Europei Under 20: 18 Lombardi in Azzurro per Boras, Koua, Brunetti e Zeli le Matricole

Pubblicato: Lunedì, 08 Luglio 2019

Sono 75 gli atleti convocati in azzurro per gli Europei Under 20 da giovedì 18 a domenica 21 luglio a Boras (Svezia): ben 18 di loro (10 uomini e 8 donne) sono atleti tesserati per club lombardi (in 14 casi) o atleti legati ad altri sodalizi ma lombardi di nascita atletica (in altri 4 casi).

Nella Nazionale per Boras ci sono atleti già approdati a medaglie internazionali come il campione d’Europa e del mondo Under 20 della 4x400 Edoardo Scotti (lodigiano, correrà 400 e staffetta del miglio), due campioni d’Europa Under 18 della staffetta 100+200+300+400 quali Francesco Rossi (Geas, 400 e 4x400) e Luca Pierani (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter, 4x400) e il freschissimo argento europeo Under 20 di corsa in montagna Alain Cavagna (Atl. Valle Brembana), convocato per i 3000. Ci saranno altri cinque freschi campioni italiani Juniores come Vittoria Fontana (NA Fanfulla, 100 e 4x100), Mattia Donola (Pro Sesto, 200 e 4x100), Enrico Vecchi (Atl. Rodengo Saiano Mico, 3000 siepi), Dario Dester (Cremona Atl. Arvedi, decathlon) e Riccardo Orsoni (CUS Parma, marcia 10.000m). Se la bresciana Elisa Ducoli (US Quercia Trentingrana) aveva già corso i 3000 agli Europei Under 20 di Grosseto 2017 sono tre i reduci dagli Europei Under 18 di un anno fa: l'altra bresciana Sophia Favalli (US Quercia Trentingrana, 800), Gabriele Tosti (Bergamo Stars, triplo) ed Elena Carraro (Atl. Brescia 1950 Ispa Group, 100 ostacoli). Seconda presenza azzurra per la quattrocentista Alessandra Bonora (Atl. Rodengo Saiano Mico) e per l'ottocentista Laura Pellicoro (Bracco).

Tre invece le matricole azzurre: il bronzo tricolore dei 110 ostacoli Franck Brice Koua (CUS Pro Patria Milano) e due pedine della 4x400 come Beatrice Zeli (Pro Sesto) e Alessia Brunetti (Bracco) che a Rieti si sono giocati l’oro nella 4x400 con un’ultima frazione al cardiopalma. 

Ce. Ri.

 FOTO di Mario Grassi a sinistra: Alessia Brunetti e (all'esterno) Beatrice Zeli.

FOTO Colombo/FIDAL in home: Franck Brice Koua.

 

Campionati Europei under 20
Boras (Svezia), 18-21 luglio 2019
La squadra Italiana (75)

UOMINI (41)

100/4x100

Samuele

CECCARELLI

A.S.D. ATLETICA ALTA TOSCANA

100/4x100

Lorenzo

PAISSAN

LAGARINA CRUS TEAM

100/4x100

Lorenzo

PATTA

S.S. ATL. ORISTANO

4x100

Alessandro

ORI

S.G. LA PATRIA 1879 CARPI

200/4x100

Mattia

DONOLA

PRO SESTO ATL.

200/4x100

Lorenzo

IANES

ATLETICA TRENTO

400/4x400

Lorenzo

BENATI

ATL. ROMA ACQUACETOSA

400/4x400

Francesco Domenico

ROSSI

GEAS ATLETICA

400/4x400

Edoardo

SCOTTI

C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA

4x400

Riccardo

FILIPPINI

ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI

4x400

Luca

PIERANI

ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

110hs

Cristopher

CECCHET

ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO

110hs

Giuseppe

FILPI

A.S.D ATL. AGROPOLI

110hs

Franck Brice

KOUA

CUS PRO PATRIA MILANO

400hs/4x400

Michele

BERTOLDO

ATL. VICENTINA

400hs

Alberto

MONTANARI

ACADEMY RAVENNA ATHLETICS

400hs

Leonardo

PUCA

A.S.D. ATLETICA L'AQUILA

1500

Nicolò

DANIELE

ATLETICA CANAVESANA

3000

Alain

CAVAGNA

ATL. VALLE BREMBANA

3000

Federico

RIVA

FIAMME GIALLE G. SIMONI

5000

Francesco

GUERRA

RCF ROMA SUD

3000 siepi

Marco

FONTANA GRANOTTO

EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA

3000 siepi

Enrico

VECCHI

ATL. RODENGO SAIANO MICO

3000 siepi

Luca

ZANETTI

A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA

Alto

Manuel

LANDO

ATL. VICENTINA

Alto

Stefano

RAMUS

ATL. VALLI DI NON E SOLE

Asta

Ivan

DE ANGELIS

G.A. FIAMME GIALLE

Lungo

Fabio

PAGAN

G.A. ARISTIDE COIN VENEZIA '49

Triplo

Simone

FEDEL

U.S. QUERCIA TRENTINGRANA

Triplo

Enrico

MONTANARI

ACADEMY RAVENNA ATHLETICS

Triplo

Gabriele

TOSTI

BERGAMO STARS ATLETICA

Peso

Riccardo

FERRARA

ATLETICA OLYMPUS

Peso

Carmelo Alessandro

MUSCI

ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA

Disco

Enrico

SACCOMANO

ATL. MALIGNANI LIBERTAS UD

Martello

Giorgio

OLIVIERI

TEAM ATLETICA MARCHE

Giavellotto

Jhonatam

MAULLU

DINAMICA SARDEGNA

Decathlon

Dario

DESTER

CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI

Decathlon

Lorenzo

MODUGNO

POLISPORT. TRIVENETO TRIESTE

Marcia

Aldo

ANDREI

G.S. VALSUGANA TRENTINO

Marcia

Andrea

COSI

ATL. FIRENZE MARATHON S.S.

Marcia

Riccardo

ORSONI

C.U.S. PARMA


DONNE (34)

100/4x100

Vittoria

FONTANA

N. ATL. FANFULLA LODIGIANA

100/4x100

Chiara

GALA

A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA

4x100

Eleonora

RICCI

ATLETICA CASCINA

4x100

Carolina

RINNAUDO

A.S.D. ROMATLETICA FOOTWORKS

200/4x100

Chiara

GHERARDI

ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI

200/4x100

Dalia

KADDARI

A.S. TESPIENSE QUARTU

400/4x400

Alessandra

BONORA

ATL. RODENGO SAIANO MICO

400/4x400

Eleonora

FOUDRAZ

ATLETICA SANDRO CALVESI

400/4x400

Elisabetta

VANDI

G.S. FIAMME ORO PADOVA

4x400

Alessia

BRUNETTI

BRACCO ATLETICA

4x400

Beatrice

ZELI

PRO SESTO ATL.

100hs

Elena

CARRARO

ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP

100hs

Alice

MURARO

ATL. VICENTINA

400hs

Emma

SILVESTRI

COLLECTION ATL. SAMBENEDET.

800/4x400

Eloisa

COIRO

G.S. FIAMME AZZURRE

800

Sophia

FAVALLI

U.S. QUERCIA TRENTINGRANA

800

Laura

PELLICORO

BRACCO ATLETICA

1500/3000 siepi

Ludovica

CAVALLI

S.S. TRIONFO LIGURE

3000

Anna

ARNAUDO

A.S.D. DRAGONERO

3000

Elisa

DUCOLI

U.S. QUERCIA TRENTINGRANA

5000

Nadia

BATTOCLETTI

G.S. FIAMME AZZURRE

5000

Angela

MATTEVI

ATLETICA VALLE DI CEMBRA

Alto

Rebecca

PAVAN

G.A. ARISTIDE COIN VENEZIA 1949

Alto

Idea

PIERONI

ATL. VIRTUS CR LUCCA

Asta

Maria Roberta

GHERCA

A.S.D. ATLETICA VELLETRI

Lungo

Veronica

CRIDA

UNIONE GIOVANE BIELLA

Lungo

Larissa

IAPICHINO

ATL. FIRENZE MARATHON S.S.

Triplo

Camilla

VIGATO

G.A. ARISTIDE COIN VENEZIA 1949

Triplo

Veronica

ZANON

ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA

Disco

Diletta

FORTUNA

ATL. VICENTINA

Giavellotto

Federica

BOTTER

ATL. BRUGNERA PN FRIULINTAGLI

Giavellotto

Carolina

VISCA

G.A. FIAMME GIALLE

Marcia

Simona

BERTINI

A.S.D. FRANCESCO FRANCIA

Marcia

Vittoria

GIORDANI

U.S. QUERCIA TRENTINGRANA