Regionali di Staffette: Assegnati a Bergamo i Titoli Ragazzi/e e Cadetti/e

Pubblicato: Lunedì, 02 Maggio 2016

È un primo maggio di festa a Bergamo nonostante il clima autunnale: il pomeriggio di gare allestito dalla Bergamo Stars assegnava i titoli regionali Ragazzi/e e Cadetti/e per le staffette.

Copertina a due bellissime gare di 4x100 Cadetti. Al maschile gran duello tra Atletica Gallaratese e Geas Atletica: 45.79 per i varesini e 45.93 per i sestesi in batteria ed esito confermato in finale, dove la Gallaratese (NELLA FOTO di Mario Grassi l’arrivo vittorioso) piega il Geas 45.84 a 46.16. Esito ribaltato rispetto alle batterie nella prova femminile: in qualificazione è l’Atletica Lecco Colombo (favorita anche dagli accrediti) a ottenere il miglior crono con un eccellente 49.45, solo 5/100 meglio della Polisportiva Olonia (49.50); in finale è invece l’Olonia a prendersi il titolo sulla Lecco Colombo in una sfida emozionante conclusa 49.67 a 49.79.

Capitolo 3x1000: al femminile domina la Polisportiva Brembate Sopra, favorita della vigilia e prima in 9:33.56, mentre al maschile è il GP Valchiavenna a calare l’asso con il miglior crono Cadetti dell’anno con 8:30.51.

Nelle 4x100 Ragazzi la Studentesca San Donato vince il titolo femminile in 54.26 per dispersione, mentre al maschile l’Atletica Bresso supera il CUS Pavia per 16/100 (52.17 a 52.33). Le 3x800 tengono invece il pubblico con il fiato sospeso:  solo un secondo divide l’OSG Guanzate campione (7:12.96) e la PBM Bovisio Masciago seconda (7:13.98) al maschile, mentre tra le Ragazze è duello tutto bergamasco con l’Atletica Valle Brembana che supera la Polisportiva Brembate Sopra 7:49.29 a 7:51.47.

A breve sarà online l’album fotografico completo di Mario Grassi.

TUTTI I PODI

4x100 Ragazzi: 1ª Atl. Bresso (MALVEZZI Alessandro - VOLLARO Andrea - CORTI Edoardo - AURIEMMA William) 52.17, 2° CUS Pavia (GUIDO Claudio - ARCURI Andrea - PANUCCI Pietro - ALLEGRETTI Stefano) 52.33, 3ª Pol. Carugate (BERGAMASCHI Filippo - DALOLA Luca - BIANCHETTIN Jacopo - BARAZZETTA Andrea) 53.64

4x100 Ragazze: 1ª Studentesca San Donato (ENDALE Eva - ANGELETTI Eleonora - MARIANI Serena - LONGINOTTI Carlotta) 54.26, 2ª Atl. Lecco Colombo (REDI Anita - ADAMOLI Giulia - DELL ANDREA Chiara - PANZERI Sara) 54.88, 3ª Atl. Estrada (AMBONI Yasmin - DE CAPITANI Chiara - MORELLO Valentina - CORRADO Emma) 55.10

4x100 Cadetti: 1ª Atletica Gallaratese (GNOCCHI Edoardo - FERNANDES Marco - DE ALBERTI Simone - CATUFA Federico) 45.84, 2° Geas Atletica (TOMINETTI Carlo - CAMPIGLIO Remo - TESTA Alberto - ROSSI Francesco) 46.16, 3ª Atl. Estrada (FALCO Samuele - ZUCCHINELLI Davide - LEONI Suman - MANINI Federico) 46.23

4x100 Cadette: 1ª Pol. Olonia (NOCERINO Letizia - KONGKAEW Atitaya - CAVALLERI Noemi - BOTTINI Elisa) 49.67, 2ª Atl. Lecco Colombo (GALLO Vittoria - GATTI Alessia - GALLUCCIO Lisa - AMAND Apie Morelle) 49.79, 3ª Atl. Estrada (MOTTA Angelica - FACCHI Alice - CHIODO Federica - ZUNIGA Tisiye) 50.44

3x800 Ragazzi: 1° OSG Guanzate (PUPPI Filippo - POZZI Giorgio - PUPPI Elia) 7:12.96, 2ª PBM Bovisio Masciago (BASILICO Riccardo - GIGLIO Andrea - DE COL Sylvain) 7:13.98, 3ª Atl. Rovellasca (BASILICO Francesco - CAMPI Mattia - CASATI Luca) 7:21.92.

3x800 Ragazze: 1ª Atl. Valle Brembana (BEGNIS Sofia - CORTESI Valentina - BEGNIS Chiara) 7:49.29, 2ª Polisportiva Brembate Sopra (SILVETTI Lucia - VALLI Marta - MANZONI Giulia) 7:51.47, 3ª Atl. Mariano Comense (GALIMBERTI Camilla - DE BENEDITTIS Chiara - PASQUALI Rebecca) 7:55.40.           

3x1000 Cadetti: 1° GP Valchiavenna (NESOSSI Gianluca - BIAVASCHI Gabriele - FUMAGALLI Nicola) 8:30.51, 2ª Atl. Valle Brembana (GHERARDI Pietro - GHEZZI Federico - CAVAGNA Alain) 8:40.21, 3ª Polisportiva Brembate Sopra (CAVALLI Elia - IANNUCCI Edoardo - XHAFERI Sandi) 8:42.84

3x1000 Cadette: 1ª Polisportiva Brembate Sopra (TIRONI Serena - PANZERI Bianca Maria - LOCATELLI Claudia, NELLA FOTO in home) 9:33.56, 2° CUS Pro Patria Milano (ZAMBELLI Elisa - CHECCHI Irene - MATASSINO Micol) 9:50.73, 3ª PBM Bovisio Masciago (OGGIONI Martina - BERTI Valentina - TOPPI Giorgia) 9:57.79