Giochi del Mediterraneo: 10 Lombardi (e una Super 4x100) Convocati per Tarragona

Pubblicato: Martedì, 12 Giugno 2018

Il CONI nel corso della Giunta Nazionale riunita oggi a Trieste, ha ufficializzato la delegazione dell'Italia Team per i Giochi del Mediterraneo (22 giugno - 1 luglio) in programma a Tarragona in Spagna: 415 gli atleti in squadra, di cui 181 donne. 57 in tutto i convocati per l'atletica (gare in programma dal 27 al 30 giugno): 34 uomini e 23 donne.

Tra loro sono 9 gli atleti lombardi di “estrazione atletica” o di tesseramento: ben quattro fanno parte della 4x100 maschile. Per la staffetta sarà in Spagna Filippo Tortu (Fiamme Gialle, FOTO Colombo/FIDAL in home), il primatista italiano Promesse dei 100 in 10.03: nel gruppo della staffetta veloce ci saranno anche Lamont Marcel Jacobs (Fiamme Oro), 10.08 di PB e un’adolescenza atletica vissuta nel Bresciano, e i campioni italiani in carica di 100 e 200, rispettivamente Federico Cattaneo (Atl. Riccardi Milano 1946, FOTO Colombo/FIDAL a sinistra) ed Eseosa Fausto Desalu (Fiamme Gialle). Cattaneo e Jacobs correranno pure i 100 mentre Desalu affronterà i 200. Tutto lombardo il binomio dei 110 ostacoli con Hassane Fofana (Fiamme Oro) e Lorenzo Perini (Aeronautica). Per i 100 e la 4x100 femminili toccherà a Johanelis Herrera (Atl. Brescia 1950 ISPA Group). Due i bergamaschi infine al via della mezza maratona: Yassine Rachik (Atl. Casone Noceto) al maschile e Sara Dossena (Laguna Running) al femminile. Nei concorsi spazio al giavellottista milanese Roberto Bertolini (Fiamme Oro).

XVIII Giochi del Mediterraneo
Tarragona (Spagna), 27-30 giugno 2018
La squadra italiana

UOMINI (34)

 

 

 

100m, 4x100

Federico

CATTANEO

Atl. Riccardi Milano 1946

100m, 4x100

Lamont Marcel

JACOBS

G.S. Fiamme Oro PD

200m, 4x100

Eseosa

DESALU

G.A. Fiamme Gialle

200m, 4x100

Davide

MANENTI

C.S. Aeronautica Mil.

400m, 4x400

Michele

TRICCA

G.A. Fiamme Gialle

400m, 4x400

Davide

RE

G.A. Fiamme Gialle

800m

Giordano

BENEDETTI

G.A. Fiamme Gialle

1500m

Mohad

ABDIKADAR S.A.

C.S. Aeronautica Mil.

1500m

Joao C. M.

BUSSOTTI NEVES JR

C.S. Esercito

5.000m

Yemaneberhan

CRIPPA

G.S. Fiamme Oro PD

5.000m

Lorenzo

DINI

G.A. Fiamme Gialle

110hs

Hassane

FOFANA

G.S. Fiamme Oro PD

110hs

Lorenzo

PERINI

C.S. Aeronautica Mil.

400hs, 4x400

Jose Reynaldo

BENCOSME DE LEON

G.A. Fiamme Gialle

400hs, 4x400

Mattia

CONTINI

C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Libertas Runners LI

3000st

Yohannes

CHIAPPINELLI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

3000st

Osama

ZOGHLAMI

A.S.D. C.U.S. Palermo

Alto

Marco

FASSINOTTI

C.S. Aeronautica Mil.

Alto

Stefano

SOTTILE

G.S. Fiamme Azzurre / Atletica Valsesia

Lungo

Kevin

OJIAKU

G.A. Fiamme Gialle

Lungo

Filippo

RANDAZZO

G.A. Fiamme Gialle

Peso

Sebastiano

BIANCHETTI

G.S. Fiamme Oro PD / Atl.Stud. RI A. Milardi

Peso

Leonardo

FABBRI

C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon

Disco

Giovanni

FALOCI

G.A. Fiamme Gialle

Disco

Hannes

KIRCHLER

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Giavellotto

Roberto

BERTOLINI

G.S. Fiamme Oro PD

Mezza Maratona

Eyob

GHEBREHIWET FANIEL

Venicemarathon Club

Mezza Maratona

Daniele

MEUCCI

C.S. Esercito

Mezza Maratona

Yassine

RACHIK

Atl. Casone Noceto

4x100

Andrew

HOWE

C.S. Aeronautica Mil.

 

Filippo

TORTU

G.A. Fiamme Gialle

4x400

Daniele

CORSA

G.S. Fiamme Oro PD / Folgore Brindisi

 

Matteo

GALVAN

G.A. Fiamme Gialle

 

Giuseppe

LEONARDI

C.S. Carabinieri / Enterprise Sport & Service

 

   

 

DONNE  (23)

 

 

 

100m, 4x100

Anna

BONGIORNI

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

100m, 4x100

Johanelis

HERRERA ABREU

Atl. Brescia 1950 Ispa Group

200m, 4x100, 4x400

Gloria

HOOPER

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

200m, 4x100

Irene

SIRAGUSA

C.S. Esercito

400m, 4x400

Maria Benedicta

CHIGBOLU

C.S. Esercito

400m, 4x400

Libania

GRENOT

G.A. Fiamme Gialle

800m

Yusneysi

SANTIUSTI C.

Assindustria Sport Padova

1500m

Margherita

MAGNANI

G.A. Fiamme Gialle

100hs

Luminosa

BOGLIOLO

A.S.D. C.U.S. Genova

400hs, 4x400

Ayomide

FOLORUNSO

G.S. Fiamme Oro PD

400hs

Yadisleidy

PEDROSO

C.S. Aeronautica Mil.

3000st

Francesca

BERTONI

A.S. La Fratellanza 1874

Lungo

Laura

STRATI

Atl.Vicentina

Lungo

Tania

VICENZINO

C.S. Esercito

Triplo

Ottavia

CESTONARO

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

Triplo

Daria

DERKACH

C.S. Aeronautica Mil.

Disco

Valentina

ANIBALLI

C.S. Esercito

Disco

Daisy

OSAKUE

Sisport Ssd

Mezza Maratona

Sara

DOSSENA

Laguna Running Ssd Srl

4x100

Audrey

ALLOH

G.S. Fiamme Azzurre

 

Jessica

PAOLETTA

C.S. Esercito

4x400

Raphaela B.

LUKUDO

C.S. Esercito

 

Maria Enrica

SPACCA

C.S. Carabinieri Sez. Atl.