Indoor: una “Magnifica Dozzina” Lombarda per il Triangolare Under 20 di Nantes (3 Marzo)

Pubblicato: Martedì, 13 Febbraio 2018

Il Direttore Tecnico del settore giovanile e allo Sviluppo Stefano Baldini ha ufficializzato oggi martedì 13 febbraio l'elenco dei convocati per l'Incontro Internazionale Under 20 indoor in programma il prossimo 3 marzo a Nantes (Francia) tra i padroni di casa transalpini, gli azzurrini e la Germania. Gli atleti convocati sono 53, 26 ragazzi e 27 ragazze: tra questi ben 12 (9 uomini e 3 donne) sono ragazzi lombardi di nascita o tesserati per club lombardi.

Tra loro ci sono tre esordienti in azzurro: i campioni italiani Juniores al coperto dello sprint Ruskin Molinari (Atl. Riccardi Milano 1946) e Mattia Donola (Pro Sesto) e il doppio bronzo tricolore del mezzofondo Giovanni Crotti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter). Letizia Tiso (Bracco) veste invece per la prima volta l’azzurro da quando difende i colori di una società lombarda.

La società più rappresentata è l’Atletica Riccardi Milano 1946 con quattro atleti: Alessandro Sibilio, Andrea Romani, Davide Marchesi e il già citato Molinari. Seguono la Pro Sesto (con Donola e Klaudio Gjetja) e l’Atletica Bergamo 1959 Oriocenter (con Andrea Motta e Crotti).Giovanni Crotti Ruggero Sala Ancona 2018

Sette i reduci dagli Europei Under 20 di Grosseto: tra loro i campioni continentali della 4x400 Gjetja e Sibilio ma anche Romani, Marchesi, il primatista italiano dei 60 ostacoli al coperto Mattia Montini (Atl. Lecco Colombo), Eleonora Alberti (NA Varese) e Sydney Giampietro (Fiamme Gialle).

FOTO di Mario Grassi: in home Mattia Donola, a sinistra Ruskin Molinari, a destra Giovanni Crotti con coach Ruggero Sala. 

INCONTRO INTERNAZIONALE UNDER 20 INDOOR
Francia-Germania-Italia
Nantes (Francia), 3 marzo 2018
La squadra italiana/Italian Team

UOMINI/Men

GARA

ATLETA

 

SOCIETA'

60m

RUSKIN

MOLINARI NWAGWU

ATL. RICCARDI MILANO 1946

60m

LORENZO

PAISSAN

LAGARINA CRUS TEAM

200m - 4x200

LORENZO

BENATI

ATL. ROMA ACQUACETOSA

200m - 4x200

MATTIA

DONOLA

PRO SESTO ATL.

200m - 4x200

FRANCESCO

LIBERA

ATL. VALLI DI NON E SOLE

200m - 4x200

MARIO

MARCHEI

A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA

400m

KLAUDIO

GJETJA

PRO SESTO ATL.

400m

ALESSANDRO

SIBILIO

ATL. RICCARDI MILANO 1946

800m

GIOVANNI

CROTTI

ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

800m

ANDREA

ROMANI

ATL. RICCARDI MILANO 1946

1500m

PIETRO

ARESE

S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.

1500m

SIMONE

BARONTINI

S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.

60hs

MATTIA

DI PANFILO

A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA

60hs

MATTIA

MONTINI

ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.

marcia 5 km 

DIEGO

CHIRIVI'

C.U.S. TORINO

marcia 5 km 

DAVIDE

MARCHESI

ATL. RICCARDI MILANO 1946

alto

FEDERICO

CAMUFFO

ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA

alto

ANDREA

MOTTA

ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

asta

IVAN

DE ANGELIS

FIAMME GIALLE G. SIMONI

asta

ANDREA

MARIN

ATL.VICENTINA

lungo

LORENZO

MANTENUTO

ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO

lungo

DAVIDE

ROSSI

ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

triplo

SIMONE

BIASUTTI

TRIESTE ATLETICA

triplo

ANDREA

DALLAVALLE

ATL. PIACENZA

peso

ALESSANDRO

PACE

FIAMME GIALLE G. SIMONI

peso

CARMELO ALESSANDRO

MUSCI

ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA

DONNE/Women

GARA

ATLETA

 

SOCIETA'

60m

ZAYNAB

DOSSO

G.S. FIAMME AZZURRE

60m

MARGHERITA

ZUECCO

ATL.VICENTINA

60m extra

ELEONORA

ALBERTI

N. ATL. VARESE

200m - 4x200

ALESSIA

CAPPABIANCA

ESERCITO SPORT & GIOVANI

200m - 4x200

CHIARA

GHERARDI

ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI

200m - 4x200

DALIA

KADDARI

AS TESPIENSE QUARTU

200m - 4x200

ANNA

POLINARI

FONDAZIONE M. BENTEGODI

400m

LETIZIA

TISO

BRACCO ATLETICA

400m

ELISABETTA

VANDI

ATL. AVIS MACERATA

800m

BEATRICE

DIJUST

ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

800m

ELISA

PALMERO

ASDP ATLETICA PINEROLO

1500m

FLAVIA

FERRARI

ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI

1500m

GAIA

SABBATINI

ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO

60hs

FABRIZIA

DE MEO

U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA

60hs

DESOLA

OKI

G.S. FIAMME ORO PADOVA

marcia 3 km 

IDA

MASTRANGELO

A.S.D. ATLETICA DON MILANI

marcia 3 km 

ANTHEA

MIRABELLO

FIAMME GIALLE G. SIMONI

alto

MARTA

MORARA

ATL. LUGO

alto

IDEA

PIERONI

ATL. VIRTUS CR LUCCA

asta

REBECCA

DE MARTIN

ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI

asta

FRANCESCA

ZAFRANI

ATL. ARCS CUS PERUGIA

lungo

LARISSA

IAPICHINO

ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.

lungo

GIORGIA

SANSA

LIBERTAS FRIUL PALMANOVA

triplo

CORINNE

CHALLANCIN

ATLETICA PONT DONNAS

triplo

VERONICA

ZANON

ATLETICA VIS ABANO

peso

SYDNEY

GIAMPIETRO

G.A. FIAMME GIALLE

peso

ELENA

VARRIALE

ASD ATLETICA PRATO