MEDAGLIE

Pubblicato: Mercoledì, 01 Maggio 2013
Giochi olimpici

Medaglie d’oro
1920 Ugo Frigerio U.S. Milanese Marcia 3 km
  Ugo Frigerio U.S. Milanese Marcia 10 km
1924 Ugo Frigerio Internazionale F.C. Marcia 10 km
1932 Luigi Beccali Pro Patria Milano 1.500 metri
1948 Adolfo Consolini G.S. Pirelli Milano Disco
1984 Alberto Cova Pro Patria Milano 10.000 metri

Medaglie d’argento
1936 Mario Lanzi Pro Patria Milano 800 metri
  Orazio Mariani Sport Club Italia 4x100 metri
  Elio Ragni Sport Club Italia 4x100 metri
1952 Adolfo Consolini G.S. Pirelli Milano Disco
1996 Fiona May S.S. Snam S. Donato M. Lungo
2000 Fiona May S.S. Snam S. Donato M. Lungo

Medaglie di bronzo
1912 Fernando Altimani U.S. Milanese Marcia 10 km
1920 Ernesto Ambrosini F.C. Brescia 3.000 siepi
1932 Ruggero Maregatti A.S. Ambrosiana MI 4x100 metri
  Edgardo Toetti Sport Club Italia 4x100 metri
  Ugo Frigerio G.R.F. Mussolini MI Marcia 50 km
1936 Luigi Beccali Pro Patria Milano 1.500 metri
1948 Carlo Monti U.S. Lombarda 4x100 metri
  Enrico Perucconi Pro Patria Milano 4x100 metri
  Antonio Siddi C.S.I. Brescia 4x100 metri
1964 Salvatore Morale Pro Patria S.Pellegrino MI 400 ostacoli
1968 Eddy Ottoz Pro Patria S.Pellegrino MI 110 ostacoli
1972 Paola Pigni Snia Milano 1.500 metri
1980 Mauro Zuliani Snia Milano 4x400 metri
1984 Giovanni Evangelisti Pro Patria Pierrel MI Lungo
Campionati del mondo

Medaglie d’oro
1983 Alberto Cova Pro Patria Pierrel MI 10.000 metri
1987 Francesco Panetta Pro Patria Osama MI 3.000 siepi
1995 Fiona May S.S. Snam S.Donato M. Lungo
2001 Fiona May S.S. Snam S.Donato M. Lungo
2003 Magdelin Martinez Atl. 2000 Triplo

Medaglie d’argento
1983 Carlo Simionato Pro Patria Pierrel MI 4x100 metri
  P.Francesco Pavoni Pro Patria Pierrel MI 4x100 metri
1987 Francesco Panetta Pro Patria Osama MI 10.000 metri
1999 Fiona May S.S. Snam S.Donato M. Lungo

Medaglie di bronzo
1995 Ornella Ferrara P.B.M. Bovisio M. Maratona
1997 Fiona May S.S. Snam S.Donato M. Lungo
Campionati europei

Medaglie d’oro
1934 Luigi Beccali Pro Patria Milano 1.500 metri
1946 Adolfo Consolini Pro Patria Milano Disco
1950 Armando Filiput Atl. Brescia 400 ostacoli
  Adolfo Consolini G.S. Pirelli Milano Disco
1954 Adolfo Consolini G.S. Pirelli Milano Disco
1962 Salvatore Morale Libertas Magrini BG 400 ostacoli
1969 Eddy Ottoz Pro Patria S.Pellegrino MI 100 ostacoli
1982 Alberto Cova Pro Patria Pierrel MI 10.000 metri
1990 Francesco Panetta Atl. Comelit BG 3.000 siepi

Medaglie d’argento
1934 Mario Lanzi Dop. SIAI Sesto C. 800 metri
1938 Orazio Mariani G.S. Baracca Milano 200 metri
1950 Armando Filiput Atl. Brescia 4x400 metri
  Luigi Paterlini Atl. Brescia 4x400 metri
  Antonio Siddi S.G. Gallaratese 4x400 metri
1974 Vincenzo Guerini Atl. Pergamo Fonti Gaverina 4x100 metri
1982 P.Francesco Pavoni Pro Patria Pierrel MI 100 metri
  Laura Fogli Snia Milano Maratona
1986 Alberto Cova Pro Patria Freedent MI 10.000 metri
  Francesco Panetta Pro Patria Freedent MI 3.000 siepi
1990 Gennaro Di Napoli S.S. Snam S.Donato M. 1.500 metri
1998 Danilo Goffi Riccardi Milano Maratona
  Fiona May S.S. Snam S.Donato M. Lungo
  Erica Alfridi S.S. Snam S.Donato M. Marcia 10 km

Medaglie di bronzo
1934 Ettore Rivolta G.R.F. Mussolini MI Marcia 50 km
1938 Mario Lanzi G.S. Baracca Milano 800 metri
  Luigi Beccali Pro Patria Milano 1.500 metri
  Maria Alfero Filotecnica Milano 4x100 metri
  Rosetta Cattaneo Filotecnica Milano 4x100 metri
1946 Carlo Monti U.S. Milanese 100 metri
1954 Milena Greppi S.C. Bergamo 4x100 metri
  Letizia Bertoni Sport Club Italia 4x100 metri
1962 Sergio Ottolina S.G. Gallaratese 200 metri
1969 Aldo Righi Lilion Snia Milano Asta
  Paola Pigni Circolo Giuliano-Dalmata MI 1.500 metri
1971 Ennio Preatoni Snia Milano 4x100 metri
  Sergio Bello Snia Milano 4x400 metri
1982 Gabriella Dorio Iveco Brescia 1.500 metri
  Sara Simeoni Iveco Brescia Alto
1986 Giovanni Evangelisti Pro Patria Freedent MI Lungo
1990 Stefano Mei Pro Patria Milano 10.000 metri
  Ezio Madonna Pro Patria Milano 4x100 metri
  Stefano Tilli Pro Patria Milano 4x100 metri
1994 Fiona May S.S. Snam S.Donato M. Lungo
2002 Manuela Levorato A.S. Camelot 100 metri
  Manuela Levorato A.S. Camelot 200 metri
  Erica Alfridi A.S. Camelot Marcia 20 km