Regionali Indoor a Padova/1: Aquaro Doma gli 800, Bene Reina, Gritti, Melloni e Bonora

Pubblicato: Sabato, 25 Gennaio 2020

Otto i titoli lombardi Assoluti assegnati “in trasferta” a Padova oggi sabato 25 gennaio nella prima giornata di un lungo e affollato fine settimana indoor. Mezzofondo da circoletto rosso soprattutto per 800 metri maschili e 3000 metri femminili.

Sui quattro giri di pista Gabriele Aquaro (FOTO Ardelean/FIDAL Veneto a sinistra) si prende una vittoria che va al di là sia del riscontro cronometrico (un già significativo 1:51.41 dopo un passaggio da 55.2 ai 400) e del titolo regionale Assoluto: l’alfiere del Team A Lombardia batte infatti di un’incollatura Abdessalam Machmach (Athletic Club 96 Alperia), secondo al traguardo in 1:51.47, e un altro atleta di curriculum importante come Enrico Brazzale (Atl. Vicentina, 1:52.06). Sul podio regionale vanno gli atleti pronosticati: argento a Giovanni Crotti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) in 1:54.76 e bronzo a Jacopo Peron (Varese Atletica), vincitore della seconda serie in 1:55.08.

Sui 3000 femminili la bresciana Federica Zanne (CS Esercito) va a prendersi il personale in un ottimo 9:25.95 dopo un primo mille molto veloce (3:03.6) e un passaggio ai 2000 da 6:14.5: alle sue spalle Nicole Reina (CUS Pro Patria Milano, FOTO in home) conferma la propria buona condizione di forma siglando 9:34.22, a meno di 2 seconda da un personale vecchio di sei anni. Sotto i 10 minuti anche Micol Majori (Pro Sesto), autrice di 9:47.63. Ritmi importanti pure per il 3000 maschile, risoltosi in una bella volata tra Danilo Gritti (Atl. Valle Brembana) ed Edoardo Melloni (CUS Pro Patria Milano):  Gritti è d’oro in 8:16.70 con oltre 10 secondi di progresso sul personale outdoor (indoor si migliora di quasi mezzo minuto)  e pure Melloni, secondo in 8:17.35, abbatte il PB alleggerendolo di 8 secondi. Supervolata anche per il bronzo: Umberto Contran (CUS Pro Patria Milano) con 8:34.51 precede il compagno di club Matteo Geninazza (8:34.99) e Alessandro Zanga (Atl. Valle Brembana, 8:35.10). Elisa Cherubini (Atl. Brescia 1950 Ispa Group) vince il titolo lombardo degli 800 in 2:15.53: alle sue spalle la junior ancora 17enne Susanna Marsigliani (NA Fanfulla) in un buon 2:16.57 e soprattutto la tricolore Cadette dei 1000 Breanna Selley (Bracco), che al primo mese da allieva sigla già 2:16.70 vincendo in solitaria la terza serie. Nella quarta serie Barbara Martinelli (US San Vittore Olona) con 2:31.68 centra la nuova Miglior Prestazione Italiana SF55 (il precedente era 2:35.63 di Waltraud Egger nel 2006).  

Velocità femminile decisamente “giovane” come da pronostico: l’under 23 al primo anno Alessandra Bonora (Atl. Rodengo Saiano Mico), azzurra agli ultimi Europei Under 20 sui 400, si veste con la maglia di campionessa lombarda Assoluta dei 200 metri in 25.11, PB migliorato di 2/100; alle sue spalle cresce notevolmente anche l’allieva Alessia Seramondi (Atl. Brescia 1950 Ispa Group), che scende da 25.30 a 25.16. Seguono due ragazze della Bracco: l’allieva Sveva Temporin è bronzo in 25.64, la junior Emma Manetti quarta in 25.76. La gara maschile dei 200 metri vede in evidenza Pietro Pivotto: il bresciano stampa un ottimo 21.72, ma è tesserato per la Biotekna Marcon e per il titolo regionale è sfida serrata e…”frammentata”. La maglia va al quattrocentista Mattia Casarico (CUS Pro Patria Milano), autore nella prima serie del PB a 22.23: nella seconda lo junior Edoardo Luraschi (OSA Saronno Libertas) corre in 22.37 ed è secondo, nella quarta Simone Di Nunno timbra 22.51 e batte di 3/100 il 22.54 del compagno di squadra in Atletica Riccardi Milano 1946 Alessandro Zanandreis, in gara nella terza serie; nella quinta serie Vanni Picco Akwannor (Atl. Chiari 1964 Libertas) fa 22.68 ed è quinto. La marcia premia l’under 23 Francesca Cortelezzi (Bracco) con 15:15.67 sui 3 km e il veterano Segundo Pumacuro (US Milanese) con  26:09.30 sui 5 km.

Domani domenica 26 gennaio la seconda e ultima giornata: in chiave lombarda in palio i titoli regionali Assoluti di 400m, 1500m e staffetta 4x400.

LE ALTRE GARE – Spicca il 6.12 ottenuto dalla campionessa italiana Promesse in carica nel lungo Chiara Proverbio: la portacolori dell’OSA Saronno Libertas, seconda dietro alla svizzera Irene Pusterla, è iscritta anche ai Campionati Regionali Assoluti indoor della specialità domani pomeriggio ad Alzano Lombardo (BG).  La compagna di club Claudia Ricci nell’asta avvicina il PB con 3.80: la junior Laura Pirovano (Pro Sesto) approda invece a 3.70.

Cesare Rizzi

 

CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI INDOOR (Padova, 25 gennaio 2020)

 

200 F

   

1)

Alessandra Bonora

Atl. Rodengo Saiano Mico

25.11

2)

Alessia Seramondi

Atl. Brescia 1950 Ispa Group

25.16

3)

Sveva Temporin

Bracco Atletica

25.64

       
 

800 F

   

1)

Elisa Cherubini

Atl. Brescia 1950 Ispa Group

2:15.53

2)

Susanna Marsigliani

NA Fanfulla Lodigiana

2:16.57

3)

Breanna Selley

Bracco Atletica

2:16.70

       
 

3000 F

   

1)

Nicole Reina

CUS Pro Patria Milano

9:34.22

2)

Micol Majori

Pro Sesto

9:47.63

3)

Ilaria Luzzana

GA Vertovese

10:06.16

       
 

Marcia 3000m F

   

1)

Francesca Cortelezzi

Bracco Atletica

15:15.67

2)

Alessia Nardella

CUS Pro Patria Milano

16:52.46

3)

Samuela Cermesoni

Atl. Gavirate

17:12.16

       
 

200 M

   

1)

Mattia Casarico

CUS Pro Patria Milano

22.23

2)

Edoardo Luraschi

OSA Saronno

22.37

3)

Simone Di Nunno

Atl. Riccardi Milano 1946

22.51

       
 

800 M

   

1)

Gabriele Aquaro

Team A Lombardia

1:51.41

2)

Giovanni Crotti

Atl. Bergamo 1959 Oriocenter

1:54.76

3)

Jacopo Peron

Varese Atletica

1:55.08

       
 

3000 M

   

1)

Danilo Gritti

Atl. Valle Brembana

8:16.70

2)

Edoardo Melloni

CUS Pro Patria Milano

8:17.35

3)

Umberto Contran

CUS Pro Patria Milano

8:34.51

       
 

Marcia 5000m M

   

1)

Segundo Pumacuro

US Milanese

26:09.30

Comitato Regionale Lombardia - Federazione Italiana di Atletica Leggera
IBAN:
IT24U0100501601000000140051
Tel.: +39.02.744786 - Fax: +39.02.716706 - P.IVA: 01384571004 e C.F.: 05289680588
via Giovanni Battista Piranesi, 46 - 20137 Milano