Europei U23, Domani Si Parte: Esordi per Ali, Chahboun e Melon, Finale per Mondazzi e Ouhda

Pubblicato: Mercoledì, 10 Luglio 2019

La delegazione lombarda scalda i motori a Gavle (Svezia). Domani giovedì 11 luglio partirà l’avventura della Nazionale agli Europei Under 23: già in gara 26 azzurri su 67 atleti convocati, tra loro otto dei 26 ragazzi lombardi di nascita o tesserati per club lombardi. Sarà il giorno del debutto in azzurro per il saltatore Mohammed Chahboun (Cento Torri Pavia), la sprinter Chiara Melon (Atl. Brescia 1950 Ispa Group) sui 100 metri e per l’ostacolista Chituru Ali (US Albatese) sui 110 ostacoli: il primo è atterrato quest’anno a 7.81, Melon e Ali sono rispettivamente campioni italiani in carica dei 60 piani indoor e degli ostacoli alti outdoor a livello Promesse.

Nella prima finale, sui 10.000 metri, toccherà al tricolore Promesse dei 5000 Alberto Mondazzi (Atl. Mariano Comense) e al bergamasco Ahmed Ouhda (Atl. Casone Noceto).  Primo turno eliminatorio per la campionessa italiana Promesse dei 100 ostacoli Linda Guizzetti (CUS Pro Patria Milano) e per il campione europeo Under 20 2017 dei 400 Vladimir Aceti (Fiamme Gialle).

La squadra azzurra oggi ha preso confidenza con l’impianto che ospiterà le gare, accolta da un clima gradevole: sole e una temperatura sopra i 20 gradi.

 

 

Campionati Europei under 23
Gavle (Svezia), 11-14 luglio 2019
GLI ATLETI LOMBARDI IN GARA

Giovedì 11 luglio

Sessione mattutina

ORARIO

GARA

 

TURNO

AZZURRI

10.10

Lungo

M

Qualificazione

Mohammed CHAHBOUN

11.20

400m

M

Batterie

Vladimir ACETI

11.55

100m

F

Batterie

Chiara  MELON


Sessione pomeridiana

16.20

100mHs

F

Batterie

Linda GUIZZETTI

17.20

110mHs

M

Batterie

Chituru ALI, Mattia MONTINI

18.45

100m

F

Semifinali

ev. Chiara MELON

19.50

10.000m

M

Finale

Alberto MONDAZZI, Ahmed OUHDA

Venerdì 12 luglio

Sessione mattutina

9.30

Martello

M

Qualificazione Gruppo A

Giacomo PROSERPIO

10.30

400mHs

F

Batterie

Linda OLIVIERI

10.50

Martello

M

Qualificazione Gruppo B

ev. Giacomo PROSERPIO

11.30

1500m

F

Batterie

Elisa CHERUBINI, Marta ZENONI

11.45

800m

M

Batterie

Gabriele AQUARO, Leonardo CUZZOLIN

13.00

Peso

F

Qualificazione

Sydney GIAMPIETRO


Sessione pomeridiana

16.00

100mHs

F

Semifinali

ev. Linda GUIZZETTI

16.30

Lungo

M

Finale

ev. Mohammed CHAHBOUN

16.35

110mHs

M

Semifinali

ev. Chituru ALI, Mattia MONTINI

16.55

400m

M

Semifinali

ev. Vladimir ACETI

17.45

100m

F

Finale

ev. Chiara MELON

18.35

100mHs

F

Finale

ev. Linda GUIZZETTI

18.45

110mHs

M

Finale

ev. Chituru ALI, Mattia MONTINI

18.55

200m

F

Batterie

Alessia PAVESE

Sabato 13 luglio

Sessione mattutina

10.00

Giavellotto

F

Qualificazione Gruppo A

Luisa SINIGAGLIA

11.15

Giavellotto

F

Qualificazione Gruppo B

ev. Luisa SINIGAGLIA

11.20

4x400m

M

Batterie

ITALIA (nel gruppo: Vladimir ACETI, Michele FALAPPI, Andrea ROMANI)

12.20

Lungo

F

Qualificazione

Chiara PROVERBIO


Sessione pomeridiana

16.55

Martello

M

Finale

ev. Giacomo PROSERPIO

17.00

400mHs

F

Semifinali

ev. Linda OLIVIERI

17.40

200m

F

Semifinali

ev. Alessia PAVESE

18.32

400m

M

Finale

ev. Vladimir ACETI

18.40

Peso

F

Finale

ev. Sydney GIAMPIETRO

19.45

200m

F

Finale

ev. Alessia PAVESE

20.05

5000m

M

Finale

Sebastiano PAROLINI

Domenica 14 luglio

Sessione mattutina

11.00

4x100m

F

Batterie

ITALIA (nel gruppo: Sofia BONICALZA, Alice MANGIONE, Chiara MELON, Alessia PAVESE)

11.20

4x100m

M

Batterie

ITALIA (nel gruppo: Andrea FEDERICI)

12.15

20km marcia

F

Finale

Lidia BARCELLA


Sessione pomeridiana

16.45

Lungo

F

Finale

ev. Chiara PROVERBIO

17.00

400mHs

F

Finale

ev. Linda OLIVIERI

17.15

Giavellotto

F

Finale

ev. Luisa SINIGAGLIA

17.25

1500m

F

Finale

ev. Elisa CHERUBINI, Marta ZENONI

18.00

800m

M

Finale

ev. Gabriele AQUARO, Leonardo CUZZOLIN

18.35

5000m

F

Finale

Federica  ZANNE

19.10

4x100m

M

Finale

ev. Italia (nel gruppo: Andrea FEDERICI)

19.25

4x100m

F

Finale

ev. Italia (nel gruppo: Sofia BONICALZA, Chiara MELON, Alessia PAVESE)

19.40

4x400m

M

Finale

ev. Italia

19.55

4x400m

F

Finale

ITALIA (nel gruppo: Alice MANGIONE, Linda OLIVIERI)