Trofeo CONI Ragazzi/e: i Protagonisti dei Triathlon della Fase Regionale a Nembro

Pubblicato: Lunedì, 11 Giugno 2018

Oltre ai Societari regionali la categoria Ragazzi/e ha vissuto tra sabato 9 e domenica 10 giugno un altro palcoscenico di sfide: al centro sportivo Saletti di Nembro (BG), contestualmente ai Campionati Italiani Assoluti paralimpici, si è svolta la fase regionale del Trofeo CONI.

La prova era imperniata su quattro combinazioni diverse di triathlon: i detentori dei tre migliori punteggi tra i Ragazzi e le detentrici dei tre migliori score tra le Ragazze hanno staccato il biglietto per la finale nazionale del Trofeo CONI, in programma da giovedì 20 a domenica 23 settembre a Rimini assieme agli epiloghi di numerose altre discipline in quella che sarà un’autentica maxifesta dello sport.  In vetta chiudono Manuel Grillo (Pol. Bienate Magnago) con 2141 punti (10.01 nei 60 ostacoli, 1.56 in alto, 11.15 nel peso da 2 kg: primo in tutte e tre le specialità) in campo maschile e Ludovica Galuppi (Pol. Olonia) con 2477 punti (eccellenti riscontri su 60 piani a 8.09 e 5.02 nel lungo e un bell’11.21 nel peso) in campo femminile.

Di seguito ecco le combinazioni dei triathlon e le top 8 di ogni settore: in neretto gli atleti qualificati alla finale nazionale del Trofeo CONI.

COMBINAZIONI

GRUPPO A: 60 - Lungo - Peso (DOMENICA 10/06)

GRUPPO B: 60 - Alto - Vortex (SABATO 09/06)

GRUPPO C: 60 Hs - Alto - Peso (SABATO 09/06)

GRUPPO D: 600 - Lungo - Vortex (DOMENICA 10/06)

TOP 8 RAGAZZI

  1. Manuel Grillo (Pol. Bienate Magnago) 2141 punti triathlon C
  2. Luca Zanetti (Sesto 76 Lisanza) 2090 punti triathlon B
  3. Simone Metta (Atl. Dalmine Educando) 2011 punti triathlon D
  4. Ezio Vidussi (Atl. Gallaratese) 1833 punti triathlon A
  5. Samuele Freddi (Pol. Bienate Magnago) 1796 punti triathlon C
  6. Andrea Caputo (Atl. Gallaratese) 1778 punti triathlon C
  7. Gabriele Foieni (Pol. Bienate Magnago) 1748 punti triathlon B
  8. Federico Gamba (Pol. Villese) 1734 punti triathlon B

TOP 8 RAGAZZE

  1. Ludovica Galuppi (Pol. Olonia) 2433 punti triathlon A
  2. Giulia Trisoglio (Merate Atletica Promoline) 2357 punti triathlon C
  3. Anna Ayache (Robur Barbarano) 2262 punti triathlon B
  4. Asia Bianchi (Pol. Bienate Magnago) 2220 punti triathlon C
  5. Melek Pirolini (100 Torri&Vigevano Atl. Young) 2159 punti triathlon C
  6. Celeste Polzonetti (Atl. Desio) 2076 punti triathlon A
  7. Giorgia Grassini (Pol. Bienate Magnago) 2033 punti triathlon C
  8. Giada Russo (Pol. Bienate Magnago) 1979 punti triathlon C

Ce. Ri.