Europei U23: Aceti Settimo, Giampietro Decima, Olivieri in Finale d’Autorità

Pubblicato: Sabato, 13 Luglio 2019

Pomeriggio intenso di gare per il sabato dei Campionati Europei Under 23 a Gavle (Svezia). Nella finale maschile dei 400 metri in cui il compagno di Nazionale Brayan Lopez si prende il bronzo Vladimir Aceti (Fiamme Gialle) è settimo in 47.16: un piazzamento da non trascurare tenendo conto della corsia uno e soprattutto dei problemi fisici che hanno pesantemente condizionato gli ultimi mesi del campione europeo Under 20 di Grosseto 2017. Il settimo posto di Aceti eguaglia (per ora) il miglior risultato della spedizione lombarda a Gavle, la settima piazza ottenuta da Mohamed Reda Chahboun (cento Torri Pavia) ieri nel lungo.  Nella finale del peso a Sydney Giampietro (Fiamme Gialle) non basta una serie in crescendo (14.86/15.21/15.27) per conquistare un posto tra le prime otto: la milanese è decima e anche lo stagionale a 15.45 non sarebbe bastato per salire nella classifica. Sui 5000 metri (finale diretta) Sebastiano Parolini (GA Vertovese) si piazza 14esimo in 14:32.72. Questi i suoi passaggi: 3:15.92 ai 1000, 6:10.88 ai 2000, 8:57.48 ai 3000, 11:47.35 ai 4000.

La piemontese di stanza in Brianza Linda Olivieri (Fiamme Oro), capitana della squadra femminile, vince e convince la prima delle due semifinali dei 400 ostacoli: 57.40 e biglietto per la finale in tasca (quinto crono complessivo) assieme all’amica Rebecca Sartori, approdata all’atto conclusivo con il primo tempo. Un pizzico “compressa” in corsia uno Alessia Pavese (Atl. Brescia 1950 Ispa Group) non riesce a distendersi nella prima semifinale dei 200 metri: il 24.99 (-1.1) su cui pesa anche l’infortunio della finale tricolore Promesse di Rieti vale il settimo posto della singola volata e il 15esimo tempo del secondo turno.

Ce. Ri.

GLI ATLETI LOMBARDI IN GARA

DOMENICA 14 LUGLIO

Sessione mattutina

11.00

4x100m

F

Batterie

ITALIA (nel gruppo: Sofia BONICALZA, Alice MANGIONE, Chiara MELON, Alessia PAVESE)

11.20

4x100m

M

Batterie

ITALIA (nel gruppo: Andrea FEDERICI)

12.15

20km marcia

F

Finale

Lidia BARCELLA

Sessione pomeridiana

16.45

Lungo

F

Finale

Chiara PROVERBIO

17.00

400mHs

F

Finale

Linda OLIVIERI

17.15

Giavellotto

F

Finale

Luisa SINIGAGLIA

17.25

1500m

F

Finale

Elisa CHERUBINI, Marta ZENONI

18.35

5000m

F

Finale

Federica  ZANNE

19.10

4x100m

M

Finale

ev. Italia (nel gruppo: Andrea FEDERICI)

19.25

4x100m

F

Finale

ev. Italia (nel gruppo: Sofia BONICALZA, Chiara MELON, Alessia PAVESE)

19.40

4x400m

M

Finale

ITALIA (nel gruppo: Vladimir ACETI, Michele FALAPPI, Andrea ROMANI)

19.55

4x400m

F

Finale

ITALIA (nel gruppo: Alice MANGIONE, Linda OLIVIERI)