FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera
Trofeo Volpi 2008
R.T: S.Naso
Organizzazione: Ass. Volpi - Giuseppe Zamboni - Paolo Galimberti
Bresso

800 m. SF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 QUAGLIANI MONICA 1987 PF ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 2:17.58 824
2 PORCELLUZZI ANNA MARIA 1988 PF FONDIARIA - SAI ATLETICA 2:18.00 819
3 LOTFI FATIMA 1992 AF ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 2:18.96 806
4 FERRARI MARTA 1988 PF ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 2:19.80 795
5 OPRANDI CLAUDIA 1986 PF ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 2:20.20 789
6 LIA ERIKA 1989 JF N. ATL. VARESE 2:20.28 788
7 RUDELLI GRETA 1990 JF ATL. SALETTI 2:24.60 732
8 OBERLE DEBORAH 1991 AF G.S. BERNATESE 3:04.46 269
SANGERMANI GIULIA 1982 SF N. ATL. VARESE Rit 0
MARIANELLI FLAMINIA 1986 PF N. ATL. VARESE Rit 0
Serie 2
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 GRIGGIO CRISTINA 1989 JF ABC PROGETTO AZZURRI 2:26.50 708
2 AIRAGHI LAURA 1990 JF ITALGEST ATHLETIC CLUB 2:27.48 695
3 BRASSINI ALICE 1983 SF N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 2:27.98 689
4 VITALI LUCIA 1990 JF ABC PROGETTO AZZURRI 2:28.62 681
5 BIANCHI VIVIANA 1987 PF GINNASTICA COMENSE 1872 2:28.84 678
6 LEONARDI GIULIA 1990 JF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 2:28.96 677
7 PELLEGRINI ILARIA 1990 JF GEAS ATLETICA 2:29.08 675
8 MONTINI ELENA 1962 MF45 GINNASTICA COMENSE 1872 2:30.14 662
9 MANZONI SILVIA 1989 JF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 2:31.26 648
10 AIROLDI SILVIA 1983 SF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 2:33.52 620
Serie 3
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 ZETTI ROSSANA 1992 AF PRO PATRIA CUS MILANO 2:30.16 661
2 DOLFINI VIOLA 1992 AF PRO PATRIA CUS MILANO 2:35.44 596
3 PANERATI ALICE 1989 JF PRO PATRIA CUS MILANO 2:38.20 563
4 TORRETTA CLAUDIA 1982 TF ATL. U.S. NERVIANESE 1919 2:41.16 527
5 TREVISAN VALENTINA 1991 AF P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 2:42.12 516
6 BARATTO MANUELA 1989 JF ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 2:43.48 500
7 NARDIELLO ANNA 1988 PF ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 2:43.74 497
8 BELLI CRISTINA 1992 AF PRO PATRIA CUS MILANO 2:45.86 473
9 PANZERI ELENA 1990 JF A.S. MERATE LA TERMOTECNICA 2:49.34 433
10 BREGANTE MARTA 1992 AF PRO PATRIA CUS MILANO 2:58.88 328

800 m. SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 MORETTI MATTIA 1992 AM DAINI CARATE BRIANZA 1:53.36 839
2 SIGISMONDI ANDREA 1984 SM ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 1:53.76 829
3 COLOMBO ANDREA 1986 PM PRO SESTO ATL. 1:54.38 813
4 NALDI STEFANO 1990 JM C.U.S. PAVIA 1:54.88 800
5 PESENTI AMEDEO 1987 PM ATL. VALLE BREMBANA 1:55.58 783
6 CAGGIANELLI GIUSEPPE 1973 SM ATL. STRAMILANO 1:56.60 758
7 BATTAGLIA STEFANO 1990 JM VIGOR LIGORETTO - SVIZZERA 1:57.90 0
8 SALVIONI MATTEO 1983 SM GINNASTICA COMENSE 1872 1:57.98 725
9 BOGHI MARCO 1984 SM PRO SESTO ATL. 1:59.04 700
ROMANELLI MICHELE 1989 JM PRO SESTO ATL. Rit 0
Serie 2
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 GIOLITTO ANDREA 1988 PM C.U.S. PAVIA 1:58.22 719
2 VENERUCCI DARIO 1988 PM U.S. S.VITTORE O. 1906 1:58.50 713
3 ASERO CLAUDIO 1984 SM PRO SESTO ATL. 1:59.06 700
4 GRASSI ALESSANDRO 1985 SM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 1:59.42 691
5 PIAZZA TOMMASO 1990 JM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 1:59.58 688
6 ROMEO GIUSEPPE 1963 MM45 DAINI CARATE BRIANZA 2:00.10 676
7 LUCIANI SIMONE 1983 SM GINNASTICA COMENSE 1872 2:00.44 668
8 LONGO STEFANO 1988 PM ATL. LEGNANO 2:00.90 658
9 PALAZZO SIMONE 1986 PM N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 2:01.10 653
Serie 3
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 TRIONFINI DAVIDE 1990 JM ATL. SALETTI 2:02.98 611
2 GHNAMY NADIR 1992 AM PRO PATRIA CUS MILANO 2:03.00 611
3 LANZA ANDREA 1986 PM PRO SESTO ATL. 2:03.92 591
4 GUASTALLI MAURO 1989 JM ATL. CENTO TORRI PAVIA 2:04.30 583
5 DONATI CARLO 1991 AM VIGOR LIGORNETTO - SVIZZERA 2:04.96 0
6 FOGLINO ALESSANDRO 1989 JM GINNASTICA COMENSE 1872 2:05.76 552
7 ROMANO' ALESSANDRO 1992 AM P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 2:06.30 541
8 COLOMBO PIETRO 1988 PM ATL. SALETTI 2:09.50 478
IBNOU QUOUNAIN ACHRAF 1992 AM PRO PATRIA CUS MILANO Rit 0
Serie 4
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 SHESHI ARIAN 1990 JM ATL. CENTO TORRI PAVIA 2:03.64 597
2 CELLA MATTIA 1992 AM DAINI CARATE BRIANZA 2:05.02 568
3 BENEDETTI NICOLA 1991 AM G. ALPINISTICO VERTOVESE 2:05.56 557
4 MONTANA ANDREA 1992 AM A.S. MERATE LA TERMOTECNICA 2:06.18 544
5 MARCHEI LORENZO 1991 AM PRO PATRIA CUS MILANO 2:07.96 508
6 ZANONI VALERIO 1990 JM ATL. CENTO TORRI PAVIA 2:08.60 495
7 DELFINETTI LORENZO 1988 PM CANTU`ATLETICA 2:10.84 452
8 SALA ALESSANDRO 1987 PM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 2:11.78 435
9 SPOTO ANTONINO 1981 SM GINNASTICA COMENSE 1872 2:17.06 343
Serie 5
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CIVATI LUCA 1989 JM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 2:08.34 500
2 TARANTOLA MARCO 1987 PM ITALGEST ATHLETIC CLUB 2:09.54 477
3 BELLINI LUCINI AARON 1990 JM PRO SESTO ATL. 2:12.32 425
4 GRASSI SILVIO 1967 MM40 LA RECASTELLO RADICI GROUP 2:12.64 419
5 CORBETTA FABIO 1992 AM CANTU`ATLETICA 2:12.86 415
6 CERESA LUCA 1992 AM GEAS ATLETICA 2:13.52 403
7 BRIVIO ANDREA 1990 JM A.S. MERATE LA TERMOTECNICA 2:13.72 400
8 GAMBUZZA ROBERTO 1966 MM40 GINNASTICA COMENSE 1872 2:14.22 391
9 SPINAZZOLA GUIDO 1956 MM50 ATL. AMBROSIANA 2:17.10 342
10 STRETTI RUGGERO 1966 MM40 ATL. U.S. NERVIANESE 1919 2:18.60 318
Serie 6
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 GESA ROBERTO 1990 JM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 2:18.16 325
2 ROTTA FABIO 1992 AM ATL. CENTO TORRI PAVIA 2:18.20 325
3 PIGNATIELLO GIUSEPPE 1977 SM ABC PROGETTO AZZURRI 2:19.94 298
4 FERRARI MIRKO 1962 MM45 ATL. ERBA 2:20.38 291
5 BOTTERI DAVIDE 1992 AM ATL. CENTO TORRI PAVIA 2:22.44 261
6 POLIMENI SERGIO 1961 MM45 G.S. MONTESTELLA 2:23.48 246
7 D'ALO' ALESSANDRO 1973 MM35 ATL. AMBROSIANA 2:24.48 232
8 BIGLIOLI DIEGO 1991 AM ATL. PIANURA BERGAMASCA 2:26.30 208
9 PRUONTO DARIO 1992 AM ATL. CENTO TORRI PAVIA 2:26.60 205
10 SCIRE' MATTIA 1992 AM P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 2:30.52 158

1000 m. CF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 VALENTI DENISE 1993 CF ATL. ABBIATEGRASSO 3:22.40 667
2 TOTA LUNA YVONNE 1994 CF P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 4:24.12 98

1000 m. CM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 RANUCCI MATTEO 1993 CM PRO PATRIA CUS MILANO 2:54.04 667
2 LORELLO JACOPO 1994 CM ATL. CINISELLO 2:54.42 661
3 CARMINATI FILIPPO 1994 CM ATL. SALETTI 2:55.42 646
4 GARBUJO MATTEO 1993 CM PRO PATRIA CUS MILANO 2:56.38 632
5 PERUGINI FEDERICO 1994 CM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 2:58.36 603
6 VISCARDI MATTEO 1994 CM ATL. AGRATE 3:04.48 517
7 MONACO FRANCESCO 1993 CM ATL. CONCOREZZO 3:08.68 461
8 TREVISAN MIRKO 1994 CM P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 3:13.34 401
9 GHILARDI MATTEO 1994 CM ATL. SALETTI 3:14.90 381
10 VERCESI ALESSANDRO 1994 CM ATL. CINISELLO 3:21.16 307
11 BELLANDI ANDREA 1994 CM ATL. CINISELLO 3:56.52 0

1000 m. RF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 VARRONE DEBORA 1995 RF ATL. CINISELLO 3:03.46 1140
2 MOLTENI BARBARA 1995 RF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 3:27.04 818
3 GHIRARDELLI BIANCA 1995 RF ATL. ERBA 3:30.06 781
4 CAROBBIO GIULIA 1996 RF ATL. SALETTI 3:33.94 734
5 SALA CINZIA INONGE 1996 RF P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 3:39.32 675
6 PAPALE ROBERTA 1995 RF P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 3:40.66 661
7 RHO CHIARA 1996 RF ATL. CINISELLO 3:41.06 656
8 MIGLIORATI GIULIA 1995 RF ATL. CINISELLO 3:41.76 649
9 ALBERICI FRANCESCA 1995 RF ATL. CASORATE PRIMO 3:50.52 558

1000 m. RM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 COMI ALESSANDRO 1995 RM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 3:03.24 778
2 MAZZUCCHELLI GIACOMO 1995 RM PRO PATRIA CUS MILANO 3:06.08 735
3 ZANCHI DIEGO 1995 RM ATL. SALETTI 3:11.52 661
4 BISCHOF RAFFAELE 1995 RM VIGOR LIGORNETTO - SVIZZERA 3:19.08 0
5 PELLEGRINI TOMMASO 1995 RM ATL. CINISELLO 3:23.52 511
6 VIANELLO STEFANO 1995 RM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 3:28.38 455
7 VITALI EMANUELE 1995 RM ATL. SALETTI 3:30.88 427
8 DONATI ALBERTO 1995 RM AS.P.E.S. 3:32.86 406
9 MARTUCCI SIMONE 1995 RM ATL. CINISELLO 3:38.14 351

1500 m. SF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 MAFFONGELLI MANUELA 1984 SF VIGOR LIGORNETTO - SVIZZERA 4:41.74 0
2 MANENTI ELISABETTA 1985 SF ABC PROGETTO AZZURRI 4:43.90 821
3 GALIMBERTI SARA 1991 AF ATL. VIS NOVA GIUSSANO 4:45.58 809
4 SAMPIETRO CECILIA 1983 SF GINNASTICA COMENSE 1872 4:48.62 789
5 RUDELLI SARA 1990 JF ATL. SALETTI 4:50.56 776
6 RADAELLI SILVIA 1987 PF PRO SESTO ATL. 4:52.28 764
7 ORLANDONI MATILDE 1987 PF UNIVERSALE ALBA DOCILIA 4:53.58 756
8 PALAZZINI JESSICA 1990 JF ABC PROGETTO AZZURRI 4:54.44 750
9 GUGLIELMO SARA MARIA 1990 JF ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 4:57.28 731
10 PAGANI FRANCESCA 1983 SF O.S.A. SARONNO LIB. 4:59.82 715
11 ROSSI CHIARA 1988 PF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 5:00.78 708
12 FURLAN FILOMENA 1990 JF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 5:03.82 689
13 LUCCHI SARA 1990 JF GEAS ATLETICA 5:08.20 661
14 IACOPETTI SARA 1992 AF ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 5:17.54 603
15 MORIGGI MARIA GRAZIA 1985 SF PRO SESTO ATL. 5:17.86 601
16 GIANI ELISA 1991 AF GEAS ATLETICA 5:19.06 593
17 IANNICELLI ANTONELLA 1972 SF PRO SESTO ATL. 5:19.96 588
18 GUIDI LAURA 1975 TF ATL. AMBROSIANA 5:47.52 428
PALEARI MARTINA 1985 SF ABC PROGETTO AZZURRI Rit 0

3000 m. SM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 8+6 corsie

Serie 1
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CUMINETTI SERGIO 1987 PM ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 8:41.80 790
2 CUGUSI STEFANO 1984 SM C.U.S. PAVIA 8:44.40 778
3 ACERBI EMANUELE 1986 PM C.U.S. PAVIA 8:46.54 769
4 GUERINONI WALTER 1977 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 8:48.24 761
5 GALLETTI DANIELE 1986 PM CANTU`ATLETICA 8:49.08 758
6 GUALDI STEFANO 1975 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 8:49.86 754
7 BALBO GIOVANNI 1984 SM PRO PATRIA CUS MILANO 8:50.60 751
8 VIGGIANO ANTONELLO 1990 JM PRO PATRIA CUS MILANO 8:50.90 750
9 GUIDOTTI MATTEO 1989 JM PRO PATRIA CUS MILANO 8:51.30 748
10 TREVITO DOMENICO 1989 JM ATL. CENTO TORRI PAVIA 8:51.50 747
11 RAFFONGELLI MARCO 1988 PM VIGOR LIGORNETTO - SVIZZERA 8:53.78 738
12 NOVARINA MASSIMILIANO 1983 SM PRO SESTO ATL. 8:54.58 734
13 DENTI ANDREA 1988 PM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 8:56.34 727
14 MONTAGNA MASSIMILIANO 1987 PM O.S.A. SARONNO LIB. 8:59.18 715
15 MACCHI ANDREA 1985 SM PRO PATRIA CUS MILANO 9:02.74 700
16 BEN KACEM MOHAMED 1983 SM U.S. MILANESE 9:04.70 691
17 STAMPANONI ELIA 1977 SM UNIONE SPORTIVA CAPRIASCA 9:12.92 658
18 PESSINA DAVIDE 1985 SM U.S. ATL. VEDANO 9:28.06 597
ALIMONTI GUALTIERO 1984 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE Rit 0
COSTA LEONARDO 1977 SM DAINI CARATE BRIANZA Rit 0
FERRARIS LUIGI 1979 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE Rit 0
Serie 2
Data: 06/06/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 SPINELLI LUCA 1988 PM ATL. CENTO TORRI PAVIA 9:08.40 676
2 GAMBA CLAUDIO 1977 SM G. ALPINISTICO VERTOVESE 9:15.56 647
3 ZANGARI PIERO 1988 PM PRO PATRIA CUS MILANO 9:16.16 644
4 CASTAGNA STEFANO 1979 SM ABC PROGETTO AZZURRI 9:18.60 635
5 FOPPA PEDRETTI NICOLO' 1990 JM NUOVA ATLETICA ASTRO 9:18.68 634
6 ROSSON FABRIZIO 1978 TM ATL. CINISELLO 9:27.28 600
7 DI SANTO ANTONIO 1978 SM G.S. MONTESTELLA 9:28.26 596
8 MAFFIOLI ELIO 1983 SM ATL. PRESEZZO 9:33.18 577
9 BELLENZIER DANIELE 1973 MM35 S.S. ATL. DESIO 9:39.30 554
10 BENDOTTI VALERIO 1988 PM ATL. VALLECAMONICA 9:41.28 547
11 CARLISI MARCO 1986 PM U.S. MILANESE 9:41.94 544
12 VALVASSORI BOLLE' GIOVANNI 1992 AM PRO PATRIA CUS MILANO 9:48.34 521
13 PATANE' VALERIO 1992 AM GEAS ATLETICA 9:49.46 516
14 VILLANI GIULIO 1985 SM C.U.S. PAVIA 9:53.82 501
15 GAMBONINI DAVIDE 1968 SM GR. ATL. BELLINZONA - SVIZZERA 9:55.30 0
16 TARABINI VALERIO 1965 MM40 GINNASTICA COMENSE 1872 10:02.86 469
17 DE MARCO CLAUDIO SALVATOR 1985 SM O.S.A. SARONNO LIB. 10:13.34 432
18 MANDARA GIUSEPPE 1979 TM ATL. AMBROSIANA 10:41.32 342
19 CHATEL EDY 1970 MM35 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 10:41.36 342
ORICCI GIUSEPPE 1959 MM45 G.S. MONTESTELLA Rit 0
DANTE ROBERTO 1968 MM40 G.S. MONTESTELLA Rit 0

SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: E-Linkweb Srl