EYOF: 5 Lombardi Convocati per Baku, Debuttano in Azzurro Maffezzoni e Seramondi

Pubblicato: Lunedì, 08 Luglio 2019

Il vicedirettore tecnico per il settore giovanile Antonio Andreozzi ha ufficializzato l’elenco dei convocati per il Festival Olimpico della Gioventù Europea di Baku (Azerbaigian), da lunedì 22 a sabato 27 luglio. Del team azzurro faranno parte 28 atleti della categoria Allievi (nati negli anni 2002 e 2003): tra loro cinque atleti di società lombarde. Due i ragazzi che debutteranno in Nazionale: sono Samuele Maffezzoni (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter, FOTO a sinistra di Federica Putti) e Alessia Seramondi (Atl. Brescia 1950 Ispa Group, FOTO in home), entrambi curiosamente campioni italiani Cadetti 2017 del lungo ma entrambi approdati all’azzurro tra le barriere, i 110 ostacoli per Samuele e i 400 ostacoli per Alessia, ovvero le specialità in cui si sono laureati tricolori Allievi ad Agropoli (SA). Tornano in Nazionale invece il marciatore Gabriele Gamba (Atl. Riccardi Milano 1946), oro a squadre in Coppa Europa Under 20 lo scorso 19 maggio ad Alytus (Lituania), e due reduci degli Europei Under 18 di Gyor 2018 come la marciatrice Martina Casiraghi (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) e la triplista Mame Diarra Sow (Bergamo Stars).

EUROPEAN YOUTH OLYMPIC FESTIVAL (EYOF)
Baku (Azerbaigian), 22-27 luglio 2019
LA SQUADRA ITALIANA

UOMINI  (14)

100m/staffetta

MATTEO

MELLUZZO

A.S. DIL. MILONE

200m/staffetta

FEDERICO

GUGLIELMI

ATL. BIOTEKNA MARCON

400m/staffetta

TOMMASO

BONINTI

ATLETICA LIVORNO

1500m

NICCOLO'

GALIMI

ATL. MALIGNANI LIBERTAS UD

2000 siepi

GIOVANNI

SILLI

ATL. MALIGNANI LIBERTAS UD

110hs

SAMUELE

MAFFEZZONI

ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

400hs/staffetta

LORENZO

FRIVOLI

ATL. VICENTINA

Alto

MASSIMILIANO

LUIU

POL. LIB. ATL. SASSARI

Lungo

FEDERICO

SCARSELLI

POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI

Triplo

FEDERICO

MORSELETTO

ATL. STUD. RIETI A. MILARDI

Martello

DAVIDE

COSTA

A.S.D. C.U.S. GENOVA

Giavellotto

GIOVANNI

FRATTINI

N. POLISPORTIVA A. CONSOLINI

Marcia 10.000

GABRIELE

GAMBA

ATL. RICCARDI MILANO 1946

Decathlon

ALESSANDRO

SION

S.A.F. ATLETICA PIEMONTE A.S.D.


DONNE/Women (14)

100m/staffetta

MELISSA

MOGLIANI TARTABINI

ATL. RECANATI

200m/staffetta

ALESSIA

CAPPABIANCA

ESERCITO SPORT & GIOVANI

400m/staffetta

LAURA ELENA

RAMI 

C.U.S. BOLOGNA A.S.D.

1500m

LIVIA

CALDARINI

ATL. STUD. RIETI A. MILARDI

2000 siepi

MADDALENA

PIZZAMANO

ATL. FIRENZE MARATHON S.S.

100hs/staffetta

MARTINA

CUCCU'

TEAM ATLETICA MARCHE

400hs

ALESSIA

SERAMONDI

ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 

Alto

GIADA

DE MARTINO

TOSCANA ATL. EMPOLI NISSAN

Lungo

CHIARA

SMERALDO

U.S. MAURINA OLIO CARLI

Triplo

MAME DIARRA

SOW

BERGAMO STARS ATLETICA

Peso

BENEDETTA

BENEDETTI

ATL. STUD. RIETI A. MILARDI

Martello

RACHELE

MORI

ATLETICA LIVORNO

Marcia 5000

MARTINA

CASIRAGHI

ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Eptathlon

GRETA

BRUGNOLO

ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA