La Lombardia per il Brixia Meeting: Domenica la Sfida Under 18 a Bressanone

Pubblicato: Mercoledì, 16 Maggio 2018

Sono 42 gli atleti convocati nella selezione lombarda Under 18 che domenica 20 maggio competerà nella 38esima edizione del Brixia Meeting a Bressanone (BZ). Tra i 21 ragazzi e le altrettante ragazze chiamati all’impegnativa sfida internazionale altoatesina dal fiduciario tecnico regionale Sergio Previtali ci sono tre reduci dalla trasferta azzurra al Festival Olimpico della Gioventù Europea nel 2017 (Noemi Cavalleri, Laura Pirovano e Francesco Rossi) ma anche cinque campioni italiani individuali Allievi indoor ad Ancona 2018 e altrettanti campioni italiani individuali Cadetti al’l’aperto a Cles 2017. Ci saranno numerosi giovani lombardi messisi in luce nell’ultimo fine settima a Mariano Comense (CO) durante la prima fase regionale dei Societari Allievi: su tutti Veronica Besana (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), seconda italiana di sempre a livello Under 18 sui 100 ostacoli, ma non vanno dimenticati anche lo sprinter Federico Manini (Cento Torri Pavia) e il quattrocentista Luca Pierani (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), cresciuti notevolmente sul piano cronometrico, e i mezzofondisti Andrea Sambruna (Cento Torri Pavia) e Samuele Siena (Atl. Varesina Malpensa), vincitori di due gare a testa.

Nell’edizione 2017 la Lombardia ottenne una strepitosa vittoria nella classifica maschile sfiorando il successo (terza a soli sei punti dal tedesco Baden Wurttemberg, vincitore) nella graduatoria combinata: sono nove gli atleti titolari di rappresentativa un anno fa a essere in squadra anche per il 2018.Susanna Marsigliani Mariano Comense 2018

 

 

 

LA FORMAZIONE MASCHILE

100: Federico Manini (Cento Torri Pavia); fuori gara: Adam Younis (Brixia 2014), Francesco Rossi (Geas)

200: Christian Previtali (Pol. Carugate)

400: Luca Pierani (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter)

800: Andrea Sambruna (Cento Torri Pavia)

1500: Lorenzo Cipriani (NA Astro)

2000 siepi: Samuele Siena (Atl. Varesina Malpensa)

110 ostacoli: Samuele Maffezzoni (Interflumina È Più Pomì)

400 ostacoli: Luca Aliprandi (Atl. Vedano)

Alto: Mory Diop (Atl. Lecco Colombo Costruzioni)

Asta: Andrea Dall’Olio (Atl. Chiari 1964 Libertas)

Lungo: Ion Soltan (Brixia 2014)

Triplo: Gabriele Tosti (Bergamo Stars)

Peso: Patrick Olcelli (US Bormiese)

Disco: Pietro Roncareggi (US Albatese)

Martello: Luca Ballabio (Atl. Mariano Comense)

Giavellotto: Lorenzo Bertocchi (Pro Sesto)

Marcia 5 km: Gabriele Gamba (Atl. Riccardi Milano 1946); fuori gara: Daniele Breda (SC Alzano)

Gruppo 4x100: Adam Younis (Brixia 2014), Samuele Maffezzoni (Interflumina È Più Pomì), Christian Previtali (Pol. Carugate), Federico Manini (Cento Torri Pavia), Francesco Rossi (Geas)

LA FORMAZIONE FEMMINILE

100: Alessia Gatti (Atl. Lecco Colombo Costruzioni); fuori gara: Alice Facchi (Bracco), Michelle Mangiapane (Atl. Brescia 1950 Ispa Group)

200: Noemi Cavalleri (Pol. Olonia)

400: Clarissa Boleso (Atl. Lecco Colombo Costruzioni)

800: Alice Narciso (Atl. Monza)

1500: Susanna Marsigliani (NA Fanfulla)

2000 siepi: Claudia Locatelli (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter)

100 ostacoli: Veronica Besana (Atl. Lecco Colombo Costruzioni); fuori gara: Elena Carraro (Brixia 2014)

400 ostacoli: Mirea Nebuloni (Pro Sesto)

Alto: Cecilia Muscarella (CUS Pavia)

Asta: Laura Pirovano (Atl. Monza)

Lungo: Alice Facco (Atl. Vigevano)

Triplo: Mame Diarra Sow (Bergamo Stars)

Peso: Gaia N’Diaye (CUS Pro Patria Milano)

Disco: Alessia Tinelli (US Sangiorgese)

Martello: Paola Castaldi (Pro Patria ARC Busto Arsizio)

Giavellotto: Michela Ruisi (Pro Sesto)

Marcia 5 km: Francesca Liviani (Bracco)

Gruppo 4x100: Veronica Besana (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Alessia Gatti (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Michelle Mangiapane (Atl. Brescia 1950 Ispa Group), Noemi Cavalleri (Pol. Olonia), Alice Facchi (Bracco)

LE SQUADRE IN GARA – GERMANIA: Baden-Württemberg, Bayern. SVIZZERA: Ticino. SLOVENIA: squadra nazionale). ITALIA: Abruzzo, Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Lazio, Marche, Piemonte, Toscana, Trentino, Alto Adige, Umbria, Valle d’Aosta, Veneto.

FOTO in home di Mario Grassi: Laura Pirovano.

FOTO in questa pagina di Federica Putti: in alto a sinistra Andrea Sambruna; in alto a destra Susanna Marsigliani; qui sotto Luca Pierani e (primo sulla sinistra) Francesco Rossi.

Luca Pierani Mariano Comense 2018