Europei U23: Proverbio, Sinigaglia e la 4x400 Uomini (con Romani e Falappi) in Finale

Pubblicato: Sabato, 13 Luglio 2019

Grande mattinata per l’atletica lombarda oggi sabato 13 luglio a Gavle (Svezia) nei Campionati Europei Under 23. Individualmente entrambe le portacolori di club lombardi trovano spazio in finale. Molto brava Chiara Proverbio (OSA Saronno Libertas), campionessa italiana in carica nel lungo Promesse: la saltatrice di Uboldo (VA) stacca il pass per la finale già nel secondo salto di qualificazione con 6.12 e poi cresce alla terza prova a 6.16 (+1.3), centrando la decima misura del turno. In una mattinata soleggiata e climaticamente migliore del giorno precedente  si prende la finale nel giavellotto Luisa Sinigaglia (Bracco Atletica), undicesima con 51.20, a poco più di un metro e mezzo dal PB.

Accede alla finale pure il quartetto maschile della 4x400: Michele Falappi (Atl. Chiari 1964 Libertas) debutta in Nazionale difendendosi bene in una difficile prima frazione, poi Andrea Romani (Atl. Riccardi Milano 1946) si propone in “formato Tampere” e risale dall’ottava alla quarta posizione; con un giro di pista di grande autorità Alessandro Sibilio (tesserato Fiamme Gialle e cresciuto in Campania: la sua ultima società civile è però sempre l’Atletica Riccardi Milano 1946) porta l’Italia a vincere la batteria in 3:06.90, terzo tempo assoluto. Nella finale di domani sarà con ogni probabilità della partita anche Vladimir Aceti (Fiamme Gialle).

 

 

GLI ATLETI LOMBARDI IN GARA

SABATO 13 LUGLIO

Sessione pomeridiana

17.00

400mHs

F

Semifinali

Linda OLIVIERI

17.40

200m

F

Semifinali

Alessia PAVESE

18.32

400m

M

Finale

Vladimir ACETI

18.40

Peso

F

Finale

Sydney GIAMPIETRO

19.45

200m

F

Finale

ev. Alessia PAVESE

20.05

5000m

M

Finale

Sebastiano PAROLINI

DOMENICA 14 LUGLIO

Sessione mattutina

11.00

4x100m

F

Batterie

ITALIA (nel gruppo: Sofia BONICALZA, Alice MANGIONE, Chiara MELON, Alessia PAVESE)

11.20

4x100m

M

Batterie

ITALIA (nel gruppo: Andrea FEDERICI)

12.15

20km marcia

F

Finale

Lidia BARCELLA

Sessione pomeridiana

16.45

Lungo

F

Finale

Chiara PROVERBIO

17.00

400mHs

F

Finale

ev. Linda OLIVIERI

17.15

Giavellotto

F

Finale

Luisa SINIGAGLIA

17.25

1500m

F

Finale

Elisa CHERUBINI, Marta ZENONI

18.35

5000m

F

Finale

Federica  ZANNE

19.10

4x100m

M

Finale

ev. Italia (nel gruppo: Andrea FEDERICI)

19.25

4x100m

F

Finale

ev. Italia (nel gruppo: Sofia BONICALZA, Chiara MELON, Alessia PAVESE)

19.40

4x400m

M

Finale

ITALIA (nel gruppo: Vladimir ACETI, Michele FALAPPI, Andrea ROMANI)

19.55

4x400m

F

Finale

ITALIA (nel gruppo: Alice MANGIONE, Linda OLIVIERI)

UNIVERSIADE – Nella mattinata dell’ultima giornata dell’Universiade di Napoli si comporta bene Iliass Aouani: l’alfiere dell’Atletica Riccardi Milano 1946, già quarto sui 10.000 metri, si piazza settimo nella mezza maratona, siglando il crono di 1h06:52 al debutto sulla distanza.

Cesare Rizzi

 

4x400 M Italia GavleU23 batteria