbm Bovisio Masciago, 18:22.47). Nel martello SF55 Marzia Zanoboni (Liberatletica Roma) con 39,89 si aggiudica il duello con la bresciana Paola Rosati (Atl. Sandro Calvesi, 38,32). Nell’asta il titolo SM65 va al consigliere regionale FIDAL Lombardia  Virginio Soffientini (Virtus Castenedolo) con 2,20 (FOTO a sinistra). La recensione e il tabellino dei medagliati delle giornate di sabato 10 e domenica 11 ottobre sarà disponibile nella mattinata di lunedì 12 ottobre.

CAMPIONATI ITALIANI MASTER SU PISTA (1ª giornata)

TITOLI ITALIANI: 15

Martello SM40: Dario Carlo Ceccarelli (SAO Cornaredo) 40.78

Peso SM35: Luca Croce Tagliaferro (OSA Saronno) 11.57

110m ostacoli SM45: Paolo Citterio (Daini Carate) 16.01 (-0.5)

100m ostacoli SM55: Paolo Lombardi (Virtus Castenedolo) 15.59 (-0.1)

Martello SM55: Raffaele Tomaino (Atl. Ambrosiana) 48.50

Asta SM65: Virginio Soffientini (Virtus Castenedolo) 2.20

400m ostacoli SM40: Alan Vicari (Star Run) 56.94

Asta SM40: Alessandro Cambon (CUS Insubria Varese Como) 4.10

5000m SM80: Oscar Iacoboni (Euroatletica 2002) 29:10.02

Giavellotto SM80: Luigi Angelo Brolo (Atl. Ambrosiana) 27.29

80m ostacoli SM40: Annalisa Santambrogio (Road Runners Club Milano) 14.65 (-0.6)

5000m SF55: Donatella Vinci (Road Runners Club Milano) 19:19.62

Asta SF55: Sabina Malandra (Atl. Vigevano) 2.30

5000m SF70: Donata Torcoli (Atletica di Lumezzane) 30:44.85

Disco SF70: Maria Elena Paris (Atl. Ambrosiana) 16.76

MEDAGLIE D’ARGENTO: 10

Giavellotto SM40: Maurizio Bracchitta (NA Fanfulla) 47.02

5000m SM45: Massimiliano Milani (Atl. San Marco US ACLI) 15:45.55

Peso SM60: Emiliano Papa (US San Vittore Olona) 12.24

Peso SM65: Aronne Romano (Virtus Castenedolo) 10.75

5000m SM35: Alessandro Rocca (Daini Carate) 15:56.43

80m ostacoli SM70: Franco Caltabiano (Road Runners Club Milano) 18.76 (-0.8)

Giavellotto SM80: Leonardo Flisi (Atl. Rigoletto) 18.85

Marcia 5000m SM80: Piergiorgio Andreotti (Atl. Lonato) 39:53.55

Marcia 5000m SM85: Vincenzo Menafro (Atl. Malnate) 43:05.18

5000m SF50: Claudia Gelsomino (PBM Bovisio Masciago) 18:22.47

MEDAGLIE DI BRONZO: 7

Disco SF75: Rosanna Franchi (Atl. Ambrosiana) 19.26

Giavellotto SM40: Dario Carlo Ceccarelli (SAO Cornaredo) 31.52

110m ostacoli SM45: Marco Carrara (SC Alzano) 22.92 (-0.5)

Lungo SM45: Paolo Citterio (Daini Carate) 5.96 (+0.4)

5000m SM65: Pasquale Iezzi (Atl. Paratico) 19:50.92

Marcia 5000m SM65: Claudio Penolazzi (Atl. Lonato) 28:27.14

5000m SM75: Carlo Dell’Acqua (US San Vittore Olona) 26:35.59

Luca Cassai/Cesare Rizzi

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
IBAN:
IT24U0100501601000000140051
Tel.: +39.02.744786 - Fax: +39.02.716706 - P.IVA: 01384571004 e C.F.: 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano