Regionali Master/2: i 49 Campioni Lombardi Indoor sull’Anello di Padova

Pubblicato: Lunedì, 12 Febbraio 2018

Due giorni di sfide a Padova hanno completato il quadro dei Campionati Regionali Master indoor 2018 assegnando altre 49 maglie di campione lombardo. In campo femminile lo squillo è di Mariuccia Quilleri (Virtus Castenedolo), che con 32.21 sui 200 metri sfiora la MPI SF65 detenuta con 32.10 da Anna Beatrice Micheletti. Nell’alto Stefania Rossetti (Virtus Castenedolo, FOTO a sinistra) con 1.47 batte la detentrice della MPI SF50 e compagna di colori Monica Buizza e arriva a 3 centimetri dal limite italiano. Al maschile, dopo un significativo 2:04.44 sugli 800, Hassan El Azzouzi (GP AVIS Malavicina), cittadino marocchino, corre nei 1500 al di sotto della MPI SM50 di Pierangelo Avigo (4:20.99) timbrando un eccellente 4:19.78.

CAMPIONI REGIONALI INDOOR MASTER

Padova, 10-11 febbraio 2018

200m

SM35: Febronio Milluzzo (GP Virgiliano) 27.18. SM40: Federico Avanzini (Motus Castegnato) 26.83. SM45: Dario Sgotti (Atl. Lonato) 25.32. SM50: Walter Comper (Virtis Castenedolo, FOTO in home) 24.29.  SM55: Luca Tassani (Atl. Ambrosiana) 25.88. SM60: Ettore Ruggeri (Virtus Castenedolo) 26.76. SM65: Armando Montanaro (Atl. Gallaratese) 32.90. SM70: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 34.17.  SF35: Carla Maria Buttacavoli (CBA Cinisello) 37.93. SF40: Emanuela Di Padova (CBA Cinisello) 29.67. SF45: Silvia Prina (Atl. Ambrosiana) 30.59. SF50: Giuseppina Perlino (Atl. Ambrosiana) 31.54. SF65: Mariuccia Quilleri (Virtus Castenedolo) 32.31.

400m

SM45: Andrea Dentale (GP AVIS Malavicina) 57.31. SM55: Franco Valsecchi (Atl. Ambrosiana) 1:05.46. SM60: Ivo Stefano Mazzucchelli (Road Runners Club Milano) 1:07.13.  SF50: Perlina Fusi (Virtus Castenedolo) 1:08.07.

800m

SM35: Alessandro Savoldi (Libertas Vallesabbia) 2:13.69. SM40: Denis Ritardo (Free Zone) 2:18.13. SM45: Andrea Dentale (GP AVIS Malavicina) 2:12.37. SM50: Hassan El Azzouzi (GP AVIS Malavicina) 2:04.44. SM55: Renzo Croci (Atl. Gallaratese) 2:45.41. SM65: Giovanni Galmarini (ATL. Gallaratese) 2:30.97.  SF40: Stefania Calò (Atl. Lonato) 2:35.56. SF45: Silvia Prina (Atl. Ambrosiana) 2:30.56. SF50: Laura Avigo (Atl. Lonato) 2:34.20.

1500m

SM50: Hassan El Azzouzi (GP AVIS Malavicina) 4:19.78. SM60: Rodolfo Lollini (GS Montestella) 5:56.71. SF35: Lia Tavelli (Atl. Lonato) 4:55.46. SF40: Claudia Bartoli (Atl. Lonato) 4:50.80. SF45: Cinzia Zugnoni (CSI Morbegno) 5:07.25. SF50: Laura Avigo (Atl. Lonato) 5:22.06.

3000m

SM35: Mattia Calsana (Motus Castegnato) 10:41.11. SM45: Davide Marino (CUS Insubria EOLO) 11:30.62. SM50: Mauro Pregnolato (Atl. Monza) 9:30.28. SM55: Paolo Marella (GP Gorgonzola ’88) 11:35.34. SM60: Paolo Gatti (Daini Carate Brianza) 10:48.35. SM65: Giuseppe Macchi (Atl. Gallaratese) 11:36.52. SM70: Dario Rappo (Virtus Castenedolo) 11:49.08.  SF45: Cinzia Zugnoni (CSI Morbegno) 10:49.43. SF55: Elena Fustella (Atl. Lecco Colombo) 11:52.75.

Alto

SM45: Marco Delfini (CBA Cinisello) 1.54. SM50: Carlo Conti (Virtus Castenedolo) 1.36. SM55: Valter Gadda (Unicredit Circolo Milano) 1.48. SF50: Stefania Rossetti (Virtus Casrtenedolo) 1.47.

Asta

SM45: Manfred Di Blasi (CSI Morbegno) 2.00. SM65: Virginio Soffientini (Virtus Castenedolo) 2.20.

Staffetta 4x200

SM45: CBA Cinisello Balsamo (SPINA Angelo - CAPUTO Luca - CAMMARANO Mauro - DELFINI Marco) 1:53.30. SF45: CBA Cinisello Balsamo (DI PADOVA Emanuela - FAES Kathia - BARRA Giuliana - BUTTACAVOLI Carla Maria) 2:14.55.