Lanci “Giovani” a Chiari: i Campioni Regionali Cadetti/e e Allievi/e della 2ª Giornata

Pubblicato: Domenica, 18 Marzo 2018

Programma completato oggi domenica 18 marzo a Chiari (BS) per il cartellone del Campionato Regionale invernale di lanci Cadetti/e e Allievi/e nonostante un violento scroscio di pioggia nella seconda parte della mattinata.

La seconda giornata organizzata dall’Atletica Chiari 1964 Libertas in chiave Allievi vede  Fabio Facchineri (CUS Pavia) arrivare con 51.22 a mezzo metro dal PB e conquistare titolo regionale di giavellotto e targa in memoria di Gianbernardo Foresti: alle sue spalle duello in casa US Albatese con Chetra Iotti che precede Tommaso Mojoli 49.40 a 49.04. In campo femminile successo e targa Foresti per Federica Scolari (Brixia 2014, 28.13). Nel disco circoletto rosso su tre atleti, tutti al PB: al femminile Theorhema Forson (GS Atl. Rezzato) arriva a 36.80, al maschile il vicecampione italiano Cadetti 2016 Pietro Roncareggi (US Albatese) aggiunge un metro tondo al proprio limite (44.83) battendo Filippo Migliano (Atl. Varesina Malpensa, 43.10).

Capitolo Cadetti: l’argento del peso di Cles 2017 Segundo Musumary (Atl. Estrada) con una serie per cinque volte oltre i 14 metri e un picco da 14.98 conferma i galloni di favorito sfiorando il PB da 15.06. Il peso femminile applaude Federica Dozio (Virtus Calco), già regina del giavellotto nella prima giornata e stavolta autrice di un significativo 11.32 che l’avrebbe collocata anche al quarto posto nella gara Allieve.  Nel martello titoli regionale e nuovi personal best per Chiara Benedettini (CUS Pro Patria Milano) con 39.72 e per Akram Haida (Pol. Bienate Magnago) con 38.77.

Cesare Rizzi

FOTO di Roberto Passerini: disponibili sulla pagina Facebook FIDAL Lombardia tutte le immagini delle premiazioni (in aggiornamento il servizio completo con gli scatti di entrambi i giorni di gara)

CAMPIONATI REGIONALI INVERNALI DI LANCI CADETTI/E

Peso M: 1° Segundo Musumary (Atl. Estrada) 14.98, 2° Daniele D’Oronzo (Atl. Cassano d’Adda) 12.29, 3° Matteo Perricone (Scuola Sportiva Atl. Punto It) 11.61.

Peso F (la premiazione nella FOTO in alto): 1ª Federica Dozio (Virtus Calco) 11.32, 2ª Anna Bassini (Pol. Colverde) 10.40, 3ª Cristina Fava (CUS Pro Patria Milano) 9.80.

Martello M: 1° Akram Haida (Pol. Bienate Magnago) 38.77, 2° Matteo Perricone (Scuola Sportiva Atl. Punto It) 36.06, 3° Luca Fucili (Bergamo Stars) 33.42.

Martello F: 1ª Chiara Benedettini (CUS Pro Patria Milano) 39.72, 2ª Chiara Cimnaghi (US Sangiorgese) 35.84, 3ª Francesca Viola (CUS Pavia) 34.34.

CAMPIONATI REGIONALI INVERNALI DI LANCI ALLIEVI/E

Disco M: 1° Pietro Roncareggi (US Albatese) 44.83, 2° Filippo Migliano (Atl. Varesina Malpensa) 43.10, 3° Davide Altomare (Atl. Rigoletto) 39.71.

Disco F: 1ª Theorhema Forson (GS Atl. Rezzato) 36.80, 2ª Alessia Tinelli (US Sangiorgese) 33.94, 3ª Alice Mina (NA Varese) 33.88.

Giavellotto M (la premiazione nella FOTO in home): 1° Fabio Facchineri (CUS Pavia) 51.22, 2° Chetra Iotti (US Albatese) 49.40, 3° Tommaso Mojoli (US Albatese) 49.04.

Giavellotto F: 1ª Federica Scolari (Brixia 2014) 28.13, 2ª Beatrice Denti (Pro Patria ARC Busto Arsizio) 23.81, 3ª  Irene Navassa (OSA Saronno) 21.58.

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
tel. +39.02.744786 - fax +39.02.716706 - P.IVA 01384571004 e C.F. 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano