Mondiali Under 20: da Domani a Tampere 10 Atleti Lombardi sul Palcoscenico Iridato

Pubblicato: Lunedì, 09 Luglio 2018

Mattia Montini Tbilisi battPartono domani martedì 10 luglio i Mondiali Under 20 a Tampere (Finlandia): l’atletica lombarda, nella rassegna che terminerà domenica 15 luglio, potrà contare su 10 atleti, sette tesserati per club lombardi e tre nati agonisticamente nella regione prima di trasferirsi in altro club. A inaugurare i Mondiali Under 20 in chiave lombarda sarà la “matricola” Federica Cortesi (Atl. Valle Brembana, FOTO Grassi a destra), al via domani mattina nelle batterie degli 800 metri: qualche minuto dopo toccherà a Denis Rigamonti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) nel lungo, specialità che l’ha già visto azzurro tra Europei Under 18 2016 ed Europei Under 17 2017.Federica Cortesi Cinisello 2018

Ottime credenziali (da finale se non da medaglia, come sottolinea anche il sito IAAF) sono detenute dalla 4x400 maschile, staffetta che ha nel proprio gruppo Klaudio Gjetja (Pro Sesto), i due alfieri dell’Atletica Riccardi Milano 1946 Alessandro Sibilio e Andrea Romani e il lodigiano del CUS Parma Edoardo Scotti. Tutti e quattro saranno impegnati anche in gara individuale: Sibilio nei 400 ostacoli in cui è vicecampione europeo Under 20 in carica, Romani negli 800, Scotti e Gjetja nei 400, tutti con il proposito (concreto) di superare il primo turno e il sogno di agguantare la finale.

In chiave individuale fari puntati su due atleti. Tra gli uomini c’è Mattia Montini: il portacolori dell’Atletica Lecco Colombo Costruzioni (FOTO Colombo/FIDAL a sinistra) con il PB a 13.49 vanta il decimo crono mondiale 2018 tra i partenti. Decima misura mondiale nelle entry list è anche il 15.97 nel peso di Sydney Giampietro (Fiamme Gialle), già quinta nella rassegna iridata Under 18 di Cali 2015. Ben posizionato anche il cremonese Riccardo Orsoni (CUS Parma): 11esimo crono nelle entry list della 10 km di marcia con 42:51.47. Nel gruppo della 4x100 femminile alla caccia della finale c’è Vittoria Fontana (NA Fanfulla), argento ai Campionati Mediterranei Under 23 con il nuovo record italiano Juniores proprio in staffetta.

Campionati Mondiali under 20
Tampere (Finlandia), 10-15 luglio 2018
PROGRAMMA ORARIO

Martedì 10 luglio

Sessione mattutina

ORARIO TAMPERE

ORARIO ITALIA

GARA

 

TURNO

AZZURRI

10.40

9.40

800m

F

Batterie

Federica CORTESI

11.20

10.20

Lungo

M

Qualificazione

Denis RIGAMONTI

Mercoledì 11 luglio

Sessione mattutina

9.30

8.30

110mHs

M

Batterie

Mattia MONTINI

10.15

9.15

Peso

F

Qualificazione Gruppo A

Sydney GIAMPIETRO

11.20

10.20

400m

M

Batterie

Klaudio GJETJA, Edoardo SCOTTI

11.30

10.30

Peso

F

Qualificazione Gruppo B

ev. Sydney GIAMPIETRO


Sessione pomeridiana

16.35

15.35

Peso

F

Finale

ev. Sydney GIAMPIETRO

16.40

15.40

110mHs

M

Semifinali

ev. Mattia MONTINI

17.10

16.10

800m

F

Semifinali

ev. Federica CORTESI

17.55

16.55

Lungo

M

Finale

ev. Denis RIGAMONTI

Giovedì 12 luglio

Sessione mattutina

10.35

9.35

400mHs

M

Batterie

Alessandro SIBILIO


Sessione pomeridiana

19.40

18.40

400m

M

Semifinali

ev. Klaudio GJETJA, Edoardo SCOTTI

20.48

19.48

800m

F

Finale

ev. Federica CORTESI

21.02

20.02

110mHs

M

Finale

ev. Mattia MONTINI

Venerdì 13 luglio

Sessione mattutina

10.25

9.25

800m

M

Batterie

Andrea ROMANI


Sessione pomeridiana

18.05

17.05

4x100m

F

Batterie

ITALIA (nel gruppo: Vittoria FONTANA)

19.28

18.28

400mHs

M

Semifinali

ev. Alessandro SIBILIO

20.35

19.35

400m

M

Finale

ev. Klaudio GJETJA, Edoardo SCOTTI

Sabato 14 luglio

Sessione mattutina

10.45

9.45

10.000m marcia

M

Finale

Riccardo ORSONI

12.15

11.15

4x400m

M

Batterie

ITALIA (nel gruppo: Klaudio GJETJA, Andrea ROMANI, Edoardo SCOTTI, Alessandro SIBILIO)


Sessione pomeridiana

14.30

13.30

800m

M

Semifinali

ev. Andrea ROMANI

15.52

14.52

400mHs

M

Finale

ev. Alessandro Sibilio

16.04

15.04

4x100m

F

Finale

ev. Italia (nel gruppo: Vittoria FONTANA)

Domenica 15 luglio

Sessione pomeridiana

14.34

13.34

800m

M

Finale

ev. Andrea ROMANI

15.28

14.28

4x400m

M

Finale

ev. Italia (nel gruppo: Klaudio GJETJA, Andrea ROMANI, Edoardo SCOTTI, Alessandro SIBILIO)