Europei di Cross (8 Dicembre): 11 Atleti Lombardi Convocati in Azzurro per Lisbona

Pubblicato: Mercoledì, 27 Novembre 2019

Sono 11 (sei uomini e cinque donne) gli atleti nati agonisticamente in Lombardia o tesserati per società lombarde che domenica 8 dicembre a Lisbona (Portogallo) prenderanno parte ai Campionati Europei di corsa campestre: praticamente un terzo della Nazionale che nell’Eurocross numero 26 sarà composta da 35 atleti. Silvia Oggioni (Pro Sesto, FOTO Colombo/FIDAL a sinistra), vincitrice dei Campionati Mediterranei Under 23 nel 2016 sui 5000 metri, tra i prati di Lisbona farà il proprio debutto in Nazionale Assoluta: a livello Under 23 l’atletica lombarda comporrà l’intera selezione femminile visto che a farne parte saranno la vincitrice del Cross Valmusone Federica Zanne (CS Esercito), Micol Majori (Pro Sesto) e Gaia Colli (Atl. Valle Brembana), reduce dai Mondiali di corsa in montagna. La semifinalista europea Under 20 degli 800 metri Laura Pellicoro (Bracco) farà infine parte di un’Italia Juniores di altissimo profilo con la campionessa europea Nadia Battocletti e l’iridata della corsa in montagna Angela Mattevi.

In campo maschile la Lombardia punta forte sulla squadra Under 20 con Luca Alfieri (PBM Bovisio Masciago) apparso decisamente in forma nei cross indicativi per la maglia azzurra e pronto a giocarsi le proprie chance in una specialità che sembra cucita sulle sue caratteristiche: ci saranno anche due portacolori dell’Atletica Rodengo Saiano Mico, il tricolore Juniores dei 3000 siepi Enrico Vecchi e l’avamposto azzurro agli ultimi Mondiali Under 20 in montagna Marco Zoldan. Atletica lombarda presente pure tra gli Under 23 con Riccardo Mugnosso (DK Runners Milano) e Sebastiano Parolini (GA Vertovese) e nella gara Assoluta con il vincitore del Cross Valmusone Michele Fontana (CS Aeronautica).

Ce. Ri.

XXVI Campionati Europei di Cross
Lisbona (Portogallo), 8 dicembre 2019
La squadra italiana  (35)

UOMINI

Seniores

Nekagenet

CRIPPA

Trieste Atletica

Yemaneberhan 

CRIPPA

G.S. Fiamme Oro Padova

Said

EL OTMANI

C.S. Esercito

Michele

FONTANA

C.S. Aeronautica Militare

Giuseppe

GERRATANA

C.S. Aeronautica Militare


Under 23

Yohanes

CHIAPPINELLI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Jacopo

DE MARCHI

Trieste Atletica

Riccardo

MUGNOSSO

Dk Runners Milano

Sebastiano

PAROLINI

G. Alpinistico Vertovese

Sergiy

POLIKARPENKO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Pasquale

SELVAROLO

Atl. Casone Noceto


Under 20

Luca

ALFIERI

P.B.M. Bovisio Masciago

Yassin

CHOURY

S.S. Vittorio Alfieri Asti

Marco

FONTANA GRANOTTO

Expandia Atl. Insieme Verona

Francesco

GUERRA

Rcf Roma Sud

Enrico

VECCHI

Atl. Rodengo Saiano Mico

Marco

ZOLDAN

Atl. Rodengo Saiano Mico

DONNE

Seniores

Rebecca

LONEDO

Atl. Vicentina

Martina

MERLO

C.S. Aeronautica Militare

Silvia

OGGIONI

Pro Sesto Atl.

Valeria

ROFFINO

G.S. Fiamme Azzurre

Federica

SUGAMIELE

Caivano Runners


Under 23

Gaia

COLLI

Atl. Valle Brembana

Micol

MAJORI

Pro Sesto Atl.

Federica

ZANNE

C.S. Esercito


Under 20

Anna

ARNAUDO

A.S.D. Dragonero

Nadia

BATTOCLETTI

G.S. Fiamme Azzurre

Ludovica

CAVALLI

S.S. Trionfo Ligure

Giada

LICANDRO

Atletica Canavesana

Angela

MATTEVI

Atletica Valle di Cembra

Laura

PELLICORO

Bracco Atletica

STAFFETTA MISTA

Elisa

BORTOLI

C.S. Esercito

Soufiane

EL KABBOURI

C.U.S. Torino

Joyce

MATTAGLIANO

C.S. Esercito

Mohamed

ZERRAD

Atl. Biotekna Marcon

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
tel. +39.02.744786 - fax +39.02.716706 - P.IVA 01384571004 e C.F. 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano