Regionali Master Indoor, a Padova Assegnati 110 Titoli: MPI SM80 dell’Ambrosiana (4x200)

Pubblicato: Lunedì, 17 Febbraio 2020

Un lungo fine settimana di sfide a Padova è valso sabato 15 e domenica 16 febbraio quale Campionato Regionale Master indoor per Veneto, Lombardia e Friuli Venezia Giulia: in chiave lombarda sono state ben 110 le maglie di campione regionale assegnate. Tra tante prestazioni indicative sulla strada dei Campionati Italiani Master in sala (ad Ancona, 28-29 febbraio e 1° marzo) c’è anche una Nuova Migliore Prestazione Italiana: la firma l’Atletica Ambrosiana con il proprio quartetto SM80, composto da Galdino Rossi, Vincenzo Glauco Bosia, Alberto Dafarra e Romano Carniti e autore in 2:44.95, tempo oltre due secondi sotto il precedente primato   (2:47.33 dell’Amatori Master Novara nel 2014).

PHOTOGALLERY
SABATO   -  DOMENICA  (Eduard Ardelean/FIDAL Veneto)
I PODI DI DOMENICA (Ivan Signori)

TUTTI I CAMPIONI REGIONALI MASTER INDOOR 2020

60m piani – SF35: Greta Bevilacqua (AICS Milano) 8.72. SF40: Ling Shum Grace Tong (Atl. Lonato) 8.99. SF55: Marinella Signori (Atl. Ambrosiana) 8.69. SM35: Cesare Rizzi (Atl. Riccardi Milano 1946) 7.89. SM40: Diego Franzoni (Virtus Castenedolo) 7.91. SM45: Massimo Minorini (OSA Saronno) 7.71. SM50: Walter Comper (Virtus Castenedolo) 7.55. SM55: Andrea Truzzi (Atl. Ambrosiana) 8.14. SM65: Emilio Patelli (Atl, Casazza) 9.03. SM70: Antonio Montaruli (Atl. Ambrosiana) 9.43. SM75: Romano Carniti (Atl. Ambrosiana) 9.96. SM80: Aldo Cambiaghi (Road Runners Club Milano) 10.18. SM85: Roberto Maiocchi (Forti e Liberi Monza) 11.74.

60m ostacoli – SM35: Mattia Guzzi (NA Fanfulla) 10.24. SM50: Manfred Di Blasi (Daini Carate Brianza) 11.75. SM55: Paolo Lombardi (Virtus Castenedolo) 9.29. SM65: Orazio Prandoni (US San Vittore Olona 1906) 14.31. SM70: Antonio Montaruli (Atl. Ambrosiana) 11.47.

200m – SF40: Simona Magnolini (Motus Atletica Castegnato) 45.38. SF45: Franca Brizio (Motus Atletica Castegnato) 31.24. SF50: Elena Quaresimi (Motus Atletica Castegnato) 34.67. SM35: Luigi Porritiello (Athletic Team) 26.79. SM40: Federico Avanzini (Motus Atletica Castegnato) 27.84. SM45: Tonio Pettinato (GP AVIS Malavicina) 26.29. SM50: Walter Comper (Virtus Castenedolo) 24.51. SM55: Matteo Schino (Atl. Ambrosiana) 28.57. SM60: Massimo Malvicini (Atl. Ambrosiana) 27.17. SM65: Fulvio Battaglia (Forti e Liberi Monza) 29.51. SM75: Romano Carniti (Atl. Ambrosiana) 36.81.

400m – SF35: Greta Bevilacqua (AICS Milano) 1:07.14. SF40: Claudia Bartoli (Atl. Montichiari) 1:03.79. SF45: Veronica Catapano (Atl. Rovellasca) 1:08.65. SF50: Cristina Gallì (Atleticral S2 Teatro alla Scala) 1:05.75. SF55: Perlina Fusi (Atl. Lonato) 1:10.11. SM40: Raffaello Mortini (Runners Salò) 1:02.64. SM45: Salvatore Mastrapasqua (OSA Saronno) 58.17. SM50: Claudio Fausti (Virtus Castenedolo) 55.32. SM55: Pierluigi Salibra (Virtus Castenedolo) 56.97. SM60: Maurizio Lorenzini (GS Zeloforamagno) 1:20.23. SM65: Fulvio Battaglia (Forti e Liberi Monza) 1:06.69.

800m – SF45: Elisa Bertoli (Motus Atletica Castengato) 3:50.10. SF50: Cristina Gallì (Atleticral S2 Teatro alla Scala) 2:29.23. SF55: Perlina Fusi (Atl. Lonato) 2:39.76. SM35: Christian Gallinari (Run8 Team) 2:27.70. SM40: Giuseppe Ciccarone (Pol. Carugate) 2:15.16. SM45: Andrea Dentale (GP AVIS Malavicina) 2:15.31. SM50: Hassan El Azzouzi (Virtus Castenedolo) 2:07.07. SM55: Pierluigi Salibra (Virtus Castenedolo) 2:17.66. SM60: Roberto Melani (Cento Torri Pavia) 2:30.31. SM65: Rinaldo Gadaldi (Virtus Castenedolo) 2:29.17.

1500m – SF40: Claudia Bartoli (Atl. Montichiari) 4:55.17. SF45: Sara Maria Raineri (Daini Carate Brianza) 5:58.95. SF50: Cinzia Zugnoni (CSI Morbegno) 5:13.18. SF55: Carmen Piani (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 5:29.46. SM35: Davide Lodi (Atl. Rigoletto) 4:21.98.SM40: Giovanni Bosio (GA Vertovese) 4:28.18. SM45: Luca Riu (GP Valchiavenna) 4:51.12. SM50: Hassan El Azzouzi (Virtus Castenedolo) 4:23.33. SM55: Mario Farina (Daini Carate Brianza) 5:11.86. SM60: Paolo Gatti (Daini Carate Brianza) 5:04.98. SM65: Rinaldo Gadaldi (Virtus Castenedolo) 5:09.93.

3000m – SF40: Elena Perola (GA Vertovese) 11:58.38. SF45: Simona Piovani (Atl. Lonato) 11:22.89. SF50: Cinzia Zugnoni (CSI Morbegno) 10:56.88. SF55: Elena Giovanna Fustella (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 11:17.52. SM35: Pierpaolo Netti (Atl. Rigoletto) 9:47.75. SM40: Giovanni Bosio (GA Vertovese) 9:34.29. SM45: Luca Riu (GP Valchiavenna) 10:22.61. SM50: Giorgio Bresciani (Atl. Paratico) 10:18.67. SM55: Mario Farina (Daini Carate Brianza) 11:32.16. SM60: Fabio Malvestiti (Atl. Arcisate) 11:36.61.

Alto – SF50: Stefania Rossetti (Atl. Lonato) 1.42. SM40: Dario Carlo Ceccarelli (Atl. Oratorio Cornaredo) 1.36. SM50: Carlo Conti (Virtus Castenedolo) 1.54.  SM55: Alberto Aldeni (Pol. Carugate) 1.45. SM65: Mario Bellotti (Run8 Team) 1.30. SM80: Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana) 1.10.

Asta – SF55: Sabina Malandra (Atl. Vigevano) 2.40. SM65: Virginio Soffientini (Virtus Castenedolo) 2.00.

Lungo – SF50: Barbara Ferroni (Atl. Ambrosiana) 4.44. SF55: Paola Pasini (Atl. Lonato) 3.84. SM45: Demetrio Calò (AICS Milano) 5.25. SM50: Roberto Boroni (Virtus Castenedolo) 5.41. SM55: Alessandro Besana (Atl. Ambrosiana) 4.48. SM65: Emilio Patelli (Atl. Casazza) 3.97.

Triplo – SM45: Maurizio Pistillo (Daini Carate Brianza) 10.25. SM50: Roberto Boroni (Virtus Castenedolo) 11.18. SM55: Antonio Di Giovanni (Road Runners Club Milano) 9.00. SM60: Gianni Berti (Atl. Erba) 8.55.

Peso – SF40: Monica Draghi (Atl. Rigoletto) 6.49. SF50: Luciana Piazza (Motus Castegnato) 6.84. SF55: Anna Mascolo (Atl. Ambrosiana) 8.02. SM40: Dario Carlo Ceccarelli (Atl. Oratorio Cornaredo) 9.06. SM50: Manfred Di Blasi (Daini Carate Brianza) 9.98. SM55: Michele Ghislandi (Atletica Cral Banco Popolare) 10.96. SM60: Emiliano Papa (US San Vittore Olona) 12.87. SM65: Aronne Romano (Virtus Castenedolo) 10.85. SM75: Sergio Bonfà (Atl. Rigoletto) 8.70. SM80: Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana) 8.99.

Marcia 3000m – SF55: Manuela Lucaferro (Atl. Lonato) 17:35.88. SM60: Andrea Naso (Atl. Lonato) 15:41.28. SM65: Claudio Penolazzi (Atl. Lonato) 16:22.21.

4x200 – SF50: Motus Atletica Castegnato (BRIZIO Franca - QUARESMINI Elena - REBOLDI Monica - BERTOLI Elisa) 2:22.94. SM45: Virtus Castenedolo (BONZI Angelo - MILLUZZO Febronio - RIELLI Giandomenico - EL AZZOUZI Hassan) 1:51.61.  SM60: Virtus Castenedolo (BORONI Roberto - SOFFIENTINI Virginio - PRAMPOLINI Natale - GADALDI Rinaldo) 2:06.57. SM80: Atletica Ambrosiana (ROSSI Galdino - BOSIA Vincenzo Glauco - DAFARRA Alberto - CARNITI Romano) 2:44.95.

Pentathlon (60 ostacoli, lungo, peso, alto, 1000m) – SM40: Dario Carlo Ceccarelli (Atl. Oratorio Cornaredo) 1792 punti. SM50: Carlo Conti (Virtus Castenedolo) 3110. SM55: Marco Decè (Atletica e Podistica Bottanuco) 1868. SM70: Natale Prampolini (Virtus Castenedolo) 1877.

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
IBAN:
IT24U0100501601000000140051
Tel.: +39.02.744786 - Fax: +39.02.716706 - P.IVA: 01384571004 e C.F.: 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano