Tricolori Indoor e di Lanci Lunghi Master: Pioggia di Ori e 3 MPI per i Lombardi

Pubblicato: Lunedì, 02 Marzo 2015

Pingue come sempre il bottino della delegazione lombarda ai campionati italiani Master di Ancona, la maxi rassegna nazionale relativa ad atletica indoor e ai lanci lunghi invernali all’aperto. Rispetto alla medesima kermesse sempre ad Ancona nel 2014 i “veterani” di Lombardia hanno saputo fare ancora meglio: 57 titoli italiani e 140 medaglie complessive un anno fa, 65 ori e 145 podi stavolta. Tra i successi del week-end marchigiano ce ne sono tre che vantano la MPI Master come valore aggiunto: il ragguardevole 1:00.70 con cui Barbara Martinelli (US San Vittore Olona, NELLA FOTO) ha migliorato il limite F50 dei 400 (4” di progresso sull’1:04.73 di Anna Pagnotta), il 19:55.78 con cui Vincenzo Menafro (Atl. Malnate) è diventato il primo ultraottantenne italiano a marciare 3 km indoor in meno di 20’ (limite precedente 20:39.08 di Alfredo Tonnini) e il 9.96 con cui Ercole Sesini (Road Runners Club Milano) ha abbattuto il muro dei 10” nei 60 ostacoli M60 (prestazione ottenuta non nella prova singola ma addirittura durante il pentathlon poi chiuso in trionfo).

A livello individuale i plurivittoriosi sono Alfredo Bonetti (Virtus Castenedolo), re di 800, 1500 e 3000 tra gli SM55, e il campionissimo degli ultranovantenni Giuseppe Rovelli (Daini Carate), primo in peso, martello e martellone tra gli SM95. A due vittorie hanno chiuso invece Denise Neumann (ABC Progetto Azzurri, sui 200 arrivata a soli 4/100 dalla MPI di categoria SF40), Monica Alghisi (Virtus Castenedolo, SF40), Chiara Ansaldi (Virtus Castenedolo, SF45), Susanna Tellini (Ambrosiana, SF45), Barbara Martinelli (US San Vittore Olona, SF50), Marinella Signori (Virtus Castenedolo, SF50), Mariuccia Quilleri (Virtus Castenedolo, SF60), Rosa Barberini (Lonato LEM Italia, SF70), Gabriel Gui (Virtus Castenedolo, SM40: per lui un doppio 6.88 a un centimetro dalla MPI), Walter Comper (Virtus Castenedolo, SM45), Giancarlo Ciceri (Erba, SM55), Antonio Maino (Virtus Castenedolo, SM60), Giovanni Lambri (Ambrosiana, SM70), Aldo Cambiaghi (Road Runners Club Milano, SM75) e Virgilio Colombo (Road Runners Club Milano, SM85).

Per i migliori esponenti del nostro movimento Master l’appuntamento clou diventano ora gli Europei Master indoor che si svolgeranno a Torun (Polonia) da lunedì 23 a sabato 28 marzo.

 

I CAMPIONI ITALIANI MASTER AD ANCONA

800 SF35: Claudia Bartoli (Lonato LEM Italia) 2:24.22

60 piani SF40: Denise Neumann (ABC Progetto Azzurri) 8.12

200 SF40: Denise Neumann (ABC Progetto Azzurri) 26.33

Peso SF40: Monica Alghisi (Virtus Castenedolo) 9.59

Disco SF40: Monica Alghisi (Virtus Castenedolo) 31.95

4x200 SF40: Atletica Ambrosiana (TELLINI Susanna - PRINA Silvia - SERVADEI Silvia - NACCHI Simona) 1:56.38

60 ostacoli SF45: Chiara Ansaldi (Virtus Castenedolo) 10.22

Alto SF45: Monica Buizza (Virtus Castenedolo) 1.50

Lungo SF45: Susanna Tellini (Ambrosiana) 4.98

Triplo SF45: Chiara Ansaldi (Virtus Castenedolo) 10.51

Giavellotto SF45: Nely Greceanu (Ambrosiana) 23.89

60 piani SF50: Marinella Signori (Virtus Castenedolo) 8.58

400 SF50: Barbara Martinelli (US San Vittore Olona) 1:00.70 (MPI)

800 SF50: Barbara Martinelli (US San Vittore Olona) 2:25.61

1500 SF50: Elena Fustella (Lecco Colombo) 5:15.38

Lungo SF50: Patrizia Pasini (Virtus Castenedolo) 4.54

Martellone SF50: Paola Rosati (Virtus Castenedolo) 13.11

4x200 SF50: Virtus Castenedolo (QUILLERI Mariuccia - FUSI Perlina - FERRONI Barbara - SIGNORI Marinella) 2:02.69

60 piani SF60: Mariuccia Quilleri (Virtus Castenedolo) 9.54

800 SF70: Rosa Barberini (Lonato LEM Italia) 3:56.23

1500 SF70: Rosa Barberini (Lonato LEM Italia) 7:42.59

200 SM35: Andrea Marinoni (US san Vittore Olona) 23.57

Alto SM35: Ivan Sanfratello (NA Fanfulla) 1.84

Asta SM35: Alessandro Giannotti (NA Fanfulla) 3.50

Giavellotto SM35: Flavio Besutti (Pro Patria ARC Busto Arsizio) 52.77

200 SM40: Andrea Benatti (Lecco Colombo) 23.45

60 ostacoli SM40: Stefano Longoni (Lecco Colombo) 8.58

Lungo SM40: Gabriel Gui (Virtus Castenedolo) 6.88

Triplo SM45: Gabriel Gui (Virtus Castenedolo) 13.50

Martello SM40: Alessandro Valsecchi (Lecco Colombo) 30.20

Pentathlon SM40: Paolo Citterio (Daini Carate) 3460 punti

3000 SM45: Daniele Baranzini (Road Runners Club Milano) 9:26.15

Pentathlon SM45: Raffaello Baitelli (Valle Imagna) 3206 punti

60 piani SM45: Walter Comper (Virtus Castenedolo) 7.29

Alto SM45: Daniele Pagani (Virtus Castenedolo) 1.78

Alto SM50: Francesco Baiguera (Virtus Castenedolo) 1.63

4x200 SM50: Virtus Castenedolo (BONZI Angelo - RUGGERI Ettore - FAUSTI Claudio - COMPER Walter) 1:41.88

800 SM55: Alfredo Bonetti (Virtus Castenedolo) 2:17.20

1500 SM55: Alfredo Bonetti (Virtus Castenedolo) 4:39.12

3000 SM55: Alfredo Bonetti (Virtus Castenedolo) 9:54.89

Lungo SM55: Giancarlo Ciceri (Erba) 5.42

Triplo SM55: Giancarlo Ciceri (Erba) 12.03

60 ostacoli SM55: Massimo Birolini (Bergamo Stars) 9.43

Marcia 3000 m SM55: Andrea Naso (Lonato LEM Italia) 14:21.41

Triplo SM60: Crescenzio Marchetti (Virtus Castenedolo) 11.38

Peso SM60: Antonio Maino (Virtus Castenedolo) 13.09

Martellone SM60: Antonio Maino (Virtus Castenedolo) 15.33

Martello SM60: Angelo Moiraghi (Rovellasca) 38.60

Pentathlon SM60: Ercole Sesini (Road Runners Club Milano) 3603 punti

Pentathlon SM65: Franco Caltabiano (Road Runners Club Milano) 2515 punti

60 ostacoli SM65: Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano) 10.90

Peso SM65: Luciano Occhialini (Virtus Castenedolo) 11.96

Lungo SM70: Giovanni Lambri (Ambrosiana) 4.16

Triplo SM70: Giovanni Lambri (Ambrosiana) 8.30

4x200 SM70: Ambrosiana (LAMBRI Giovanni - BOSIA Vincenzo Glauco - VAGHI Roberto - CARNITI Romano) 2:17.36

60 piani SM75: Aldo Cambiaghi (Road Runners Club Milano) 9.33

200 SM75: Aldo Cambiaghi (Road Runners Club Milano) 32.04

Asta SM75: Galdino Rossi (Ambrosiana) 2.30

Giavellotto SM75: Luigi Brolo (Ambrosiana) 33.34

Marcia 3000 m SM80: Vincenzo Menafro (Malnate) 19:55.78 (MPI)

Disco SM85: Virgilio Colombo (Road Runners Club Milano) 18.15

Peso SM85: Virgilio Colombo (Road Runners Club Milano) 6.46

Martellone SM95: Giuseppe Rovelli (Daini Carate) 4.86

Martello SM95: Giuseppe Rovelli (Daini Carate) 15.18

Peso SM95: Giuseppe Rovelli (Daini Carate) 4.44

 

C.R.

 

L'elenco completo di tutti gli atleti lombardi a medaglia nei campionati italiani indoor e di lanci lunghi Master sarà online mercoledì 4 marzo.

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
IBAN:
IT24U0100501601000000140051
Tel.: +39.02.744786 - Fax: +39.02.716706 - P.IVA: 01384571004 e C.F.: 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano