FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera
SERATA DEL MEZZOFONDO
TROFEO GIUSEPPE VOLPI
Cernusco sul Naviglio - 15 luglio 2008
Organizzazione: ATLETICA CERNUSCO
CERNUSCO SUL NAVIGLIO

800 m. SF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 PORCELLUZZI ANNA MARIA 1988 PF FONDIARIA SAI 2:16.80 835
2 CORTINOVIS NADIA 1983 SF ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 2:22.56 759
3 RUDELLI GRETA 1990 JF ATL. SALETTI 2:23.02 753
4 FRANZONI VERONICA 1991 AF ATL. RODENGO SAIANO 2:32.30 635
5 MAGNI ANNA 1987 PF ITALGEST ATHLETIC CLUB 2:33.24 623
6 IDELMI VALENTINA 1988 PF ITALGEST ATHLETIC CLUB 2:34.46 608
7 MATHIN AMALIA 1969 SF ATL. VARAZZE 2:36.62 582
8 SIRI MONICA 1967 SF ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 2:47.66 452
9 MUSUMECI CARLOTTA ROBERTA 1988 PF G.S.A. BRUGHERIO 2:52.28 400

800 m. SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 NALDI STEFANO 1990 JM C.U.S. PAVIA 1:53.78 828
2 BIANCHI AMOS 1987 PM CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 1:54.58 808
3 CAGGIANELLI GIUSEPPE 1973 SM ATL. STRAMILANO 1:54.74 804
4 SIMONI MARCO 1982 SM A.S. FRANCESCO FRANCIA 1:55.84 777
5 GUERINONI WALTER 1977 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 1:57.54 736
6 VIGGIANO ANTONELLO 1990 JM PRO PATRIA CUS MILANO 1:57.94 726
7 FRANZI MATTEO 1989 JM G.S. C.S.I. MORBEGNO 1:58.38 716
CLAUT ALESSANDRO 1978 SM ATL. RICCARDI MILANO Rit 0
Serie 2
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 QUADRIO MICHELE 1989 JM G.S.A. BRUGHERIO 2:00.56 665
2 RADAELLI GIANLUCA 1989 JM ATL. VIS NOVA GIUSSANO 2:01.36 647
3 LANZA ANDREA 1986 PM PRO SESTO ATL. 2:02.00 633
4 TRIONFINI DAVIDE 1990 JM ATL. SALETTI 2:02.26 627
5 MORSTABILINI MARCO FABRIZIO 1976 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 2:03.56 599
6 MONTRASIO DAVIDE 1991 AM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 2:04.42 580
7 FOINI ALESSANDRO 1987 PM ATL. SALETTI 2:05.12 566
8 FIORELLO EMANUELE 1991 AM POL. BESANESE 2:05.62 555
Serie 3
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 MORAO SIMONE 1992 AM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 2:00.64 663
2 GHNAMY NADIR 1992 AM PRO PATRIA CUS MILANO 2:02.84 614
3 BENEDETTI NICOLA 1991 AM G. ALPINISTICO VERTOVESE 2:03.44 601
4 OVEDRAOGO ADAMA 1984 SM C.T.L. 3 ATLETICA 2:04.32 583
5 SECK MOR 1985 SM PRO PATRIA CUS MILANO 2:05.72 553
6 VISMARA ROBIN 1990 JM ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 2:06.82 531
7 VARISCO LUCA 1990 JM PRO SESTO ATL. 2:14.62 384
Serie 4
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 ALLIEGRO MARCO 1991 AM ATL. RODENGO SAIANO 2:07.56 516
2 FRUGONI ANGELO 1992 AM ATL. RODENGO SAIANO 2:08.26 502
3 GATTA IVAN 1988 PM PRO SESTO ATL. 2:08.92 489
4 BELLINI LUCINI AARON 1990 JM PRO SESTO ATL. 2:09.00 487
5 MANZONI GIORGIO 1989 JM G.S.A. BRUGHERIO 2:09.04 487
6 GRASSI SILVIO 1967 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 2:09.30 482
7 SALA ALESSANDRO 1987 PM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 2:12.26 426
8 VISMARA CARLO 1959 MM45 RUNNING TORRE DE ROVERI 2:13.00 413
Serie 5
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 GESA ROBERTO 1990 JM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 2:12.18 427
2 DUCOLI CLAUDIO 1991 AM ATL. RODENGO SAIANO 2:13.10 411
3 LOCATI DANIELE 1992 AM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 2:13.84 398
4 ANTONINI STEFANO 1989 JM ATL. RODENGO SAIANO 2:14.16 392
5 CEDROLA MALCOM 1990 JM FRIESIAN TEAM 2:16.32 355
6 D'ALO' ALESSANDRO 1973 MM35 ATL. AMBROSIANA 2:20.24 293
7 MONTELEONE MARCO 1987 PM G.S.A. BRUGHERIO 2:30.52 158

1500 m. SF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BELOTTI PAMELA 1981 SF ATL. VALLE BREMBANA 4:49.66 782
2 ORLANDONI MATILDE 1987 PF UNIVERSALE ALBA DOCILIA 5:03.56 690
3 SOLIGNO ROBERTA 1988 PF ITALGEST ATHLETIC CLUB 5:15.04 618
4 PORRO FEDERICA 1984 SF ISOLA MILANO 5:23.68 565

1500 m. SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 LEONE LUCA 1986 PM PRO PATRIA CUS MILANO 3:52.56 883
2 AMOR ALAYA RACHID 1986 PM S.S. TRIONFO LIGURE 3:53.30 875
3 BARBIERI PAOLO 1986 PM ATL. CENTO TORRI PAVIA 3:53.32 875
4 CANAGLIA MIRKO 1979 SM PRO PATRIA CUS MILANO 3:56.20 842
5 RIPONI LUCA 1991 AM A.S. FRANCESCO FRANCIA 3:57.18 831
6 MARASINGHE AKILA HESHAN 1987 PM ATL. CENTO TORRI PAVIA 4:03.18 765
7 CAMPANELLA LUCA 1984 SM A.S.D. C.U.S. GENOVA 4:04.22 753
8 GIOLITTO ANDREA 1988 PM C.U.S. PAVIA 4:04.72 748
9 ELENA EMILIO 1990 JM A.S. 'FOCE' SANREMO 4:05.30 742
10 PILATTI DAVIDE 1982 SM ATL. VALLECAMONICA 4:06.26 732
11 ACERBI EMANUELE 1986 PM C.U.S. PAVIA 4:06.60 728
12 BALBO GIOVANNI 1984 SM PRO PATRIA CUS MILANO 4:07.90 714
Serie 2
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 MAFFETTI DANIELE 1981 SM LIB. ATL. VILLANUOVA '70 4:04.94 746
2 GUIDOTTI MATTEO 1989 JM PRO PATRIA CUS MILANO 4:07.94 714
3 MAPELLI FRANCESCO 1984 SM DAINI CARATE BRIANZA 4:08.86 704
4 PARODI RICCARDO 1987 PM UNIVERSALE ALBA DOCILIA 4:09.18 701
5 BERTOLOTTI EMANUELE 1979 SM DAINI CARATE BRIANZA 4:09.90 694
6 GUALDI STEFANO 1975 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 4:11.52 677
7 LECHIARA FILIPPO 1991 AM ATL. ALESSANDRIA 4:13.66 656
8 GENESIO ALBERTO 1991 AM UNIVERSALE ALBA DOCILIA 4:14.26 650
9 SIRELLO MATTIA 1992 AM UNIVERSALE ALBA DOCILIA 4:14.68 645
10 BOSCANI LUCA 1991 AM ATL. CENTO TORRI PAVIA 4:15.88 634
11 SHESHI ARIAN 1990 JM ATL. CENTO TORRI PAVIA 4:16.42 628
12 FONTANA EDOARDO 1969 MM35 G.S.A. BRUGHERIO 4:16.44 628
Serie 3
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 MAZZUCCHELLI ALBERTO 1992 AM ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 4:19.72 596
2 ALBANESI ANDREA 1991 AM ATL. CENTO TORRI PAVIA 4:20.36 590
3 VILLANI GIULIO 1985 SM C.U.S. PAVIA 4:22.36 571
4 FIORILLO GIANFRANCO 1973 SM S.S. TRIONFO LIGURE 4:23.98 556
5 MANDELLI LORIS 1991 AM PRO SESTO ATL. 4:25.32 544
6 DANTE ROBERTO 1968 SM G.S. MONTESTELLA 4:25.96 538
7 BRAVI MICHELE 1973 SM GINNASTICA COMENSE 1872 4:31.46 490
8 DE PONTI ANDREA 1991 AM FRIESIAN TEAM 4:32.70 479
9 FRIGERIO GIANFRANCO 1991 AM PRO SESTO ATL. 4:41.28 408
10 BALZAROTTI STEFANO 1991 AM C.U.S. PAVIA 5:00.82 268

3000 m. SF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 RADAELLI SILVIA 1987 PF PRO SESTO ATL. 10:27.18 801
2 ROSSI CHIARA 1988 PF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 10:42.98 758
3 CERUTI VERONICA 1981 SF PRO SESTO ATL. 10:46.50 748
4 GUGLIELMO SARA MARIA 1990 JF ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 10:48.24 743
5 IANNICELLI ANTONELLA 1972 SF PRO SESTO ATL. 11:01.24 708
6 GALBIATI FEDERICA 1992 AF PRO SESTO ATL. 11:12.32 679
7 CESARETTI VERONICA 1967 SF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 12:28.76 482

3000 m. SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CHIHAOUI RIDHA BEN LAZHAR 1976 SM S.S. TRIONFO LIGURE 8:24.24 869
2 CUGUSI STEFANO 1984 SM C.U.S. PAVIA 8:26.84 857
3 TIBERTI TITO 1981 SM COVER MAPEI 8:37.64 808
4 ASSANELLI ANDREA ERNESTO 1990 JM ATL. STRAMILANO 8:38.68 804
5 FONTANA MICHELE 1991 AM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 8:38.94 802
6 DE PONTI MASSIMO 1987 PM FRIESIAN TEAM 8:42.36 787
7 MORETTI MATTIA 1992 AM DAINI CARATE BRIANZA 8:54.22 736
8 MACCHI ANDREA 1985 SM PRO PATRIA CUS MILANO 9:06.90 682
9 LEONI MARCO 1990 JM G.S. C.S.I. MORBEGNO 9:10.54 667
10 SPINELLI LUCA 1988 PM ATL. CENTO TORRI PAVIA 9:11.70 663
11 BARGELLINI DAVIDE 1988 PM FRIESIAN TEAM 9:36.34 565
FIERMONTE PASQUALE FABIO 1987 PM PRO PATRIA CUS MILANO Rit 0
Serie 2
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 MAFFIOLI ELIO 1983 SM ATL. PRESEZZO 9:35.38 569
2 BELLUSCHI MICHELE 1992 AM CANTU`ATLETICA 9:35.92 567
3 PIETROBELLI MAURIZIO 1959 SM CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 9:39.82 552
4 RAVASIO DANIELE 1974 SM G.S. A.MARINELLI COMENDUNO 9:40.50 550
5 CARLISI MARCO 1986 PM U.S. MILANESE 9:42.84 541
6 OTTONI VITTORIO 1957 MM50 CUS PARMA 9:43.64 538
7 GAMBONINI DAVIDE 1968 SM ATLETICA BELLINZONA 9:49.34 517
8 BRESCIANI JOHN LUCA 1971 MM35 RUNNING TORRE DE' ROVERI 9:52.78 504
9 CASSINA PAOLO 1991 AM G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 9:54.40 499
10 BUZZETTI LUCA 1990 JM G.S. C.S.I. MORBEGNO 9:58.72 483
11 CAPIZZI DAVIDE 1989 JM U.S. MILANESE 10:02.46 470
12 CORTINOVIS PAOLO 1985 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 10:08.22 450
13 BONATO MATTEO 1987 PM S.G.M. FORZA E CORAGGIO 11:09.80 260
14 PIASINI ENRICO 1975 SM G.S. C.S.I. MORBEGNO 11:17.42 239

Alto SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 SEGATEL marco 1962 SM OLIMPIA AMATORI RIMINI 2.01 853
2 DI PASQUALI ALESSANDRO 1992 AM GEAS ATLETICA 1.94 803
3 COZZI ANDREA 1987 PM PRO SESTO ATL. 1.94 803
4 MASSARI IACOPO 1988 PM C.U.S. PARMA 1.85 737
5 ZANCHI ALAIN 1982 SM ATL. SALETTI 1.85 737
6 BERNARDI GIACOMO 1992 AM NUOVA ATLETICA ASTRO 1.70 626

Lungo SF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CESANA DANIELA 1982 SF DAINI CARATE BRIANZA 5.40 +1.1 771
2 SALA ELENA 1980 SF PRO SESTO ATL. 5.07 +1.1 682
3 GATTI DANIELA 1981 SF PRO SESTO ATL. 4.97 +0.0 655
4 MIGNANI PAOLA 1990 JF ATL. LEFFE 4.70 +0.9 583
5 FIGINI MILENA 1991 AF NUOVA ATLETICA ASTRO 4.63 +0.2 564
6 EL DOSOKY YASMIN 1987 PF PRO SESTO ATL. 4.60 +0.6 556
7 PANCOTTI GIULIA 1991 AF NUOVA ATLETICA ASTRO 4.46 +1.0 518
8 GUERRINI ARIANNA 1980 SF G.S. CHIURO 4.38 +0.3 497
9 POLONI FRANCESCA 1991 AF ITALGEST ATHLETIC CLUB 3.83 +0.1 349

Lungo SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BARBIERI FEDERICO 1977 SM G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 7.08 +0.0 886
2 GAIANI MATTEO 1989 JM PRO SESTO ATL. 6.61 -0.1 799
3 CHIARI ANDREA 1991 AM ATL. SALETTI 6.49 +0.7 776
4 BONETTI THOMAS 1980 SM G.S. CHIURO 6.29 +0.7 737
5 MONGUZZI LUCA 1992 AM G.S.A. BRUGHERIO 6.14 +0.6 708
6 BELLOSIO ENRICO 1967 SM ATL. AMBROSIANA 6.01 +1.1 682
7 MAURI MARCO LORENZO 1990 JM G.S.A. BRUGHERIO 5.92 +0.7 664
8 BIANCHI ALESSANDRO 1990 JM POL. PENTACOM 5.47 +1.1 572

Disco Kg 1,000 SF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BERTON VALENTINA 1980 SF NUOVA ATLETICA ASTRO 39.85 765
2 ANDE' FRANCESCA 1984 SF ATL. BRESCIA 1950 32.94 627
3 LEOMANNI VALENTINA 1991 AF U.S. ATL. VEDANO 30.90 585
4 GIUDICI CHIARA 1991 AF ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 29.16 549
5 SICA MICHELA 1983 SF ATL. BRESCIA 1950 28.91 543
6 GROPPINI MONICA 1991 AF ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 23.45 425
7 CORIA ELISA 1991 AF ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 22.30 399
8 TETTAMANTI MICHELA 1989 JF PRO SESTO ATL. 17.78 296
PULCINI ELENA 1984 SF ATL. SALETTI Ncl 0

Disco Kg 1,500 AM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BONFANTI DAVIDE 1991 AM ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 35.00 507
2 SCAPELLATO GABRIELE 1992 AM U.S. MILANESE 33.35 476
3 FUMAGALLI ALESSANDRO 1991 AM U.S. ATL. VEDANO 30.97 429
4 BRUNI CRISTIANO 1992 AM C.U.S. PARMA 30.50 420

Disco Kg 1,750 JM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 ZUCCHINALI FEDERICO 1989 JM ATL. CENTO TORRI PAVIA 46.10 767
2 MASTRANGELO LUCA 1989 JM U.S. ATL. VEDANO 32.57 515

Disco Kg 2,000 SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 15/07/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 OSSOLI MARCO 1982 SM ATL. BRESCIA 1950 42.37 753
2 PINI ARNALDO 1983 SM PRO SESTO ATL. 41.45 737
3 DI LEVA MARIO 1980 SM N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 41.40 736
4 PASETTI IVANO 1983 SM ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 40.89 726
5 GRIGNANI MARIO 1984 SM CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 36.78 649
6 BRUNA FEDERICO 1972 SM ATL. BRESCIA 1950 34.43 603
7 CONSONNI SILVIO 1985 SM ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 32.89 572
8 DURANTE GIORDI 1987 PM ATL. CENTO TORRI PAVIA 29.06 491
9 ANDREONI MARCELLO 1983 SM PRO SESTO ATL. 27.29 452
10 GALBUSSERA FEDERICO 1987 PM PRO SESTO ATL. 26.35 431
11 PINI LORENZO 1981 SM PRO SESTO ATL. 24.48 389
12 CALZETTA LIBORIO ANGELO 1982 SM PRO SESTO ATL. 22.82 351

SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: E-Linkweb Srl