Maggio 2019
L M M G V S D
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Euroindoor, 6 Lombardi per Glasgow: Perini, Jacobs, Aceti, Casarico, Milani e Virginia Troiani

Pubblicato: Giovedì, 21 Febbraio 2019

Saranno 27 gli azzurri (14 uomini e 13 donne) nella 35esima edizione dei Campionati Europei indoor nella scozzese Glasgow da venerdì 1 a domenica 3 marzo: tra loro ci saranno anche sei atleti legati al movimento lombardo (due i rappresentanti di società lombarde mentre quattro sono gli atleti lombardi tesserati per gruppi sportivi militari).

In chiave individuale ci saranno il campione italiano Assoluto dei 60 metri ostacoli Lorenzo Perini (Aeronautica) da Saronno (VA) e il lunghista Marcell Jacobs (Fiamme Oro), cresciuto a Desenzano del Garda (BS). Nutritissima la pattuglia lombarda delle staffette 4x400: in campo femminile la Lombardia plaude alla prima convocazione in Nazionale Assoluta per la tricolore Promesse outdoor 2018 e argento europeo Under 20 2015 con la staffetta Virginia Troiani (CUS Pro Patria Milano) e al graditissimo ritorno della bergamasca Marta Milani (CS Esercito); tra gli uomini convocati due ragazzi già inseriti nel gruppo della 4x400 per gli Europei outdoor 2018 di Berlino, ovvero l’oro e l’argento dei Campionati Italiani Promesse indoor 2019 Vladimir Aceti (Fiamme Gialle/Vis Nova Giussano)  e Mattia Casarico (GS Bernatese).

 

 

 

 

Campionati Europei Indoor
Glasgow (Gran Bretagna), 1-3 marzo 2019
La squadra italiana

Uomini (14)

     

400m - 4x400

Michele

TRICCA

G.A. Fiamme Gialle

800m

Simone

BARONTINI

S.E.F. Stamura Ancona

60hs

Lorenzo

PERINI

C.S. Aeronautica Mil.

Alto

Gianmarco

TAMBERI

G.A. Fiamme Gialle

Asta

Claudio M.

STECCHI

G.A. Fiamme Gialle

Lungo

Lamont Marcell

JACOBS

G.S. Fiamme Oro Padova

Triplo

Tobia

BOCCHI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Triplo

Fabrizio

DONATO

G.A. Fiamme Gialle

Triplo

Simone

FORTE

G.A. Fiamme Gialle

Peso

Leonardo

FABBRI

C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon S.S.

4x400

Vladimir

ACETI

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano

 

Mattia

CASARICO

G.S. Bernatese

 

Giuseppe

LEONARDI 

 C.S. Carabinieri Sez. Atletica

 

Brayan

LOPEZ 

 Athletic Club 96 Alperia

       

Donne (13)

     

400m - 4x400

Ayomide

FOLORUNSO

G.S. Fiamme Oro Padova

400m - 4x400

Raphaela B.

LUKUDO

C.S. Esercito

3000m

Margherita

MAGNANI

G.A. Fiamme Gialle

60hs

Luminosa

BOGLIOLO

Cus Genova

Alto

Alessia

TROST

G.A. Fiamme Gialle

Alto

Elena

VALLORTIGARA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Asta

Sonia

MALAVISI

G.A. Fiamme Gialle

Lungo

Laura

STRATI

Atl. Vicentina

Lungo

Tania

VICENZINO

C.S. Esercito

4x400

Chiara

BAZZONI

C.S. Esercito

 

Rebecca

BORGA

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Biotekna Marcon

 

Marta

MILANI

C.S. Esercito

 

Virginia

TROIANI

Cus Pro Patria Milano

 

IL PROGRAMMA DEGLI ATLETI LOMBARDI A GLASGOW (ora italiana)

Venerdì 1° marzo

Ore 11:03 – Lungo M qualificazioni: Marcell Jacobs.

Sabato 2 marzo

Ore 12:57 – 60m ostacoli M batterie: Lorenzo Perini.

Domenica 3 marzo

Ore 12:05 – 60m ostacoli semifinali: ev. Lorenzo Perini.

Ore 12:35 – Lungo M finale: ev. Marcell Jacobs.

Ore 19:10 – 60m ostacoli finale: ev. Lorenzo Perini.

Ore 21:25 – Staffetta 4x400 M finale: Italia (nel gruppo: Vladimir Aceti, Mattia Casarico).

Ore 21:40 – Staffetta 4x400 F finale: Italia (nel gruppo: Marta Milani, Virginia Troiani).