Regionali Master: a Chiuro Martinelli Superstar (MPI su 400 e 800) e 173 Titoli Assegnati

Pubblicato: Lunedì, 28 Settembre 2020

Lo scenario sempre suggestivo della Valtellina e la pista azzurra a otto corsie di Chiuro (Sondrio) hanno ospitato nel fine settimana del 26-27 settembre i Campionati Regionali individuali e di staffette Master, ideale “antipasto” dei Campionati Italiani dedicati agli over 35 e in programma ad Arezzo dal 9 all’11 ottobre prossimi. L’evento ben organizzato dal GS Chiuro ha assegnato 173 titoli lombardi, 121 al maschile e 52 al femminile: star del weekend è Barbara Martinelli, che vince due titoli migliorando in entrambi i casi una Miglior Prestazione Italiana SF55. La portacolori dell’Unione Sportiva San Vittore Olona 1906 prima si prende il limite dei 400 metri con 1:04.09: il precedente, risalente al 2017, lo realizzò Gianna Lanzini ad Aarhus (Danimarca) con 1:05.00. Poi Martinelli migliora se stessa sugli 800, portando la MPI SF55 dal 2:31.90 del 1° settembre a Brugherio (Monza Brianza) al 2:28.88 di Chiuro, abbassandolo il crono di oltre 3 secondi: per Barbara è la 18esima MPI battuta in carriera tra SF45, SF50 e SF55.Barbara Martinelli Chiuro podio 2020

Martinelli con i 1171 punti tabellari vince il Trofeo Giampietro Bracchi femminile, destinato alle migliori prestazioni della due giorni e intitolata al compianto dirigente e giudice di gara del GS Chiuro. Il Trofeo Giampietro Bracchi in campo maschile va invece a Raffaele Tomaino (Atl. Ambrosiana) , che sigla 14.49 nel martello con maniglia corta della categoria SM55 (983 punti).

TUTTI I CAMPIONI REGIONALI MASTER SU PISTA 2020 (Chiuro/SO, 26-27 settembre)

UOMINI

100m piani – SM35: Carlo Rodella (Daini Carate) 11.95 (-2.0). SM40: Diego Franzoni (Virtus Castenedolo) 12.77 (-2.0). SM45: Demetrio Daniele Calò (AICS Milano) 12.86 (+1.2). SM50: Walter Comper (Virtus Castenedolo) 11.95 (-2.0). SM55: Tiziano Giovanni Crippa (Daini Carate) 12.99 (+1.2). SM65: Emilio Patelli (Atl. Casazza) 14.15 (-0.5). SM70: Andrea Delledonne (Marathon Cremona) 14.41 (-0.5). SM75: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 16.36 (-1.4). SM85: Roberto Maiocchi (Forti e Liberi Monza) 20.80 (-1.4).

200m – SM35: Carlo Rodella (Daini Carate) 23.83 (+1.6). SM45: Fabio Morelli (Atl. San Marco ACLI) 25.93 (+1.6). SM50: Walter Comper (Virtus Castenedolo) 24.51 (+1.6). SM55: Abdrea Truzzi (Atl. Ambrosiana) 26.89 (+1.7). SM60: Riccardo Longinari (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 29.23 (+0.4). SM65: Andrea Tortorelli (DK Runners Milano) 28.87 (+0.4). SM70: Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano) 29.67 (+0.4).

400m – SM35: Davide Nibali Lupica (La Fenice) 59.52. SM45: Salvatore Mastrapasqua (OSA Saronno) 57.07. SM50: Claudio Succetti (GP Valchiavenna) 59.02. SM55: Vincenzo Consoli (Road Runners Club Milano) 1:04.32. SM60: Angelo Mauri (Daini Carate) 1:03.63. SM65: Rinaldo Gadaldi (Virtus Castenedolo) 1:04.50.

800m – SM40: Giuseppe Ciccarone (Pol. Carugate) 2:16.75. SM45: Marcello Arecco (Poil. Carugate) 2:19.47. SM50: Alessandro Marini (Atl. Paratico) 2:16.01. SM55: Graziano Riva (GP Talamona) 2:37.21. SM60: Pasquale Maresca (GA Vertovese) 2:27.63.  SM65: Rinaldo Gadaldi (Virtus Castenedolo) 2:28.63.

1500m – SM35: Matteo Simonetti (CS San Rocchino) 4:37.78. SM40: Giovanni Bosio (GA Vertovese) 4:30.55. SM45: Graziano Zugnoni (GP Santi Nuova Olonio) 4:29.26. SM50: Alessandro Marini (Atl. Paratico) 4:35.34. SM55: Giovanni Bivona (CUS Pro Patria Milano) 4:46.06. SM60: Pasquale Maresca (GA Vertovese) 4:48.92. SM65: Rinaldo Gadaldi (Virtus Castenedolo) 5:44.25.

5000m – SM35: Alessandro Rocca (Daini Carate) 15:58.93. SM40: Marco Brenna (US Albatese) 17:39.03. SM45: Graziano Zugnoni (GP Santi Nuova Olonio) 16:30.17. SM50: Marco Premoli (Atl. Paratico) 17:21.89. SM55: Riccardo Dusci (2002 Marathon Club) 17:45.83. SM60: Antonio Carganico (CSI Morbegno) 21:31.70. SM65: Leandro Sgrò (Canturina San Marco) 19:56.62. SM75: Duilio Volpini (CSI Morbegno) 23:39.01.

2000m siepi – SM60: Claudio Pellegri (Athletic Team Lario) 9:50.15. SM70: Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano) 10:41.27.

3000m siepi - SM40: Giovanni Bosio (GA Vertovese) 10:25.84. SM50: Giovanni Ruffoni (CSI Morbegno) 15:51.20. SM55: Paolo Donà (CSI Morbegno) 13:24.54.

80m ostacoli (-0.6) – SM70: Franco Caltabiano (Road Runners Club Milano) 18.36.

100m ostacoli (0.0) – SM50: Carlo Conti (Virtus Castenedolo) 16.36. SM55: Paolo Lombardi (Virtus Castenedolo) 16.11.

110m ostacoli (-0.1) – SM35: Mattia Guzzi (NA Fanfulla) 19.17. SM45: Paolo Citterio (Daini Carate) 16.33.

300m ostacoli – SM70: Antonio Montaruli (Atl. Ambrosiana) 57.98.

400m ostacoli – SM45: Marco Carrara (SC Alzano) 1:13.10. SM50: Enrico Tarchini (CSI Morbegno) 1:15.21.   

Alto – SM50: Carlo Conti (Virtus Castenedolo) 1.57. SM55: Marco Decè (Pol. Bottanuco) 1.48. SM60: Giorgio Paganini (Pro Sesto) 1.48. SM70: Franco Caltabiano (Road Runners Club Milano) 1.30.

Asta – SM65: Virginio Soffientini (Virtus Castenedolo) 2.40.

Lungo - SM45: Demetrio Daniele Calò (AICS Milano) 5.56 (0.0). SM50: Carlo Conti (Virtus Castenedolo) 5.22 (0.0). SM60: Giorgio Paganini (Pro Sesto) 4.65 (0.0). SM65: Emilio Patelli (Atl. Casazza) 3.71 (0.0). SM70: Andrea Delledonne (Marathon Cremona) 3.83 (0.0). SM75: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 3.76 (0.0).

Triplo – SM40: Dario Carlo Ceccarelli (SAO Cornaredo) 7.71 (0.0). SM50: Roberto Boroni (Virtus Castenedolo) 11.23 (+0.5). SM55: Marco Decè (Pol. Bottanuco) 7.99 (0.0). SM60: Gianni Berti (Team Alto Lambro) 8.36 (+0.1). SM75: Romano Graziano Bianco (Atl. Ambrosiana) 6.88 (+0.4).

Peso – SM35: Luca Croce Tagliaferro (OSA Saronno Libertas) 11.73. SM40: Dario Carlo Ceccarelli (SAO Cornaredo) 8.93. SM45: Alessandro Valsecchi (Forti e Liberi 1878) 10.23. SM50: Davide Zampolini (Daini Carate) 10.62. SM55: Francesco Foletti (Motus Castegnato) 9.12. SM60: Emiliano Papa (US San Vittore Olona) 11.40. SM65:  Angelo Lapolla (Road Runners Club Milano) 9.62. SM80: Carlo Terzi (ALA Abbiategrasso) 7.85.

Disco – SM35: Andrea Vercesi (Team Otc) 23.67. SM40: Dario Carlo Ceccarelli (SAO Cornaredo) 32.94. SM45: Matteo Zanella (Forti e Liberi 1878) 33.21. SM50: Salvatore Mazzarelli (SAO Cornaredo) 29.47. SM55: Michele Ghislandi (Atl. Cral Banco Popolare) 39.34. SM60: Giancarlo Ciceri (Team Alto Lambro) 24.78. SM65: Aronne Romano (Virtus Castenedolo) 32.70. SM70: Federico Sala (Team Alto Lambro) 29.04. SM75: Romano Graziano Bianco (Atl. Ambrosiana) 31.00. SM80: Gino Paris (Atl. Ambrosiana) 26.43. SM85: Roberto Maiocchi (Forti e Liberi Monza) 16.85.

Martello – SM35: Paolo Cazzaniga (Forti e Liberi 1878) 32.08. SM40: Dario Carlo Ceccarelli (SAO Cornaredo) 38.94. SM45: Matteo Zanella (Forti e Liberi 1878) 37.36. SM50: Manfred Di Blasi (Daini Carate) 22.77. SM55: Raffaele Tomaino (Atl. Ambrosiana) 44.87. SM60: Giampietro Caminati (Virtus Castenedolo) 34.95. SM65: Aronne Romano (Virtus Castenedolo) 23.84. SM80: Gino Paris (Atl. Ambrosiana) 31.13.

Giavellotto - SM40: Dario Carlo Ceccarelli (SAO Cornaredo) 34.53. SM45: Matteo Zanella (Forti e Liberi 1878) 30.95. SM50: Carlo Conti (Virtus Castenedolo) 34.70. SM55: Federico Nicoletti (Atl. Cellatica) 31.47. SM65: Giorgio Lerda (GP Valchiavenna) 32.93. SM70: Federico Sala (Team Alto Lambro) 22.14. SM75: Augusto Brambilla (US Scalo Voghera) 15.44.

Martello con maniglia corta - SM40: Dario Carlo Ceccarelli (SAO Cornaredo) 10.80. SM45: Matteo Zanella (Forti e Liberi 1878) 12.04. SM50: Gianmario Castaldi (OSA Saronno) 13.53. SM55: Raffaele Tomaino (Atl. Ambrosiana)  14.49. SM60: Giancarlo Ciceri (Team Alto Lambro) 10.34. SM65: Giorgio Lerda (GP Valchiavenna)  7.69. SM80: Carlo Terzi (ALA Abbiategrasso) 9.10.

Marcia 5000m – SM40: Edison Pumacuro (US Milanese) 29:02.06. SM65: Virginio Soffientini (Virtus Castenedolo) 35:28.54.

Staffetta 4x100 – SM50: Daini Carate Brianza (CRIPPA Tiziano Giovanni - FIETTA Paolo Giorgio - MAURI Angelo - CITTERIO Paolo) 50.18. SM55: Forti e Liberi Monza 1878 (COLZANI Marco - ROCCO VISCONTINI Maurizio - BATTAGLIA Fulvio Carlo - PAPAZOGLOU Athanasios) 54.59.  SM60: CSI Morbegno (ROVEDATTI Roberto - PELLEGATTA Franco - DONA' Paolo Giovanni - CAMPINI Luigi) 1:04.34. SM75: Atletica Ambrosiana (LAMBRI Giovanni - BOSIA Vincenzo Glauco - CARNITI Romano - VAGHI Roberto) 1:07.11.

Staffetta 4x400 – SM50: Daini Carate Brianza (CRIPPA Tiziano Giovanni - FIETTA Paolo Giorgio - MAURI Angelo - POZZI Stefano) 4:26.76.

DONNE

100m piani (-1.2) – SF35: Daniela Cesana (Daini Carate) 12.83. SF45: Franca Brizio (Motus Castegnato) 14.87. SF50: Monica Riboldi (Motus Castegnato) 17.74. SF55: Sabina Malandra (Atl. Vigevano) 15.42. SF60: Luisa Iacobone (Atl. Ambrosiana) 16.84.

200m (+1.1) - SF35: Daniela Cesana (Daini Carate) 27.03. SF45: Veronica Catapano (Atl. Rovellasca) 31.29. SF60: Luisa Iacobone (Atl. Ambrosiana) 36.24. SF65: Laila Alquati (Atl. Paratico) 44.98.

400m – SF45: Veronica Catapano (Atl. Rovellasca) 1:10.00. SF50: Marilena Fabbri (Atl. Rovellasca) 1:22.24. SF55: Barbara Martinelli (US san Vittore Olona) 1:04.09 (MPI). SF60: Teresa Paroletti (Atl. Paratico) 1:48.56. SF65: Silvana Cattaneo (Atl. Lonato) 1:33.32. SF70: Liliana Dalsass (Atl. Lonato) 1:43.18.

800m – SF40: Elena Perola (GA Vertovese) 2:40.88. SF45: Paola Redaelli (US San Maurizio) 3:01.15. SF50: Krisztina Harosi (CO Piateda) 3:00.12. SF55: Barbara Martinelli (US San Vittore Olona) 2:28.88 (MPI).  SF60: Teresa Paroletti (Atl. Paratico) 4:03.96. SF65: Anna Angrisani (Pol. Bellano Galperti Group) 3:17.12.

1500m – SF40: Elena Perola (GA Vertovese) 5:26.13. SF45: Daniela Vassalli (Atl. Paratico) 5:40.98. SF50: Cinzia Zugnoni (CSI Morbegno) 5:22.26. SF55: Donatella Vinci (Road Runners Club Milano) 5:29.35.

5000m – SF35: Luisa Gelmi (GA Vertovese) 18:46.81. SF40: Cinzia Cucchi (Castelraider) 19:28.86. SF45: Roberta Locatelli (Atl. Paratico) 19:59.26. SF50: Cinzia Zugnoni (CSI Morbegno) 19:40.83. SF55: Donatella Vinci (Road Runners Club Milano) 19:32.37.

Alto – SF45: Iris Gemma Morosini (Team Alto Lambro) 1.34.

Asta - SF55: Sabina Malandra (Atl. Vigevano) 2.35.

Lungo – SF40: Cristina Iacono (Road Runners Club Milano) 4.11 (+0.1). SF45: Iris Gemma Morosini (Team Alto Lambro) 3.89 (-0.1). SF50: Monica Buizza (Atl. Ambrosiana) 4.25 (0.0).

Triplo – SF50: Nely Mery Greceanu (Atl. Ambrosiana) 8.26 (0.0).

Peso - SF45: Iris Gemma Morosini (Team Alto Lambro) 6.28. SF50: Monica Buizza (Atl. Ambrosiana) 7.98. SF55: Anna Mascolo (Atl. Ambrosiana) 8.06.

Disco - SF40: Cristina Iacono (Road Runners Club Milano) 30.85. SF45: Iris Gemma Morosini (Team Alto Lambro) 19.34. SF50: Paola Balbiani (Pol. Bellano Galperti Group) 18.24. SF55: Anna Mascolo (Atl. Ambrosiana) 19.88.

Martello - SF45: Iris Gemma Morosini (Team Alto Lambro) 20.81. SF50: Paola Balbiani (Pol. Bellano Galperti Group) 17.64. SF55: Anna Mascolo (Atl. Ambrosiana) 24.85.

Giavellotto - SF40: Cristina Iacono (Road Runners Club Milano) 30.13. SF50: Nely Mery Greceanu (Atl. Ambrosiana) 21.45. SF55: Anna Mascolo (Atl. Ambrosiana) 13.06.

Martello con maniglia corta - SF45: Iris Gemma Morosini (Team Alto Lambro) 5.92. SF50: Paola Balbiani (Pol. Bellano Galperti Group) 6.19. SF55: Anna Mascolo (Atl. Ambrosiana) 9.11.

Cesare Rizzi

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
IBAN:
IT24U01005001601000000140051
Tel.: +39.02.744786 - Fax: +39.02.716706 - P.IVA: 01384571004 e C.F.: 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano