Tricolori Universitari: a Catania Domina il CUS Milano, 10 Titoli agli Atenei Lombardi

Pubblicato: Domenica, 18 Giugno 2017

Nonostante la distanza e la grande densità di gare in questo momento della stagione è il CUS Milano a dominare la scena dell’atletica leggera ai Campionati Nazionali Universitari 2017 a Catania venerdì 16 e sabato 17 giugno. Gli studenti delle università milanesi vincono sia la classifica maschile (su CUS Verona e CUS Foggia) sia la graduatoria femminile (davanti a CUS Padova e CUS Torino). Conteggiando gli atleti in gara per CUS lombardi e/o tesserati per società lombarde il raccolto è di 12 ori (10 per studenti degli atenei lombardi), 11 argenti e 12 bronzi. Notevole il bottino nel mezzofondo femminile, in cui arrivano anche riscontri cronometrici significativi nonostante il gran caldo.

TUTTI I PODI LOMBARDI

UOMINI
400: 1° Roberto Severi (CUS Milano/CUS Pro Patria Milano) 47.53
1500: 3° Andrea Ghia (CUS Milano/CUS Genova) 3:54.23
110hs: 3° Davide Redaelli (CUS Milano/Geas) 14.26 (+0.5)
asta: 2° Edoardo Fontana (CUS Milano/CUS Parma) 4.40
triplo: 3° Edoardo Accetta (CUS Milano/NA Fanfulla) 15.37 (-0.9)
peso: 1° Paolo Vailati (CUS Milano/N. Atl. Fanfulla Lodigiana) 15.33
martello: 3° Giacomo Proserpio (CUS Milano/Atl. Lecco Colombo) 64.66
5000: 2° Pietro Bomprezzi (CUS Milano/NA Astro) 15:18.57
400hs: 1° Lorenzo Vergani (CUS Milano/CUS Pro Patria Milano) 51.11
disco: 3° Paolo Vailati (CUS Milano/N. Atl. Fanfulla Lodigiana) 45.62
giavellotto: 2° Matteo Masetti (CUS Milano/Atl. Lecco Colombo) 64.08
4x400: 1° CUS Milano (Riccardo Coriani, Marco Lo Verme, Davide Comerci, Lorenzo Vergani) 3:17.29

DONNE
400: 1ª Alexandra Troiani (CUS Milano/CUS Pro Patria Milano) 53.92, 2ª Virginia Troiani (CUS Milano/CUS Pro Patria Milano) 54.44
1500: 3ª Gaia Tarsi (CUS Genova/Bracco) 4:37.03
3000 siepi: 1ª Sveva Fascetti (CUS Roma/Atl. Brescia 1950) 10:48.88, 2ª Federica Zenoni (CUS Bergamo/Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 10:50.44, 3ª Elisa Cova (CUS Milano/CUS Pro Patria Milano) 11:01.97
alto: 1ª Elena Vallortigara (CUS Insubria/Carabinieri) 1.86
triplo: 3ª Maria Moro (CUS Milano/Bracco) 12.48  (-0.3)
disco: 2ª Natalina Capoferri (CUS Bresci/Atl. Brescia 1950) 53.58
giavellotto: 3ª Giulia Milani (CUS Milano/CUS Pro Patria Milano) 43.53
4x100: 1° CUS Milano (Camilla Colombo, Ilaria Burattin, Giulia Gargantini, Arianna Lazzati) 47.64
200: 2ª Sveva Gerevini (CUS Brescia/Cremona Arvedi) 24.75, 3ª Ilaria Burattin (CUS Milano/CUS Pro Patria Milano) 24.83 (+0.7)
800: 2ª Serena Troiani (CUS Milano/CUS Pro Patria Milano) 2:09.10, 3ª Greta Graziani (CUS Milano/Bracco) 2:10.85
5000: 1ª Alice Cocco (CUS Insubria/CUS Sassari) 17:08.96, 2ª Federica Zenoni (CUS Bergamo/Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 17:13.54
400hs: 1ª Flavia Battaglia (CUS Roma/Bracco Atletica) 1:01.29, 3ª Sophie Gnoato (CUS Milano/OSA Saronno) 1:03.68 
asta: 1ª Bianca Falcone (CUS Milano/Cus Pro Patria Milano) 3.75, 2ª Francesca Semeraro (CUS Insubria/Alteratletica Locorotondo) 3.70
peso: 2ª Natalina Capoferri (CUS Bresci/Atl. Brescia 1950) 12.01
4x400: 1° CUS Milano (Ilaria Burattin, Virginia Troiani, Serena Troiani, Alexandra Troiani) 3:47.25