Tricolori Individuali Master su Pista: 130 Medaglie per i Club Lombardi e la MPI di Ansaldi

Pubblicato: Domenica, 07 Luglio 2019

Gran bottino come di consueto per le società lombarde ai Campionati Italiani Master su pista, andati in scena da venerdì 5 a oggi domenica 7 luglio a Campi Bisenzio (FI): il medagliere complessivo racconta infatti di 130 podi, con 55 ori, 35 argenti e 40 bronzi, un record da quando la manifestazione non prevede più le staffette (nel 2018 furono 108, nel 2017 112).

Spicca l’alto femminile SF65 con la tripletta della Virtus Castenedolo e con Chiara Ansaldi che eguaglia con 1.54 la Miglior Prestazione Italiana che aveva siglato lo scorso 9 giugno al campo XXV Aprile di Milano in occasione della fase regionale dei Societari Master: non lontane (a 1.51) chiudono Monica Buizza e Stefania Rossetti, entrambe detentrici di MPI Master dell’alto nel recente passato.  La plurititolata è Cristina Iacono (Road Runners Club Milano), che conquista addirittura 4 maglie tricolori e 2 bronzi: a tre titoli si assestano Antonio Maino (Virtus Castenedolo) e Daniela Cesana (Daini Carate Brianza). Sul podio ci sono anche due consiglieri regionali FIDAL Lombardia, entrambi nel salto con l’asta: Giorgia Vian (NA Fanfulla) vince tra le SF35 con 3.60 e Virginio Soffientini (Virtus Castenedolo) è argento tra gli SM60 con 1.90.

IL MEDAGLIERE DELLE SOCIETA’ LOMBARDE

TITOLI ITALIANI (55)

Disco SF35: Cristina Iacono (Road Runners Club Milano) 31.81

Martello SM40: Dario Ceccarelli (SAO Cornaredo) 32.62

400 ostacoli SM55: Frederic Peroni (Atl. Ambrosiana) 1:02.67

Peso SM65: Antonio Maino (Virtus Castenedolo) 12.08

Martello maniglia corta SM65: Antonio Maino (Virtus Castenedolo) 13.99

5000 SF40: Francesca Durante (NA Fanfulla) 18:19.63

5000 SF55: Elena Fustella (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 19:55.66

5000 SF65: Franca Attolico (Atletica di Lumezzane) 31:11.01

5000 SF70: Donata Torcoli (Atletica di Lumezzane) 31:59.39

Alto SF50: Chiara Ansaldi (Virtus Castenedolo) 1.54 (MPI eguagliata)

Triplo SF50: Chiara Ansaldi (Virtus Castenedolo) 10.00 (-0.7)

Asta SF35: Giorgia Vian (NA Fanfulla) 3.60

5000 SM80: Giacomo Moleri (Atl. Treviglio) 23:57.17

Disco SM85: Roberto Maiocchi (Forti e Liberi Monza) 19.10

Marcia 5000m SM55: Bruno Morotti (Pol. Villese) 25:42.05

100 SF65: Mariuccia Quilleri (Virtus Castenedolo) 16.03 (-1.7)

100 SF55: Marinella Signori (Atl. Ambrosiana) 14.17 (-2.0)

200 SF55: Marinella Signori (Atl. Ambrosiana) 29.10 (+0.7)

100 SF45: Denise Neumann (Atl. Ambrosiana) 12.82 (+0.4)

200 SF45: Denise Neumann (Atl. Ambrosiana) 26.72 (+1.2)

100 SF35: Daniela Cesana (Daini Carate Brianza) 12.61 (+1.0)

200 SF35: Daniela Cesana (Daini Carate Brianza) 27.17w (+2.2)

Peso SF35: Cristina Iacono (Road Runners Club Milano) 9.41

100 SM50: Walter Comper (Virtus Castenedolo) 11.39 (-1.1)

200 SM50: Walter Comper (Virtus Castenedolo) 24.10 (-1.6)

100 SM40: Paolo Zanola (Atl. Gavardo ’90) 11.40 (-1.4)

200 SM40: Paolo Zanola (Atl. Gavardo ’90) 23.11 (-2.4)

Alto SM60: Giorgio Paganini (Pro Sesto) 1.52

400 SF70: Liliana Dalsass (Road Runners Club Milano) 1:43.20

400 SF55: Perlina Fusi (Virtus Castenedolo) 1:09.23

800 SF55: Perlina Fusi (Virtus Castenedolo) 2:39.31

400 SF50: Cristina Gallì (Virtus Castenedolo) 1.04.30

400 SM70: Vincenzo Felicetti (Road Runners Club Milano) 1:03.37

400 SM65: Giovanni Galmarini (Atl. Gallaratese) 1:05.40

400 SM60: Ettore Ruggeri (Virtus Castenedolo) 57.67

200 SM60: Ettore Ruggeri (Virtus Castenedolo) 26.49 (-1.8)

Martello SM65: Antonio Maino (Virtus Castenedolo) 37.88

400 SM50: Claudio Fausti (Virtus Castenedolo) 53.86

Lungo SF60: Lorenza Nolli (Atl. Rigoletto) 3.84 (-0.8)

1500 SF60: Elisa Pellicioli (Atletica di Lumezzane) 5:42.67

1500 SF70: Donata Torcoli (Atletica di Lumezzane) 8:08.59

1500 SF50: Laura Avigo (Atl. Lonato) 5:18.06

Lungo SF35: Daniela Cesana (Daini Carate Brianza) 5.02 (-0.9)

1500 SM65: Rinaldo Gadaldi (Virtus Castenedolo) 5:08.13

800 SM65: Rinaldo Gadaldi (Virtus Castenedolo) 2:28.02

1500 SM50: Hassan El Azzouzi (GP Avis Malavicina) 4:26.85

800 SM50: Hassan El Azzouzi (GP Avis Malavicina) 2:07.22

Marcia 5000m SF55: Manuela Lucaferro (Atl. Lonato) 29:31.52

Martello maniglia corta SF35: Cristina Iacono (Road Runners Club Milano) 9.09

3000 siepi SM35: Giovanni Bosio (GA Vertovese) 10:11.57

800 SF70: Liliana Dalsass (Road Runners Club Milano) 3:51.60

800 SF50: Cristina Gallì (Virtus Castenedolo) 2:24.55

Martello maniglia corta SF60: Lucia Minessi (Virtus Castenedolo) 8.06

Giavellotto SF35: Cristina Iacono (Road Runners Club Milano) 32.61

Martello con maniglia corta SM40: Dario Ceccarelli (SAO Cornaredo) 10.60

MEDAGLIE D’ARGENTO (35)

100 ostacoli SM50: Paolo Lombardi (Virtus Castenedolo) 15.45 (+1.0)

Asta SM65: Virginio Soffientini (Virtus Castenedolo) 1.90

Asta SM50: Carlo Conti (Virtus Castenedolo) 2.60

Asta SM55: Stefano Peli (Atl. Chiari 1964 Libertas) 3.30

Lungo SM55: Alberto Papa (Virtus Castenedolo) 5.34 (-1.9)

Martello SF55: Paola Rosati (Virtus Castenedolo) 42.77

5000 SF60: Elisa Pellicioli (Atletica di Lumezzane) 21:32.18

Alto SF50: Monica Buizza (Virtus Castenedolo) 1.51

5000 SM50: Gennaro Piermatteo (Daini Carate Brianza) 17:12.69

Marcia 5000m SM80: Vincenzo Menafro (Atl. Malnate) 39:04.19

Triplo SM70: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 7.50 (+1.2)

100 SM70: Vincenzo Felicetti (Road Runners Club Milano) 14.00 (-1.9)

Martello SM55: Fabrizio Marchetti (Atl. Pavese) 34.73

400 SM70: Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano) 1:06.40

Martello SM65: Angelo Moiraghi (Atl. Rovellasca) 36.62

Martello con maniglia corta SM65: Angelo Moiraghi (Atl. Rovellasca) 13.09

400 SM55: Pierluigi Salibra (Virtus Castenedolo) 55.73

1500 SF55: Elena Fustella (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 5:34.35

1500 SF65: Franca Attolico (Atletica di Lumezzane) 8:03.15

1500 SF45: Mara Cerini (Atl. Ambrosiana) 4:56.43

1500 SM55: Mauro Pregnolato (Forti e Liberi Monza) 4:42.97

800 SM55: Mauro Pregnolato (Forti e Liberi Monza) 2:14.88

Lungo SF50: Stefania Rossetti (Virtus Castenedolo) 4.24 (+0.1)

Marcia 5000m SF50: Roberta Mombelli (Atl. Lonato) 29:37.25

Martello maniglia corta SF40: Monica Draghi (Atl. Rigoletto) 5.15

Martello maniglia corta SF55: Paola Rosati (Virtus Castenedolo)  11.24

3000 siepi SM55: Paolo Donà (CSI Morbegno) 12:29.40

800 SF60: Elisa Pellicioli (Atletica di Lumezzane) 2:55.78

800 SF70: Donata Torcoli (Atletica di Lumezzane) 4:11.47

800 SF50: Barbara Martinelli (US San Vittore Olona) 2.28.13

Martello maniglia corta SF60: Annalisa Tognola (Atl. Rovellasca) 6.86

800 SM65: Giovanni Galmarini (Atl. Gallaratese) 2:31.25

200 SF60: Luisa Iacobone (Atl. Ambrosiana) 33.61 (-0.2)

Martello maniglia corta SM45: Matteo Zanella (Forti e Liberi Monza) 11.43

200 SM50: Claudio Fausti (Virtus Castenedolo) 214.57 (-1.6)

MEDAGLIE DI BRONZO (40)

Disco SF55: Paola Rosati (Virtus Castenedolo) 23.06

110 ostacoli SM45: Vincenzo Lattanzi (NA Fanfulla) 19.55 (+0.6)

Peso SM40: Dario Ceccarelli (SAO Cornaredo) 9.04

Disco SF35: Janaina Bonotto (Atl. Rigoletto) 17.86

300 ostacoli SM65: Dante MIgliucci (Cento Torri Pavia) 56.18

5000 SF35: Lia Tavelli (Atl. Lonato) 18:54.33

Martello SF55: Anna Mascolo (Virtus Castenedolo) 24.95

5000 SF60: Francesca Barone (Atl. Lonato) 23:39.92

Alto SF50: Stefania Rossetti (Virtus Castenedolo) 1.51

Martello SF35: Cristina Iacono (Road Runners Club Milano) 27.97

5000 SM50: Giovanni Bivona (CUS Pro Patria Milano) 17:29.44

Lungo SM35: Fabio Bevilacqua (Cento Torri Pavia) 5.49 (+0.8)

Martello SF60: Lucia Minessi (Virtus Castenedolo) 21.06

5000 SM75: Carlo Dell’Acqua (US San Vittore Olona) 26:59.05

Peso SM80: Leonardo Flisi (Atl. Rigoletto) 7.39

Giavellotto SM80: Leonardo Flisi (Atl. Rigoletto) 20.41

Marcia 5000m SM55: Andrea Naso (Atl. Lonato) 27:47.90

100 SF60: Luisa Iacobone (Atl. Ambrosiana) 15.86 (-2.0)

Triplo SM50: Carlo Conti (Virtus Castenedolo) 10.70 (-1.3)

Peso SF35: Janaina Bonotto (Atl. Rigoletto) 7.53

Peso SF40: Monica Draghi (Atl. Rigoletto) 6.74

Peso SM60: Giancarlo Ballico (GS Zeloforamagno) 12.40

Disco SM60: Giancarlo Ballico (GS Zeloforamagno) 42.16

100 SM80: Roberto Vaghi (Atl. Ambrosiana) 16.73 (-0.4)

200 SM80: Roberto Vaghi (Atl. Ambrosiana) 33.93 (+1.2)

200 SM75: Romano Carniti (Atl. Ambrosiana) 34.57 (+1.2)

100 SM85: Roberto Maiocchi (Forti e Liberi Monza) 19.36 (-0.4)

Giavellotto SM55: Federico Nicoletti (Atl. Cellatica) 35.95

Disco SM35: Andrea Vercesi (Team OTC) 26.10

Disco SM45: Matteo Zanella (Forti e Liberi Monza) 32.19

Giavellotto SM40: Dario Ceccarelli (SAO Cornaredo) 33.57

Lungo SF35: Cristina Iacono (Road Runners Club Milano) 4.41 (-0.9)

Lungo SF45: Silvia Servadei (CBA Cinisello) 4.28 (-1.5)

1500 SF40: Joanna Marta Drelicharz (Atl. Lonato) 5:09.67

Giavellotto SM60: Giancarlo Ballico (GS Zeloforamagno) 44.31

1500 SM80: Alfredo Bianchetti (Campus Varese Runners) 9:24.00

2000 siepi SM60: Maurizio Pietrobelli (Cremona Arvedi) 8:14.57

800 SF65: Franca Attolico (Atletica di Lumezzane) 4:04.34

800 SF50: Laura Avigo (Atl. Lonato)  2:34.08

200 SM55: Rosario Mauri (Daini Carate Brianza) 26.31 (-3.8)