Tricolori Cadetti/e di Cross: ecco la Lombardia Cadetti/e per Venaria Reale

Pubblicato: Lunedì, 18 Febbraio 2019

Oggi lunedì 18 febbraio, all’indomani dei Campionati Regionali Cadetti/e di corsa campestre, il fiduciario tecnico Sergio Previtali in accordo con il Settore Tecnico Regionale ha ufficializzato la composizione della selezione lombarda di categoria che domenica 10 marzo prenderà parte ai Campionati Italiani individuali e per Regioni Cadetti/e a Venaria Reale (TO). Come da regolamento e come nelle passate edizioni 10 atleti (cinque ragazzi e cinque ragazzi) compongono la rappresentativa mentre altri 10 corridori (sempre cinque maschi e cinque femmine) sono stati convocati come “Atleti Supplementari”. A fare testo per la selezione è stato il Campionato Regionale di Visano (BS).

La conferma della partecipazione alla trasferta (sia per i titolari sia per i supplementari) va inviata dalle famiglie o dalle società di appartenenza dei convocati entro le ore 22:00 di mercoledì 20 febbraio a Maria Righetti (indirizzo e-mail: maryriga@hotmail.it).  Nei prossimi giorni verranno comunicate anche le iniziative tecniche in avvicinamento all’evento.

CADETTE

titolari

SCERRA Miriam

2004

CF

MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO

FABRIS Margherita

2004

CF

VA121 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A.

ASSAMIDI Hajar

2004

CF

BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP

ALGERI Arianna

2004

CF

BG542 ATL. BRUSAPORTO

SELLEY Breanna Federica

2004

CF

PV155 100 TORRI & VIGEVANO ATL.YOUNG

       

Supplementari

MORANDOTTI Laura

2005

CF

PV108 C.U.S. PAVIA

GUSMEROLI Maria

2004

CF

SO346 G.P. TALAMONA

MILANI Danila

2004

CF

BS199 ATL. VALLECAMONICA

LADIGA Marta

2004

CF

CO294 G.S. VIRTUS CALCO

ROSSI Simona

2004

CF

MI076 GEAS ATLETICA

       
       

CADETTI

Titolari

BOUCHOUATA Elmehdi

2004

CM

CR150 ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI'

ADAMOLI Mattia

2004

CM

CO824 UNIONE SPORTIVA DERVIESE A.S.D

GIGLIO Andrea

2004

CM

MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO

COLETTA Giovanni

2004

CM

MI075 ATLETICA CINISELLO

RINALDI Fabio

2004

CM

BS199 ATL. VALLECAMONICA

       

Supplementari

CITTADINI Loris

2004

CM

BS319 ATL. RODENGO SAIANO MICO

MOROTTI Alessandro

2004

CM

BG542 ATL. BRUSAPORTO

CATTANEO Omar

2004

CM

BG520 GRUPPO SPORTIVO OROBICO

FREZZATO Daniele

2004

CM

MI075 ATLETICA CINISELLO

LOSMA Tommaso

2004

CM

BG223 ATL. VALLE BREMBANA

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
tel. +39.02.744786 - fax +39.02.716706 - P.IVA 01384571004 e C.F. 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano